Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процессы, приводящие к загрязнению осадков






Осадки, получаемые в ходе анализа, всегда в некоторой степени загрязнены посторонними веществами, несмотря на то, что величина для них не достигнута. Это явление известно как соосаждение.

Соосаждение это загрязнение осадка веществами, которые в данных условиях должны оставаться в растворе, т.е. захват примесей из ненасыщенного раствора.Причины соосаждения ‑ адсорбция, окклюзия и последующее осаждение. Несмотря на то, что адсорбция вызывается, главным образом, силами электростатического взаимодействия, в определенной степени проявляется её избирательность по отношению к адсорбируемым ионам, следующая правилу Панета-Фаянса-Гана (пример 2): ионно-кристаллический осадок адсорбирует преимущественно те ионы, которые с одним из ионов осадка образуют наименее растворимое соединение. Поэтому осадки интенсивно адсорбируют ионы своей кристаллической решетки. В отношении чужеродных ионов в наибольшей степени адсорбируются те ионы, размер которых ближе всего к размеру иона решетки. Адсорбция чужеродных ионов (пример 3)

Адсорбция осадком примесей быстро возрастает с увеличением его поверхности. Поэтому количество адсорбированных примесей сильно зависит от степени дисперсности осадка: оно максимально для аморфных осадков, меньше для мелкокристаллических и минимально для крупнокристаллических осадков, обладающих наименьшей общей поверхностью.

Окклюзией называют включение примесей внутрь кристаллической решётки осадка. Одна из причин окклюзии адсорбция ионов, вокруг которых нарастает осадок и они оказываются включенными внутрь кристалла. Другой причиной окклюзии является изоморфизм замещение ионов кристаллической решётки другими ионами, обладающими близкими радиусами, зарядом и электронной конфигурацией (пример 4).

Суть последующего осаждения состоит в медленном загрязнении первоначально чистого осадка при его продолжительном оставлении в маточном растворе (пример 5).

Для освобождения осадка от адсорбированных примесей применяют промывание осадка несколькими порциями промывной жидкости. Концентрация посторонних веществ, остающихся в осадке после k -го промывания, выражается формулой (пример 6)

, (1.2)

где с 0 − исходная концентрация постороннего вещества; ν − объем одной порции промывной жидкости; ν 0 − объем жидкости, удерживаемой осадком. Зная сk, можно вычислить количество примесей, оставшихcя в осадке

nk = ckv 0 (моль) или mk = ckv 0· M (примеси) (г),

а также число промываний, необходимое, чтобы концентрация примесей достигла заданной величины (пример 7).

 

Пример 2. Если к раствору KCl прибавлять раствор AgNO3, то до того, как полностью осадится AgCl, осадок будет первично адсорбировать хлорид-ионы и потому заряжаться отрицательно, а вторично – катионы К+, присутствующие в растворе. Первичная и вторичная адсорбция ионов AgCl/Cl: K+ приведёт к захвату некоторого количества KCl на поверхности осадка, т.е. к его загрязнению. Если после завершения осаждения в раствор внести небольшой избыток AgNO3, то осадок AgCl будет первично адсорбировать ионы Ag+, а вторично ионы NO3, присутствующие в растворе, AgCl/Ag+: NO3, т.е. осадок будет загрязнён AgNO3.

Пример 3. Осадок CaSO4 практически не адсорбирует ионы Ra2+, тогда как BaSO4 адсорбирует из раствора большие количества Ra2+. Сопоставление ионных радиусов Ra2+, Ba2+ и Са2+ (соответственно 1, 43; 1, 35 и 0, 99 ) показывает, что ионы Ra2+ и Са2+ различаются по размеру примерно на 50% и это является основной причиной незначительной адсорбции ионов Ra2+ осадком CaSO4.

Пример 4. При осаждении Ва2+ раствором Na2SO4 в присутствии СrO42- из сильнокислого раствора, в котором BaCrO4 не осаждается, получается осадок ВаSO4, окрашенный в жёлтый цвет вследствие значительного количества СrO42-, изоморфно замещающего SO42- в кристаллической решётке ВаSO4.

Пример 5. При осаждении СаС2О4 из раствора, содержащего Mg2+, в первоначально полученном осадке находится незначительное количество этого иона. Если оставить осадок СаС2О4 в растворе, то на нём постепенно отлагается и MgC2O4.

Пример 6. Сколько мг NaCl останется в осадке ВаSO4 после 5-ти промываний декантацией порциями по 20 мл, если исходная концентрация NaCl составляла 0, 01 моль/л, а объём удерживаемой осадком жидкости 3 мл?

Решение. Концентрация NaCl, оставшегося в осадке, равна

.

Пример 7. Сколько раз следует промыть водой порциями по 10 мл осадок ВаSO4, полученный осаждением сульфат-ионов из 0, 01 М раствора Na2SO4 100%-ным избытком BaCl2, если концентрация оставшихся в осадке NaCl и BaCl2 не должна превышать 3· 10− 7 моль/л? Объем остающейся на фильтре воды равен 1 мл.

Решение. Концентрация NaCl после осаждения составляет 0, 02 моль/л. Избыток BaCl2 создаёт концентрацию 0, 01 моль/л. Таким образом, суммарная концентрация примесей равна 0, 03 моль/л. Подставим исходные данные в формулу (1.2) для расчёта числа необходимых промываний

Преобразуя, получаем

Отсюда находим, что k = 5. Таким образом, для отмывания сульфата бария от примесей в данном случае достаточно пяти промываний.

Соосаждение это загрязнение осадка веществами вследствие захвата примесей из ненасыщенного раствора.

Адсорбция это загрязнение поверхности осадка, обусловленное наличием нескомпенсированного заряда ионов на поверхности кристаллов.

Окклюзия это включение примесей внутрь кристаллической решётки осадка.

Изоморфизм этозамещение ионов кристаллической решётки другими ионами, обладающими близкими радиусами, зарядом и электронной конфигурацией.

Последующее осаждение состоит в медленном загрязнении первоначально чистого осадка при его продолжительном оставлении в маточном растворе.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.