Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В) получение после термообработки зернистых структур во всем объеме изделия и высоких однородных по сечению механических свойств. (Правильно)






С) получение одинаковой твердости по сечению изделия. (Неверно) Однородную твердость по сечению изделия можно получить отпуском и в отсутствие сквозной прокаливаемости.

D) сокращение количества остаточного аустенита, что приводит к повышению механических свойств стали. (Неверно) Сокращение количества остаточного аустенита достигается обработкой холодом.

Е).

***********

167.1 Как зависит твердость полумартенситной структуры доэвтектоидной стали от концентрации углерода?

А) Чем больше углерода, тем больше твердость. (Правильно)

В) Чем больше углерода, тем меньше твердость. (Неверно) Полумартенситная структура состоит на 50% из троостита постоянного состава и на 50% из мартенсита.Твердость мартенсита тем больше, чем больше в нем углерода.

С) Зависимость неоднозначна. Твердость полумартенситной структуры определяется также характером термообработки (Неверно) При оптимальных режимах закалеи зависимость вполне однозначна.

D) Твердость не зависит от концентрации углерода. (Неверно) Это верно для заэвтектоидных сталей, закакаленных выше Ас1, но ниже А сm.Для доэвтектоидных сьалей такой ответ ошибочен.

Е).

***********

168.1 Как влияют большинство легирующих элементов, растворенных в аустените, на прокаливаемость стали?

А) Увеличивают прокаливаемость. (Правильно)

В) Уменьшают прокаливаемость. (Неверно) Из элементов, растворенных в аустените, уменьшает прокаливаемость только кобальт. Уменьшают прокаливаемость нерастворенные в аустените карбиды Ti, Nb, V и др.Большинство легирующих элементов, растворенных в аустените, влияют иначе.

С) Не влияют на прокаливаемость. (Неверно) Состав стали – фактор, в наибольшей степени влияющий на прокаливаемость.

D) Влияние неоднозначно. Велика зависимость от режимов отпуска. (Неверно) Прокаливаемость определяется составом стали и режимом закалки. Отпуск на прокаливаемость не влияет.

Е).

***********

169.1 У сплава А критическая скорость закалки больше, чем у сплава Б. У какого сплава больше критический диаметр?

А) У сплава А. (Неверно)

В) У сплава Б. (Правильно)

С) Зависимость между критической скоростью закалки и критическим диаметром неоднозначна. (Неверно) Обе характеристики связаны с прокаливаемостью сплавов. Связь между ними вполне однозначна.

D) Критический диаметр не зависит от критической скорости закалки.. (Неверно) Обе характеристики связаны с прокаливаемостью сплавов. Связь между ними вполне однозначна.

Е).

****************************

170.1 На рис.46 представлены С-образные кривые двух марок стали (А и Б). У какой из них меньше прокаливаемость?

A) Б (Неверно)

B) По С-образным кривым нельзя судить о прокаливаемости. (Неверно) С – образные кривые – надежный метод оценки, тем более сравнительной оценки прокаливаемости сталей.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.