Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические качества человека.






При различных двигательных действиях в труде и быту целостные функции организма находят свое выражение в качественных особенностях двигательной деятельности в развитии физических качеств: силы, быстроты, выносливости, ловкости, гибкости – и в различных взаимосвязях между ними.

Под силой ч еловека понимают его способность развивать однократное максимальное напряжение мышц. Величина силы определяется в килограммах. Она зависит от двигательного навыка и координации движений, которые обеспечивают возможность участия максимального количества мышц в том или ином движении. Сила каждой мышцы зависит от развития внутримышечной координации двигательных единиц, при которой обеспечивается их одновременное сокращение. Сила каждого из мышечных волокон связана с его строением и биохимическим составом.

Выносливость п ри физических нагрузках характеризуется способностью длительно выполнять работу с заданной интенсивностью. Она зависит от формирования двигательного навыка и координации движений, которые обеспечивают оптимальное количество участвующих в работе мышц при оптимальной динамике их сокращения и расслабления при этом в процессе тренировки формируется сменность в работе двигательных единиц в каждой из мышц и, перестраиваются структура и биохимические процессы в каждом из мышечных волокон. При тренировке в циклических видах спорта выносливость неразрывно связана с функцией дыхания, кровообращения, выделения и терморегуляции. Выносливость зависит так же от развития механизмов, обеспечивающих переключения и координации движений.

Быстрота – это способность в наименьший срок времени выполнить то или иное действие (однократное). В спорте быстротой характеризуют бег на короткие дистанции и т.д. В основе этого качества лежит особая координация процессов в нервно-мышечной системе, обеспечивающая быстрое нарастание процессов возбуждения в нервных центрах и мобилизацию в минимальные сроки времени функции мышечного сокращения. Быстрота так же зависит от точной координации движений, обеспечивающей сокращение только необходимых групп мышц и быстрое их расслабление, а так же оптимальную сменность двигательных единиц в каждой из работающих мышц.

Под ловкостью понимают способность человека выполнять сложные по координации движения при изменении динамики их выполнения и в изменяющихся окружающих условиях. Физиологической основой этого качества являются координационные условно рефлекторные механизмы, сформированные в условиях постоянных коррекций в связи с влиянием условий выполнения тех или иных упражнений. Это качество расстраивается в связи с утомлением и поэтому его сохранение в спорте требует развитие выносливости.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.