Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 15. Политическая экономия марксизма






Введение

1. Предпосылки возникновения марксизма.

2. Экономические идеи К. Маркса.

 

3. Влияние марксизма на мировое развитие.

Заключение

Список литературы

 

В первом вопросе следует показать, что, опираясь на высшие достижения классической школы полити­ческой экономии, К. Маркс и Ф. Энгельс создали теоретическую концепцию, получившую обоб­щенное название марксизм. При этом отметить, что возникновение марксизма было подготовлено всем ходом исторического развития. Важную роль сыграли завершение промыш­ленного переворота в Англии к 1825г., утверждение классической формы фабричной системы и победа капиталистического способа производства в этой стране. В 30-40-х годах XIX в. шел процесс быстрого роста капитали­стических отношений в других странах Западной Европы. Про­мышленный переворот коснулся Франции, Германии, США, Рос­сии. Это означало невиданное доселе развитие производительных сил. Возникла новая ситуация, отличная от той, которая была во времена А. Смита и Д. Риккардо. Важнейшей исторической предпосылкой в формировании мар­ксистского мировоззрения явилось то обстоятельство, что капита­лизм, одержавший победу над феодализмом в передовых странах Западной Европы, уже показал к этому времени не только свое экономическое превосходство над феодализмом, но также и про­тиворечивость своего развития. Переход на машинное производ­ство сопровождался удлинением рабочего дня, повышением ин­тенсивности труда, превращением рабочего в придаток машины. Все больший размах принимали периодические экономические кризисы, вызывающие массовую безработицу и падение заработ­ной платы рабочих. Это сопровождалось нарастанием конфликта между трудом и капиталом, воз­никновением и развитием рабочего движения в Англии, Франции, Германии, революционными потрясениями. Глубокие процессы в экономике и общественной жизни капиталистических стран стали объектом всестороннего анализа К. Маркса и Ф. Энгельса, которые начали научную и революционную де­ятельность в 40-х годах XIX в. В этом же вопросе выделить, что совместная работа К. Маркса и Ф. Энгельса имела большое значение для формирования и развития нового, марксистского общественно-политического мировоззрения и нового направления в экономи­ческой теории.

Во втором вопросе систематизировать и кратко выделить основные экономические идеи К. Маркса. При этом необходимо помнить, что главный труд К.Маркса – «Капитал», сделавший его одним из величайших экономистов мира.

В третьем вопросе рассмотреть влияние марксизма на мировое развитие.

 

Используемая литература: [1-34, 36-40].

 







© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.