Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности социально-психологического исследования. Проблема качества социально-психологической информации. 2






 

Социально-психологическое исследование – это вид научного исследования, проводимое с целью установления поведения и деятельности людей, психологических закономерностей, обусловленных факторов включения в социальные группы, а также психологический характер самих этих групп.

Особенности социально-психологического исследования:

- исследование ведется с конкретными объектами. Определенное количество эмпирических данных, которые собираются при помощи конкретных методик и приемов.

- исследование подразумевает самостоятельное решение эмпирических, теоретических и логических задач.

- для исследования характерно четкое разграничение между установленными фактами и гипотетическими предположениями,

- объяснение фактов, явлений и их прогнозирование.

Специфика СПИ:

- описывает психологический характер самой группы

- раскрывает некоторые характеристики сознания индивидов (представления, установки, ценности).

- источником данных является сам человек.

- неустойчивость и постоянное изменение социально-психологических явлений

- культурная обусловленность социально-психологических закономерностей.

План СПИ:

-

-

-

-

-

В общем виде проблема качества информации решается путем обеспечения принципа репрезентативности, а также путем проверки способа получения данных на надежность. В социальной психологии эти общие проблемы приобретают специфическое содержание.

Надежность информации достигается прежде всего проверкой на надежность того инструмента, посредством которого подобраны социально-психологические данные. В каждом случае обеспечиваются как минимум три характеристики надежности: обоснованность (валидность), устойчивость, точность.

Обоснованность (валидность) инструмента – это его способность измерить именно те характеристики, которые и нужно измерить. Устойчивость информации. Эта характеристика говорит о том, что информация, полученная в разных условиях, должна быть идентичной.

Точность информации измеряется тем, насколько дробной являются применяемые метрики, то есть, насколько чувствителен инструмент. Нарушение хотя бы одного из требований автоматически уничтожает и все остальные. Кроме того, существует проблема самого исследователя. Ведь, в любом случае, измеряет не шкала, измеряет исследователь. В руках неопытного и/или малоквалифицированного специалиста данные, полученные любой самой совершенной методикой, будут ошибочными и приведут к несостоятельным утверждениям.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.