Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






B) В решетке нет крупных пор для размещения атомов примеси (Правильно)






C) Решетка обладает высокой степенью компактности (Неверно) Решетки ГЦК и ГПУ компактнее решетки, представленной на рисунке (ОЦК), однако они образуют более концентрированные растворы внедрения. Например, железо с решеткой ГЦК растворяет до 2, 14% углерода, а с ОЦК – не более 0, 1%

D) Подобные решетки образуют высококонцентрированные растворы (Неверно) Металлы с решеткой ОЦК действительно не образуют концентрированных твердых растворов внедрения. Растворимость H, B, C, N (элементы, образующие твердые растворы внедрения) в таких металлах не превышает десятых долей процента

E)

**********************************

25.1 Какое из изменений характеристик кристаллической решетки приведет к росту плотности веществ?

А) Увеличение параметров решетки.(неверно) – рост параметра решетки (при сохранении ее типа, например при нагреве)приведет к увеличению ее объема и снижению плотности вещества)

В) Уменьшение количества пор в элементарной ячейке.(неверно) – уменьшение количества пор в ячейке не означает снижение их общего объема).

С) Увеличение числа атомов в ячейке (неверно)– к примеру решетки Г12(6 атомов на ячейку) и К12(4 атома на ячейку) компактны одинаково).

D) Увеличение координационного числа (Правильно)

Е) Снижение значение индексов плоскости.

*********

26.1 Как называется характеристика кристаллической решетки, определяющая отношение объема атомов, приходящихся на элементарную ячейку, к объему ячейки?

А) Коэффициент компактности.(правильно)

В) Координационное число (неверно) – координационное число – это число атомов, находящихся на наименьшем равном расстоянии от любого данного атома).

С) Базис решетки (неверно) – базис представляет собой совокупность координат всех атомов, составляющих элементарную ячейку).

D) Параметр решетки (неверно) – параметры решетки – это совокупность значений длин ребер элементарной ячейки и величин углов между ними).

Е) Индекс плоскости.

******************

27.1 Каковы индексы кристаллографического направления ОВ (рис.7)?

A) (121) (Правильно)

B) (-121) (Неверно)

C) (122) (Неверно) Координаты точки направления определены неправильно

D) (0, 5; 1; 0.5) (Неверно) Индекс не может быть дробным числом. Нужно привести значения координат точки направления к целым числам

E)

**************************************************

28.1 Каковы индексы кристаллографического заштрихованной плоскости (рис.8)?

A) (111) (Неверно)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.