Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Билет 27. Взаимосвязь отчета о движении денежных средств с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках






Взаимосвязь отчета о движении денежных средств с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках

 

Итоги анализа финансовых результатов должны быть согласованы с общей оценкой финансового состояния предприятия, которое в большей мере зависит не от размеров прибыли, а от способности предприятия своевременно погашать свои долги, т.е. от ликвидности активов. Последняя зависит от реального денежного оборота предприятия, сопровождающегося потоком денежных платежей и расчетов, проходящих через расчетный и другие счета предприятия.

Основным источником информации для проведения анализа взаимосвязи прибыли, движения оборотного капитала и денежных средств является баланс (форма N 1), приложение к балансу (форма N 5), отчет о прибылях и убытках (форма N 2), отчет о движении денежных средств (форма N 4).

 

В отчете может быть показана достаточная величина прибыли, и тогда оценка рентабельности будет высокой, хотя в то же время предприятие может испытывать острый недостаток средств для своего функционирования. И наоборот, прибыль может быть незначительной, а финансовое состояние предприятия - вполне удовлетворительным. Показанные в отчетности предприятия данные о формировании и использовании прибыли не дают полного представления о реальном процессе движения денежных средств. Например, для подтверждения сказанного достаточно сопоставить величину чистой прибыли, показанной в форме N 2 отчета о прибылях и убытках, с величиной изменений денежных средств в балансе. Прибыль является лишь одним из факторов (источников) формирования ликвидности баланса. Другими источниками являются кредиты, займы, эмиссия ценных бумаг, вклады учредителей и пр.

 

Поэтому в некоторых странах в настоящее время отдается предпочтение отчету о движении денежных средств как инструменту анализа финансового состояния фирмы.

 

Величина чистых денежных средств (отражаемая в отчете о движении денежных средств - форма N 4) отличается от полученного финансового результата (отражаемого в отчете о прибылях и убытках - форма N 2)

 

Взаимосвязь между чистой прибылью (Р) и чистыми денежными средствами от текущей деятельности (Д) может быть выражена следующей зависимостью:

 

Д = Р + ДЕЛЬТАР,

 

где ДЕЛЬТАР - сумма корректировки чистой прибыли.

 

Таким образом, анализ взаимосвязи отчета о движении денежных средств с бухгалтерским балансом и отчетом о прибылях и убытках позволяет выявить причину расхождений между чистой прибылью и чистыми денежными средствами от текущей деятельности за анализируемый период.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.