Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Анализ эффективности использования оборотных активов






Производственные запасы на предприятии делятся на текущие, страховые (гарантийные), технологические (подготовительные), сезонные и транспортные.

Текущий запас необходим для нормальной работы предприятия между очередными поставками:

Зтек = Мn * Тин,

где Мn - среднесуточное потребление материала; Тин - интервал поставки.

Поскольку текущий запас достигает максимального значения только в момент завоза и в дальнейшем сокращается, при расчете затрат на создание текущего запаса учитывают половину запаса.

Страховой запас, как правило, всегда меньше текущего: Зстр = Мn (То + Ттр + Тпр+ Тпод),

где То - время на отгрузку материала поставщикам; Ттр - время транспортировки; Тпр - время на приемку материала потребителем; Тпод - время на подготовку материала к производству.

Норма транспортного запаса определяется расстоянием предприятия от поставщика, средней скоростью движения груза и временем оформления документации. Размер оборотных средств, заключенных в грузах, на время их нахождения на транспорте определяется в среднегодовом размере следующим образом: Зтр = (Q*p*Тд)/360,, где Q - годовой объем перевозок грузов, т; p - цена 1 т груза, руб.; TД - время доставки грузов; 360 – принятое в расчете количество суток в году.

Норма запаса отдельных материалов определяется суммированием текущего, страхового, сезонного, технологического и транспортного запасов.

Норматив производственных запасов определяется следующим образом: Нi = (Мс/Тпл)*Нз,

где Мс - расход материалов в плановый период, руб.; Тпл - плановый период в днях (квартал, год); Нз - норма запаса материалов, дн.

Норматив оборотных средств по незавершенному производству определяется следующим образом:

Нн.пр.= (Nт/Тпл)*Тц*Кнз

где Нн.пр – норматив незавершенного производства; Nт – товарная продукция по заводской себестоимости за плановый период; Тпл – длительность планового периода; Тц - длительность производственного цикла; Кнз - коэффициент нарастания затрат в незавершенном производстве.

Коэффициент нарастания затрат представляет собой отношение среднего размера незавершенного производства к себестоимости продукции.

Норматив оборотных средств на конец планового периода определяется так: Нн.пр.к = Нн.пр.н + (В – Nт),

где Нн.пр.к - норматив незавершенного производства на конец периода; Нн.пр.н - норматив незавершенного производства на начало периода; В - смета затрат на планируемый период; Nт - товарная продукция на планируемый период по плановой себестоимости.

Эффективность использования оборотных средств характеризуется прежде всего их оборачиваемостью. Продолжительность одного оборота в днях Тоб представляет собой следующее отношение:

Тоб=С об*Т/Nр, где Соб – средний остаток оборотных средств за анализируемый период; Т - число дней анализируемого периода; Np - выручка от реализации продукции за анализируемый период.

Средний остаток оборотных средств Соб определяется как средняя хронологическая моментного ряда, исчисляемая по совокупности значений показателя в разные моменты времени.

Коэффициент оборачиваемости средств характеризует размер объема выручки от реализации продукции в расчете на один рубль оборотных средств:

Коб = Np/Соб

Коэффициент оборачиваемости одновременно показывает число оборотов оборотных средств за анализируемый период и может быть рассчитан делением количества дней анализируемого периода на продолжительность одного оборота в днях: Коб = Т/Тоб

Коэффициент загрузки средств в обороте Кз характеризует сумму оборотных средств, авансируемых на один рубль выручки от реализации продукции: Кз = (Соб/Np)*100

Чем меньше коэффициент загрузки, тем эффективнее используются оборотные средства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.