Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






С) Способность металла быстро прогреваться на всю глубину. Способность металла быстро прогреваться определяется его теплоемкостью и теплопроводностью.






D) Способность металла повышать твердость при закалке. (Правильно)

Е).

***********

160.1 В чем состоит отличие сталей У10 и У12 (содержание углерода 1, 0 и 1, 2% соответственно), закаленных от температуры 760С?

А) В структуре сплава У12 больше вторичного цементита. (Правильно)

В) Отличий нет. (Неверно) При температуре 760оС сплавы имеют качественно одинаковые, но количественно разнящиеся структуры. Это различие сохраняется и после закалки.

С) Мартенсит сплава У12 содержит больше углерода. (Неверно) При 760оС оба сплава имеют двухфазную структуру с аустенитом одинакового состава, следовательно, и мартенсит в обоих сплавах одинаков.

D) Мартенсит сплава У10 дисперснее, чем У12. (Неверно) При 760оС оба сплава имеют двухфазную структуру с аустенитом одинакового состава, следовательно, и мартенсит в обоих сплавах одинаков.

Е).

***********

161.1 Как влияет большинство легирующих элементов на мартенситное превращение?

А) Не влияют на превращение. (Неверно) Не влияет на температурный интервал мартенситного превращения, например, Si. Влияние же большинства легирующих элементов проявляется весьма отчетливо.

В) Сдвигают точки начала и конца превращения к более высоким температурам. (Неверно) Некоторые элементы (Al, Co), действительно, повышают мартенситную точку, однако большинство легирующих влияют на мартенситное превращение иначе.

С) Сдвигают точки начала и конца превращения к более низким температурам. (Правильно)

D) Сужают температурный интервал превращения. (Неверно)

Е).

***********

162.1Какова концентрация углерода в мартенсите закаленной стали марки У12 (сталь содержит 1, 2% углерода)?

А) ~ 0, 02%. (Неверно) В мартенсите столько же углерода, сколько в исходном аустените.Концентрация углерода 0, 02% соответствует техническому железу, но не заэвтектоидной стали..

В) ~ 0, 8%. (Правильно)

С) ~ 2, 14%. (Неверно) Мартенсит не может содержать углерода больше, чем исходный аустенит.

D) ~ 1, 2% (Неверно) Мартенсит не может содержать углерода больше, чем исходный аустенит. (следует иметь в виду, что при температуре закалки заэвтектоидных сталей углерод распределен между аустенитом и вторичным цементитом).

Е).

***********

163.1 Что называют критическим диаметром?

А) Диаметр изделия, при закалке которого в центре обеспечивается критическая скорость закалки. (Неверно) Для различных охладителей (различных скоростей охлаждения) это окажутся различные диаметры.

В) Максимальный диаметр изделия, принимающего сквозную закалку. (Неверно) Для различных охладителей (различных скоростей охлаждения) это окажутся различные диаметры.

С) Диаметр изделия, при закалке которого в центре образуется полумартенситная структура.. (Неверно) Для различных охладителей (различных скоростей охлаждения) это окажутся различные диаметры.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.