Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование экологической культуры и здорового образа жизни учащихся.






Экологическое воспитание школьников является в настоящее время одним из приоритетных направлений воспитательной работы с детьми и учащейся молодежью. Воспитание экологической культуры – это целенаправленная работа педагогов по формированию у школьников системы знаний о природе и о правилах взаимодействия с ней, по созданию условий для осознания учащимися ценности природа для общества и человека, по стимулированию, мотивации и организации экологической (природоохранной) деятельности учащихся, овладение ими опытом эмоционально волевого, нравственно-эстетического отношения к природе.

Цель экологического воспитания – экологическая культура личности.

Экологическая культура личности – уровень сформированности системы научных знаний о взаимодействии человека, общества и природы; экологических ценностных ориентаций, норм и правил; нравственно-эстетического отношения к природе; умений и навыков по изучению природы и ее охране.

В структуре экологической культуры выделяют (А.М. Захлебный, Б.Т. Лихачев и другие): 1. Систему экологических знаний. 2. Экологическое сознание, ценностное отношение к природе. 3. Опыт (умения, навыки) экологической деятельности.

В соответствии со структурой экологической культуры определены задачи воспитательной работы по ее формированию: помощь учащимся в усвоении системы знаний о природных явлениях и процессах, осознание последствий воздействия человека и общества на окружающую среду и свою жизнедеятельность, формирование ценностных ориентаций экологического характера, гуманного, ответственного отношений к природе, формирование готовности к природоохранной деятельности и соответствующих умений.

Пути формирования экологической культуры: экологизация учебных предметов, факультативные занятия, внеклассное и внешкольное воспитание.

ЗОЖ – это такой способ жизнедеятельности, который способствует эффективному выполнению человеком профессиональных, общественных, семейных и бытовых функций в оптимальных для здоровья условиях и определяет направленность усилий личности в сохранении и укреплении индивидуального и общественного здоровья. ЗОЖ проявляется в отношении к своему здоровью и здоровью окружающих как ценности, в осознании своей ответственности за собственное здоровье и здоровье будущих поколений, в умении противостоять разрушительным для здоровья формам поведения, сформированности умений и навыков сохранения, укрепления здоровья, навыков личной гигиены.

Теоретической основой формирования ЗОЖ является валеология – наука о формировании, сохранении и укреплении здоровья, ЗОЖ. В соответствии с этим в содержание валеологического образования входят: знание правил личной гигиены, культуры питания, приемов организации своей жизнедеятельности с учетом биологических ритмов своего организма, знание средств стрессоустойчивости и физического самосовершенствования и т.д.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.