Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Единая спортивная классификация






Чтобы сравнить уровень достигнутых результатов как в одной спортивной дисциплине, так и между различными видами спорта, используется единая всероссийская классификация (ЕВСК).

Единая всероссийская классификация является нормативным правовым документом в области физической культуры и спорта, определяющим требования, условия и порядок выполнения и присвоения спортивных званий и разрядов.

Единая всероссийская классификация имеет цель и задачи.

Цель: способствовать привлечению граждан России к активным занятиям спортом, повышать уровень всесторонней физической подготовленности и спортивного мастерства, занимающихся спортом.

Задачи: 1. Устанавливать разрядные нормы и требования, а так же условия их выполнения с учетом уровня развития вида спорта в России и в мире и задачами, стоящими по развитию конкретных видов спорта.

2. Определить порядок присвоения спортивных званий и разрядов по всем видам спорта, признанным в установленном порядке в Российской Федерации.

3. Содействовать развитию видов спорта посредством совершенствования системы и организации проведения соревнований.

Действующая спортивная классификация включает в себя все культивируемые в стране виды спорта. В ней весьма условно в единой градации по спортивным званиям и разрядам представлены нормативы и требования, характеризующие уровень подготовленности спортсменов, их спортивные результаты и достижения. Условность сведения в единую систему спортивных разрядов и званий разнохарактерных видов спорта, (например - марафонский бег и тяжелая атлетика) сочетается с научностью такой систематизации, которая опирается на статистическую достоверность установленной трудоемкости и реальных средств достижения одного и того же разряда.

Так, звание «Мастер спорта» одаренные молодые люди получают обычно после 6 – 8 лет регулярной и напряженной спортивной подготовки. Реально возможные сроки достижения нормативов и требований отдельных разрядов и званий – это и определенные временные ориентиры, как для начинающих, так и для высококвалифицированных спортсменов. Продвижение спортсмена от разряда к разряду служит критерием эффективности учебно-тренировочного процесса. Структура спортивной классификации предусматривает присвоение следующих разрядов и спортивных званий (от высших к низшим).

Спортивные звания:

1. «Мастер спорта России международного класса» (МСМК) или «Гроссмейстер России»;

2. «Мастер спорта России» (МС);

3. За особо выдающиеся достижения присваивается звание «Заслуженный мастер спорта России» (ЗМС).

Спортивные разряды:

1. «Кандидат в мастера спорта» (КМС);

2. I разряд;

3. II разряд;

4. III разряд;

5. I юношеский разряд;

6. II юношеский разряд;

7. III юношеский разряд.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.