Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ревнивая Тутэк






Кто бывал в высокогорье, наверняка испытывал неприятные ощущения от горной болезни. Но нередко люди, отправляющиеся в горы, недостаточно знают о патологической реакции организма на высоту.

- Горная болезнь? Ну, это что-то вроде лунной болезни, только в горах. Сны на ходу...

Приходится слышать и такое. А ошибки и незнание обходятся дорого.

Но, как принято, особого внимания заслуживает тот, кто был первым. О его личном опыте и суждениях и расскажем.

" Я слышал о болезненных нарушениях в организме, замечаемых при подъеме на эту гору, - писал Акоста, - и потому приготовился как можно лучше. Однако, несмотря на все мои приготовления, лишь только я взобрался на склон, который считается самым высоким, как внезапно впал в такое болезненное состояние - странное и невыносимое, что чуть не упал с седла. Нас было несколько человек в группе, и каждый, не ожидая своих спутников, постарался поскорее выбраться из этого неприятного прохода. Я остался один с индейцем, которого попросил помочь мне удержаться в седле. Вдруг я почувствовал жестокий приступ рыданий и рвоты. Мне казалось, что они выворачивали из меня всю душу... Если бы это продолжалось еще дольше, я, конечно, не выдержал бы. Однако это все продолжалось 3-4 часа, до тех пор, пока мы не спустились ниже до температуры, более близкой к нормальной".

Упоминаемый местный индеец, как видно из описания, был менее подвержен болезненным явлениям на привычной для него высоте. А вот гостям пришлось совсем худо. Как отмечает Акоста, одни страдали от рвоты, другие делали напрасные попытки взобраться на свое животное, а третьи и вовсе, решив, что наступил конец, просили отпущения грехов. Повествующий счел нужным отметить, что такие недомогания были свойственны людям не у одной горы, а по всей горной цепи на сотни миль вокруг.

" В некоторых местах эта странная атмосфера ощущается меньше, в других - больше, причем в большей степени со стороны моря, чем со стороны равнины... Не только человек, но и животные чувствуют эти изменения атмосферы, иногда они останавливаются, как будто не имеют сил двигаться дальше".

Условия, схожие с горными, создаются в барокамерах, которые ученые используют в исследованиях по высокогорной физиологии. Они имитируют подъем на высоту. При опытах в барокамере люди, как правило, выдерживают " высоту" около 8 км.

У некоторых этот " высотный" потолок поднимается до 9300, а с применением биостимуляторов - до 9750м. Существуют и своеобразные чемпионы мира " по подъему" в барокамере. В Институте медико-биологических исследований АМН СССР барокамеры использовались при подготовке советских альпинистов-эверестников.

Имитированной высотой в умеренных пределах лечат некоторые болезни. С 30-х гг. ведет исследования ба-ротермолаборатория. Она помогает определить выносливость человека, а также использовать стабильные атмосферные условия для восстановления и нормализации защитных сил организма. Ведь колебания атмосферного давления, температуры, концентрации кислорода действуют на нервную, сердечно-сосудистую и другие системы организма. В 1959 г. были созданы первые герметичные биотроны для лечения больных. Кондиционеры, фильтры, различные приборы поддерживают в палатках биотрона оптимальную влажность, заданную температуру, нужное содержание кислорода и атмосферное давление, создают необходимую циркуляцию воздуха, ионизацию, антибактериальное и шумопоглощающее прикрытие. Этим достигается регулировка в широком диапазоне метеорологических условий, а также искусственно воспроизводятся стабильные атмосферные режимы. Особенно эффективно климатолечение в борьбе с гипертонией.

Благотворно действует умеренный недостаток кислорода и на общее состояние организма, его закаленность. Для противодействия гипоксии он напрягается, мобилизует свои резервы, становится более жизнеспособным. Медики отмечают, что приспособление к одному фактору среды повышает устойчивость человека к другим ее факторам. Такое явление уже достаточно изучено и даже получило специальное название " перекрестная адаптация". После пребывания в горах в течение 2-3 недель по возвращении на равнину повышается работоспособносто, улучшается самочувствие, ощущаются прилив сил, бодрость, энергия. В результате высотных тренировок у спортсменов заметно улучшаются показатели. При этом реакция и выносливость у высокотренированных жителей равнин такие же" как у горцев (эксперименты проводились среди двух групп: легкоатлетов и аборигенов Перуанских Анд, живущих на высоте 4, 5 км). Подобные исследования подтверждают влияние приспособления к гипоксии на улучшение мышечной деятельности.

Опыты с людьми и животными показывают также, что так называемое гипоксическое стимулирование повышает устойчивость организма к действию низких температур, различных инфекций и проникающей радиации. Тренированный организм лучше переносит и высоту, и низкие температуры, и различные другие аномалии. Следует, правда, оговориться, что речь идет о долговременном приспособлении к факторам окружающей среды. Резкое и сильное их действие может вызвать противоположный эффект. Так, напряженная работа снижает защитные возможности организма, устойчивость его к гипоксии и радиации.

Кислородное голодание наблюдается и при обычном, неизменном давлении воздуха. Ведь во время физического напряжения дополнительно расходуется кислород и при недостаточности легких кровь может не полностью насыщаться этим живительным эликсиром. Не помогает и ускоренная работа сердца. Требуется передышка. Здоровое сердце при этом тренируется, больное же перенапрягается, утолщаются стенки сосудов, развивается гипертрофия.

Все примеры перекрестной адаптации объясняются, с одной стороны, выработкой приспособительных механизмов в организме, с другой - молекулярными изменениями. Адаптация влечет за собой повышение в клетках содержания химических веществ, расщепление которых дает выход дополнительной энергии, увеличивает способность клеток к трансформации, приводит к синтезу новых белков. Некоторыми авторами для научного анализа используется и теория сопряженных генов. Суть ее заключается в том, что связанные гены под влиянием среды синхронно изменяются. В результате синтезируются белки, один из которых помогает адаптации, другой не имеет никакого значения для данного фактора, но необходим для приспособления к иным условиям. Здесь, так же как и при мутациях, отбор может быть откорректирован эволюцией.

Открытое явление перекрестной адаптации имеет большое практическое значение. Ею, в частности, объясняется универсальная акклиматизация работающих на высотных " этажах" гор. У спортсменов часто практикуются тренировочные сборы в среднегорье (2-3 км). Однако и здесь имеются ограничения - предельное приспособление к одному фактору уменьшает устойчивость организма по отношению к другим. Внутренние резервы тоже требуют рационального расходования.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.