Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В 70-90-е годы XX века






 

Введение

1. Причины " неоклассического возрождения" в 70-е годы и его основные черты.

2. Монетаризм как одно из течений современного неоклассицизма. Взгляды М. Фридмана.

3. Основные идеи представителей теорий " экономики предложения", рациональных ожиданий и " общественного выбора".

Заключение

Список литературы

 

Используемая литература: [1-34, 36-40].

 

В первом вопросе особое внимание нужно уделить причинам " неоклассического возрождения" в 70-е годы XX века и его основным чертам.

Во втором вопросе рассмотреть монетаризм как одно из течений современного неоклассицизма, следует помнить, что монетаристские представления уходят корнями в количественную теорию денег и опираются на исследования экономистов XXв., прежде всего И. Фишера и А. Пигу. В этом же вопросе необходимо выделить экономические взгляды ортодоксального монетариста М. Фридмана, не забывая, что среди сторонников монетаристской теории выделяют четыре основные группировки: ортодоксальную, сторонников концепции рациональных ожиданий, градулистов и прагматистов. Основное, что позволяет производить различия между ними, состоит из трех пунктов: степень эластичности цен; сущность функционирования передаточного механизма; природа рациональных ожиданий.

В третьем вопросе рассмотреть основные идеи представителей теорий " экономики предложения", рациональных ожиданий и " общественного выбора".

 

Используемая литература: [1-34, 36-40].

Тема 26. Неолибералиэм, современный институционализм и «неоклассический синтез»

 

Введение

1. Неолиберализм как направление в экономической науке. Экономические взгляды Ф. Хайека. Теория " социального рыночного хозяйства" В. Ойкена и Л. Эрхарда.

2. Методологические позиции и основные положения современного институционализма. Экономические взгляды Дж. Гэлбрейта.

3. " Неоклассический синтез" попытка формирования единой экономической теории. Взгляды П. Самуэльсона.

Заключение

Список литературы

 

В первом вопросе необходимо рассмотреть такое направление в экономической науке, как неолиберализм. Далее важно выделить экономические взгляды Ф. Хайека. В этом же вопросе уделить внимание теории " социального рыночного хозяйства" В. Ойкена и Л. Эрхарда.

Во втором вопросе, рассматривая методологические позиции и основные положения современного институционализма, особым образом раскрыть экономические взгляды Дж. Гэлбрейта.

В третьем вопросе, рассматривая " неоклассический синтез", как попытку формирования единой экономической теории, следует выделить сновную мысль неоклассического синтеза: при достижении полной занятости начинает действовать сфера рыночного саморегулирования.

 

Используемая литература: [1-34, 36-40].






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.