Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Экономическая мысль России в период феодализма






 

Введение

1. Возникновение русской экономической мысли. Экономические идеи " Русской Правды".

2. Экономические взгляды Е. Еразма, Ю. Крижанича, А.Л. Ордын-Нащекина.

3. Экономические взгляды И.Т. Посошкова.

Заключение

Список литературы

 

В первом вопросе особое внимание следует уделить возникновению русской экономической мысли. Далее требуется раскрыть идеи древнейшего русского законодательного памятника «Русская Правда» ХI-ХII вв. (экономические статьи), который является кодексом феодального права, закрепляющим феодальные отношения. Здесь нужно помнить, что это свод законов, касающихся имущественных отношений и ответственности за нарушение права феодальной собственности. «Русская Правда» защищала частную собственность феодалов, торговцев, ростовщиков. В ней нашла весьма яркое отражение борьба между смердами и феодалами. Жизнь феодальной знати охранялась большими штрафами. За убийство боярина отвечала вся община.

Вместе с тем «Русская Правда» проводила четкую грань между положением смердов и положением холопов. В России не было рабства как системы. Хозяйственные отношения в Древней Руси ХI-ХII вв. строились на строго правовой основе, в рамках трудовой демократии сельских общин (вервей) и церковных приходов. Был и незначительный слой несвободных людей-холопов. Их труд использовался не столько в процессе производства, сколько в быту, в качестве домашних слуг (челяди, чади).

Община с началами взаимопомощи и саморегулирования создавала более высокий уровень развития производительных сил. В городах существовали самоуправляемые коллективы ремесленников, купцов.

Главная функция «Русской Правды» - обеспечить справедливое решение хозяйственных проблем с точки зрения народной традиции, обеспечить равновесие между общинами и государством, осуществить регулирование организации и оплаты труда по выполнению общественных функций (сбор виры, строительство укреплений, дорог и мостов).

Во втором вопросе раскрыть экономические взгляды Е. Еразма, Ю. Крижанича, А.Л. Ордын-Нащекина.

В третьем вопросе, рассматривая экономические взгляды И.Т. Посошкова, необходимо знать, что он – купец из подмосковного села, предприниматель, владел землей с крепостными крестьянами, был современником и сторонником реформ Петра I, самоучкой. Вошел в историю мировой экономической мысли как автор «Книги о скудости и богатстве», обессмертив ею свое имя. Цель книги - выявить причины экономической отсталости России, определить условия достижения богатства народа, решить проблему его скудости. Это - цельное программное произведение. Обновление России, изменение ее аграрной и сырьевой специализации в общеевропейском разделении труда, развитие российской промышленности, торговли, сельского хозяйства - вот основной круг проблем, поднятых в этой книге.

 

Используемая литература: [1-34, 36-40].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.