Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика силовых способностей (понятие, виды и средства развития).






В механике понятие “сила” выражает меру взаимодействия тел, причину их движения, механическую характеристику движения (на тело массой m действует сила F).

В физиологии под силой мышц понимают то максимальное напряжение, которое они способны развить. Внешнее проявление напряжения мышц (силы) измеряют в ньютонах.

В теории физического воспитания понятие “сила” выражает одну из качественных характеристик произвольных движений человека, которые направлены на решение конкретной двигательной задачи. Исходя из этого, можно дать следующее определение понятию “сила”.

Сила – это способность преодолевать определенное сопротивление или противодействовать ему за счет деятельности мышц.

Основными, качественно специфическими для разных двигательных действий видами проявления силы есть абсолютная, скоростная, взрывная сила и силовая выносливость.

Абсолютная сила человека – это его способность преодолевать наибольшее сопротивление или противодействовать ему произвольным мышечным напряжением. Для сравнения силы людей, которые имеют разную массу тела, применяют показатель относительной силы.

Относительная сила – это количество абсолютной силы человека, которое приходится на один килограмм массы его тела.

Скоростная сила человека – это его способность с возможно большей скоростью преодолевать умеренное сопротивление.

Взрывная сила человека – это его способность проявить самое большое усилие за возможно более короткое время (выполнение стартов в спринте).

Силовая выносливость как физическое качество человека – это его способность как можно более эффективно, для конкретных условий производственной, спортивной или другой двигательной деятельности, преодолевать умеренное внешнее сопротивление.

Сила в зависимости от режима работы мышц бывает:

Статическая – проявляется тогда, когда мышцы напрягаются, а перемещение тела, его звеньев или предметов, с которыми взаимодействует человек, отсутствуют.

Динамическая – если же преодоление сопротивления сопровождается перемещением тела человека или частей тела.

Факторы, определяющие силовые способности:

- мышечная масса (пропорционально площади физиологического поперечника мышцы);

- количество включающихся в работу двигательных единиц;

- частота поступающих импульсов;

- предварительная растянутость мышц;

- степень утомления; - углы приложения;

- техника выполнения;

- мотивация (установка);

- биохимическая активность мышц;

- температура окружающей среды (градусов).

В качестве основных средств развития силы применяются такие физические упражнения, выполнение которых требует большего величины напряжения мышц, чем в обычных условиях их функционирования. Эти упражнения называют силовыми (рис. 9.3).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.