Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Радио и ТВ






Система радиовещания досталась Федеративной Республике в наследство от оккупационных властей. Накануне Второй мировой войны радиовещание охватывало 2/3 всего населения Германии, а 22 марта 1935 г. в Берлине начались регулярные телетрансляции, которые население смотрело в специально оборудованных помещениях ввиду нехватки телеприемников. В ходе военных действий большинство передающих станций было разрушено. Воссоздание системы радиовещания началось летом 1945 года, когда еще не было немецких газет.

В Федеративной Республике Германии 230 радио- и около 100 телеканалов. Вплоть до 80-х годов XX века радио и телевидение были организованы исключительно на публично-правовой основе. На сегодняшний день система немецких аудиовизуальных СМИ носит название «дуальной» системы. Это означает, что в Германии существует лишь две формы собственности на телемедиа: а) общественно-правовая форма собственности, б) частная форма собственности.

Общественно-правовая форма собственности восходит к послевоенному времени, когда в рамках политики денацификации западными союзниками были закрыты все существовавшие в нацистской Германии СМИ, а для обеспечения информационного вещания были созданы полностью подконтрольные оккупационным военным властям пресса и радио. В период с 1945 по 1949 год созданные союзниками радиостанции постепенно передавались в управление немецкому персоналу, однако перед оккупационными властями встал вопрос, как должны управляться эти компании. Союзники сразу же отвергли идею о передаче СМИ в руки немецкого государства (правительству ФРГ, а также местным правительствам федеральных земель до сих пор запрещено иметь любые СМИ), но также была отвергнута и идея передачи радиостанций в частные руки (несмотря на то, что газеты, созданные союзниками, передавались именно частным редакторам). В качестве основной формы собственности союзники выбрали общественно-правовую форму собственности.

Эта форма собственности характерна для британской Би-Би-Си и означает, что компания не принадлежит ни частным лицам, ни государству, а находится в «собственности общества». Первой общественно-правовой компанией Западной Германии стала NWDR (Nordwestdeutscher Rundfunk), производившая вещание на территории британской оккупационной зоны и созданная англичанином Хью Карлтоном Грином, сотрудником Би-Би-Си, получившим потом пост гендиректора Би-Би-Си. Также общественно-правовая форма собственности была выбрана американцами и французами — для своих оккупационных зон.

Общественно-правовое вещание оставалось единственным вещанием на территории ФРГ вплоть до конца 1980-х гг., когда в законодательство были внесены изменения, позволившие создавать частные радио- и телекомпании.

Понятие «публично»- или «общественно-правового» ТВ и РВ не идентично определению, принятого в России. Два фактора определяют это. Во-первых, оно создано на государственной базе и контролируется общественными советами, в которых представлены все общественно-политические силы страны, а, следовательно, служит всему обществу, что декларируется законодательными актами, в частности, Государственным договором о радио и телевидении в объединенной Германии, вступившим в силу 1 января 1992 г. Во-вторых, по большей части финансируется за счет поступлений из налогов за пользование теле- и радиоприемниками. АРД и ЦДФ, на 80% и 60% соответственно, финансируются за счет абонентской платы, которая составляет около 16 евро в месяц, за радиоприемник — около 9 евро в месяц. Остальную часть они добирают рекламой (абонентская плата в Германии за радио была введена 1 апреля 1924 г. и составляла в течение длительного времени 2 марки.

Частные же компании существуют в основном за счет размещения рекламы и производства собственных фильмов и передач, которые они могут продавать третьим компаниям. Однако если в начале деятельности частных теле- и радиостанций эта регламентация не мешала развитию АРД (Объединение публично-правовых радиостанций) и ЦДФ (Второе Немецкое Телевидение), то сегодня, когда конкуренция между телерадиоорганизациями усилилась, она стала основным пунктом споров даже в парламентских кругах. Государственная казна не выдерживает всех расходов на содержание общественно-правового телевидения, поэтому в 1995 году рекламные блоки появились на АРД и ЦДФ и после основного выпуска новостей.

Крупнейшей общественно-правовой компанией ФРГ и самой крупной телерадиокомпанией Европы является общественно-правовая телерадиокомпания ARD («Arbeitsgemeinschaft der ö ffentlich-rechtlichen Rundfunkanstalten der Bundesrepublik Deutschland» – «Рабочее содружество общественно-правовых телерадиокомпаний Федеративной Республики Германии»). Она возникла в 1952 году. В рамках ARD осуществляется вещание первого канала немецкого телевидения: «ARD Das Erste», около десятка местных телевизионных каналов, производимых соответственно членами содружества, местными общественно-правовыми телерадиокомпаниями, а также свыше пятидесяти местных радиопрограмм.

Чл.

Также в рамках ARD осуществляет радио- и телевещание «Deutsche Welle» – «Немецкая волна», созданная в 1953 году. Deutsche Welle выполняет функции иновещания, поэтому на ее работу ARD получает отдельный бюджет, субсидируемый федеральным правительством. «Немецкая волна» представлена в телевизионном (DW-TV) и радио (DW-Radio) эфире, а также в Интернете DW-WORLD. Вещание ведется на 30 языках. На русском языке выходят радиопрограммы и сайт.

Вторым общефедеральным общественно-правовым телеканалом является ZDF — «Zweites Deutsches Fernsehen» («Второе Немецкое Телевидение»), с второй общенациональный общественно-правовой телевизионный канал ZDF, созданный на основе государственного договора земель. Однако в управляющем совете канала преобладали сторонники Христианско-демократического союза Аденауэра. Именно поэтому поначалу ZDF называли «телевидением Аденауэра». Строгие пропорции при распределении мест в управляющем совете – столько-то профсоюзам, столько-то спортсменам, столько-то церкви, предпринимателям, государству или партиям – увы, не обеспечивают абсолютную сбалансированность его состава. Ведь и среди спортсменов, пастырей, коммерсантов и рабочих лидеров есть люди с партбилетом.

С 1964 года стали появляться третьи – региональные телепрограммы. В конце 90-х годов в ФРГ насчитывалось 11 земельных телерадиостанций. Помимо двух крупнейших общественно-правовых телерадиостанций АРД и ЦДФ, на которых работают около 29 тыс. человек существует 188 частных телевизионных и 174 радиостанций с общим штатом в 18 тыс. сотрудников.

Студии транслируют свои программы либо только на земли, либо на несколько земель. Крупнейшая студия - «Вестдойчер рундфунк» (Кёльн),

Также на территории ФРГ осуществляют вещание следующие частные каналы:

· RTL

· RTL2

· Super RTL

· Sat1

· Pro7

· Kabel1

· VOX

· Eurosport

· DSF

· MTV

· VIVA

· VIVA PLUS

новостные каналы:

· n-tv

· N24

· EuroNews

прочие телеканалы ФРГ:

· KinderKanal (KiKa) — совместный проект ARD и ZDF

· Phoenix (политически-информационный канал, практически весь контент которого составляют прямые включения с политических событий, длительные выступления политиков и т. д.)

· ARTE (французско-немецкий культурно-информационный канал, с немецкой стороны создаваемый при участии ARD и ZDF)

· 3Sat — совместный немецкоязычный канал, вещающий на территориях Германии, Австрии и Швейцарии.

 

Все СМИ сами решают, какую информацию представить общественности. Любой гражданин имеет право на свободное получение информации и распространение своего мнения. Помимо Основного закона правовое положение СМИ определяют законы о прессе федеральных земель, решения Федерального конституционного суда и конституционных судов земель, государственные договоры, представляющие собой соглашения между правительствами федеральных земель по вопросам правового режима радио и телевидения.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.