Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Почему погибли победители?






Пик Ленина, едва выдающийся на общем гребне, долина реки Ачикташ, Луковая поляна, ровная как стол... Все привычное и знакомое в спокойном, прозрачном воздухе. На холме утрамбованная вокруг постаментов земля. Здесь лежат те, кто покорил пик Ленина в 1974 г. В горах обычно принято хоронить человека там, где найдены его останки, чтобы каждый, проходя, мог почтить его память. И в назидание путнику...

Случилось непоправимое. Стоим молча, углубленные в себя. И в эту трагедию, которая произошла год назад.

Для безопасности тех, кто идет в горы, приходится разбирать ошибки людей, возвращаться к катастрофе, случившейся на подступах к знаменитой вершине. Находясь в экспедиции, я еще застал ее последствия.

Летом 1974 г. альпинистская группа, состоящая из 8 женщин, вышла на покорение пика", Ленина. Состав исключительно высокой квалификации - все мастера или кандидаты в мастера спорта. И до этого женщины отправлялись на восхождения, но совместно с мужчинами-альпинистами. Это же было своеобразное доказательство своей самостоятельности, решительности, умения, выдержки и рассудочности. Как сказал один из альпинистов, они пытались отстоять " сугубо женский альпинизм". В их лице экзаменовались многие женщины.

В те трагические дни в международном альплагере " Памир-74" не отходили от рации. Когда отважная восьмерка достигла пика, погода резко ухудшилась. Усилился холодный ветер, пошел снег, опустился густой туман. Стали на ночевку. У двоих воспаление легких из-за сильного переохлаждения организма. Палатки разорвал ураганный ветер. Все сильно обморозились. Спуск продолжать не могли. Пещеру копать - тоже. Рюкзак с примусом унесло ветром. И последняя связь: " Нас двое. Осталось не долго. Прощайте".

Тела восьмерых погибших женщин обнаружили недалеко от вершины японские и американские альпинисты. Накануне катастрофы, 7 августа, получив радиосигнал тревоги, они попытались выйти на помощь. Но помешал ураганный ветер. Через несколько дней группа советских альпинистов во главе с мастером спорта Владимиром Шатаевым поднялась к пику, где в снежных пещерах временно захоронили погибших. Среди жертв стихии была и жена В. Шатаева - Эльвира.

Год спустя альпинисты приехали на Памир, чтобы похоронить погибших у подножия пика Ленина. Наш отряд Института географии Академии наук СССР проводил тогда метеорологические наблюдения на леднике. С напряжением мы всматривались в склон. Бинокль уловил черные точки еще вдалеке от лагеря. Люди спускались медленно, волоча по снегу завернутые в палатку тюки. Часто делали остановки, присаживались на воткнутые ледорубы.

Мы вышли на помощь. Уже вблизи разглядели почерневшие от высокогорного солнца лица, кожу в розовых отметинах от солнечных ожогов, у некоторых с остатками крема, сухого и бурого. По ветру развевались марлевые повязки. За спинами провисли рюкзаки, сохранившие в складках утренний снег.

Эти дни для альпинистов были более трудными чем восхождение. Это было исполнение долга перед погибшими, перед живыми, перед собой. Транспортировка восьми трупов с семикилометровой высоты - дело исключительное в альпинистской практике, поэтому к нему пришлось готовиться целый год. Был изготовлен облегченный километровый трос с лебедкой. Его испытали в условиях, максимально приближенных к высокогорным. Тщательно была изучена карта местности. Проводились усиленные тренировки, так как ожидались значительные физические нагрузки.

В горах с альпинистами случается всякое. Это спорт, это игра с жестокими условиями. И даже к наихудшим исходам альпинисты относятся как к неизбежному. И все же эта трагедия потрясла многих.

...Тяжело вспоминать, а не вспомнить нельзя. Еще одна трагедия, но не случайная, не без причин... Думалось с горечью: неужели человек так беспомощен перед стихией в горах? Неужели нельзя было предотвратить несчастье?

Не умаляя мужества погибших женщин, нужно сказать, что разбушевавшаяся стихия могла и не привести к трагической развязке. Внимание к погоде у альпинистов должно быть не меньшее, чем у моряков. Метеорологические признаки ухудшения погоды были заметны за несколько дней. О приближающемся атмосферном фронте свидетельствовали перистые облака, падение температуры, ветер, осадки и туман, грозовые сполохи над Алайской долиной. Скорость движения циклона можно было рассчитать и сопоставить с графиком восхождения. Все это нужно было учесть. Тем более что циклональная, неустойчивая погода в пригребневой части Заалайского хребта очень коварна и часто ведет к обмораживаниям или по меньшей мере переохлаждениям.

К такому мнению пришли специалисты из комиссии, расследовавшей причины гибели альпинисток. Климатологи отметили, что следовало бы наряду с медицинским осмотром идущих на восхождение проверять их знания метеорологии.

Не все относятся одобрительно к так называемому женскому альпинизму. Особенно мужчины. В мужском характере, мол, больше решительности, так необходимой в ответственную минуту, логики, меньше эмоций. Но независимо от пола нужно уметь сдерживать и свое тщеславие, которое бывает не только стимулом к победе, но и толкает на необдуманные поступки.

Вот другой пример. В ту же непогоду на склонах пика Ленина известный советский альпинист Е. Б. Гиппенрейтер со своим американским коллегой не стали испытывать судьбу рискованным восхождением, а зарылись в снег и переждали бурю.

Географы в содружестве с медиками и другими специалистами начали изучать и оценивать опасности в горах. Нередкие трагические исходы вынуждают заниматься этим тщательно и серьезно.

Обезопасить человека в горах могут не только научные рекомендации и оценки, но и старое испытанное средство - карта. Карты высокогорного спорта и отдыха названы рекреационными. Они предупреждают о многих опасностях, которые подстерегают человека в горах.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.