Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Становление социальной психологии как науки. Объекты, предмет исследования социальной психологии. Место социальной психологии среди других наук. 1






Государственный экзамен по Психологии.

Социальная психология.

 

Становление социальной психологии как науки. Объекты, предмет исследования социальной психологии. Место социальной психологии среди других наук. 1

Началом научного социально-психологического знания можно считать анализ наблюдений за человеческим поведением, представленный в трудах философов античности. Уже в произведениях Платона и Аристотеля обнаруживается немало рассуждений о связи между индивидуальными особенностями тех или иных людей и их положением в обществе, об идеальной личности и идеальном образе жизни, о том, как люди влияют друг на друга. Многие из этих идей послужили исходной основой для разработки социально-психологических концепций в более позднее время.

Во второй половине XIX в. интерес к социально-психологической проблематике возрастает в различных странах. Германия формирует научную школу, изучающую психологию народов. В конце XIX - начале XX в. ведется активный исследовательский поиск движущих сил, определяющих социальное поведение.

Большое влияние на развитие социально-психологической мысли оказали труды английского естествоиспытателя Дарвина. В соответствии с принципом естественного отбора, который он сформулировал, в «борьбе за существование» выживают особи «наиболее приспособленные». Важной вехой на пути становления социальной психологии как науки явилась публикация в 1908 г. двух учебников - «Введение в социальную психологию» английского психолога Макдугалла и «Социальная психология» американского социолога Росса.

Важно то, что исторически первые теории создавались в канонах философского знания и были спекулятивны, умозрительны и соц.психология приобрела в этом виде характер крайне описательной дисциплины. Из всего многообразия первых социально-психологических теорий обычно выделяют три наиболее значимые: «Психология народов» М. Лацаруса и Г. Штейнталя, В. Вундта (изучение псих.сущности духа народа, закона, протекания духовной деятельности народа). «Психология масс» С. Сигеле, Г. Лебона, Г. Тарда (с точки зрения Тарда, соц.поведение не имеет другого объяснения как при помощи идеи подражания суть подражания учитывается иррациональные моменты в соц.поведении, поэтому и оказывается болеепродуктивной. Типичными чертами поведения человека в массе являются: обезличивание, резкое преобладание роли чувств над интеллектом, вообще утрата интеллекта, утрата личной ответственности. Теория «инстинктов социального поведения» В. Макдугалла (тезис теории Макдугала заключается в том, что причиной социального поведения признаются врожденные инстинкты. Движущей силой по Макдугалу выступает стремление (гормэ). В терминологии Макдугала гормэ «реализуется в качестве инстинктов»).

Социальная психология – наука, изучающая закономерности поведения и деятельности людей, обусловленных их включением в социальные группы, а также психологические характериcтики самих этих групп.

Предметом является исследование закономерностей психического взаимодействия личностей и способов влияния на человека, коллектив… социально-психологические характеристики индивида как субъекта социальных отношений, изучение закономерностей поведения и деятельности людей, обусловленных включением их в социальные группы, а также психологических характеристик самих этих групп.

Задачи

Научные: поиск и нахождение точных определений изучаемых явлений, классификация этих явлений и уточнение их специфики, научное объяснение природы этих явлений, изучение их происхождения и динамики развития.

Прикладные: выявление проблем социально психологического характера, разработка методов их диагностики, разработка путей и способов решения проблем, подготовка специалистов в УВО, взаимодействие соц.психологов с другими специалистами.

Объект – личность в группе, межличностное взаимодействие, малая группа, межгрупповое взаимодействие, большая группа. Место: социальная психология занимает особое место в системе научного знания. Возникла на стыке психологии и социологии. Тесно связана с физиологией, изучая механизмы функционирования организма, позволяет психологам понять сложнейшие формы психической деятельности. Философия – связь между душой и духом. Социология – значимость влияния социума на сознание. Возрастная психология – воздействие на ребенка в процессе обучения и воспитания.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.