Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение содержания оксиэтилированных алкилфенолов (неионогенных ПАВ) в воде






Развитие производства тех или иных типов ПАВ в настоящее время определяется не только их специальными свойствами, но также экологическими аспектами. ПАВ, попадая в стоки, загрязняют воду. Проблемы, связанные с такими загрязнениями окончательно не решены до сих пор. Отмечается, что ПАВ влияют на очистку сточных вод посредством стабилизации коллоидных суспензий; при этом снижается эффективность биологических фильтров и отстойников. Сточные воды, содержащие тяжелые ПАВ, несут шапки пены в районах использования, особенно ниже водослива и ворот шлюзов. Скорость разложения большинства ПАВ в воде очень низкая.

Неионогенные ПАВ получают главным образом поликонденсацией этиленоксида с веществами, имеющими в своей структуре подвижный атом водорода: алкилфенолами, высшими спиртами, высшими жирными кислотами, жирными аминами, меркаптанами и т.д.

Определение содержания оксиэтилированных алкилфенолов в воде основано на образовании комплексного соединения, окрашенного в голубой цвет, при взаимодействии ПАВ с роданидом аммония. Нижний предел обнаружения 0, 001 мг/мл. Измеряемые концентрации 1, 0-20 мг/л.

Цель работы: определить количественное содержание неионогенных ПАВ в пробах воды из различных источников.

Оборудование и реактивы:

§ фотоколориметр со светофильтром с максимумом поглощения при λ = 630 нм и кюветой с толщиной слоя 50 мм; воронки делительные; пробирки, пипетки, колбы мерные;

§ оксиэтилированные алкилфенолы; аммония роданид (NH4CNS), кобальта нитрат [Co(NO3)2·6H2O], хлороформ, вода дистиллированная.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.