Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выявление неиспользованных возможностей роста прибыли и повышения уровня рентабельности хозяйства






Показатель Отчета о прибылях и убытках, а именно, выручка от продажи участвует в расчете целого комплекса показателей оборачиваемости ресурсов и капитала, который является основой анализа деловой активности предприятия.

В экономическом анализе различают показатели оборачиваемости средств и капитала, и показатели оборачиваемости оборотных активов.

Показатели оборачиваемости ресурсов и капитала рассчитываются как отношение выручки от продажи к среднегодовой стоимости внеоборотных активов, оборотных активов, собственного и заемного капитала, например, коэффициент оборачиваемости капитала равен: Выручка от продаж деленная на капитал. Коб = N/K

Показатель обратный коэффициенту оборочиваемости называется капиталоемкостью и рассчитывается: КЕм=К/N

Наиболее важным показателем деловой активности является показатель – Продолжительность оборота капитала, который рассчитывается:

Поб = Д/Коб, где

Д – количество календарных дней в анализируемом периоде (год, квартал, месяц).

Кроме того, деловая активность характеризуется рядом показателей оборачиваемости оборотных средств, которые определяются как отношение выручки от продажи к среднегодовой стоимости запасов, денежных средств, дебиторской задолженности.

Общую оценку устойчивости экономического роста представляет одноименный коэффициент устойчивости экономического роста:

Куэр = (ЧП – Дивиденды) / Ск

КУЭР характеризует возможность развития организации за счет внутренних источников без привлечения заемных средств.

Показатели рентабельности характеризуют отношение полученной прибыли, к затратам на ее получение. Рентабельность является одним из основных показателей эффективности работы предприятия и принятой ею бизнес - стратегии. На уровень и динамику показателей рентабельности оказывает влияние вся совокупность производственно-хозяйственных ресурсов: • уровень организации производства и управления; • структура капитала и его источников; • степень использования производственных ресурсов; • объем, качество и структура продукции; затраты на производство исебестоимость изделий; • прибыль по видам деятельности и направления ее использования.Показатель рентабельности авансированного капитала предприятия поэтому и называют самым обобщающим показателем эффективности хозяйственной деятельности, что он вбирает в себя результаты всей интенсификации использования производственных ресурсов. Это главный регулятор конкуренции и рыночной экономике. Финансовое состояние и платежеспособность, хотя и испытывают некоторое влияние экстенсификации, но в основном отражают влияние факторов интенсификации, так как зависят от оборачиваемости оборотных средств и размеров получаемой прибыли. Рентабельность СК при прочих равных условиях, существенно зависит от структуры капитала. Влияние структуры капитала на рентабельность СК зависит от эффекта финансового рычага (леверидж).

Финансовый рычаг – это взаимосвязь между прибылью и соотношением собственного и заемного капитала; потенциальная возможность влиять на величину прибыли путем изменения объема и структуры собственного и заемного капитала. Уровень финансового рычага (ФР) измеряется отношением темпов прироста чистой прибыли (∆ Рч %) к темпам прироста общей суммы прибыли до налогообложения (∆ Рч %) т.е. ФР = ∆ Рч %: ∆ Рч % ФР показывает, во сколько раз темпа прироста чистой прибыли превышают темпы прироста прибыли до налогообложения. Это превышение обеспечивается расчет эффекта финансового рычага. Изменяя плечо финансового рычага в зависимости от сложившихся условий, можно влиять на прибыль и рентабельность собственного капитала.Показатель ЭФР применяется для оценки эффективности использования ЗК и рассчитывается по формуле: ЗК ЭФР= рк (1-Кн)-r) *, СК где рк - экономическая рентабельность, рассчитанная как отношениеприбыли до налогообложения к стоимости капитала (активов) рк =Рн: К; Кн – ставка налога на прибыль; r – средняя ставка расходов по использованию заемных средств: Общая сумма расходов по привлечению заемных средств за период r= Среднегодовая стоимость заемных средств за период ЭФР показывает, на сколько процентов увеличивается рентабельность собственного капитала за счет привлечения заемных средств. Положительный эффект возникает, когда экономическая рентабельность превышает ставку процентов по привлечению заемных средств. В этом случае организации выгодно привлекать заемные средства. Если расходы по привлечению заемных средств уменьшают налогооблагаемую прибыль, ЭФР рассчитывается следующим образом: ЗК ЭФР = (1-Кн) * (рк – r) * СК






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.