Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составная (незацепляющаяся) поролоновая «рыбка».






Щуку всегда привлекает скоростная, размашистая проводка с резкими подъемами приманки над дном. При ловле «составником» необходимость в такой проводке отпадает – даже при равномерной проводке щука заворожена движениями странной «рыбки» и непременно атакует ее. Этот «составник» работает в любых условиях ловли и на протяжении всего сезона открытой воды. Приманка также успешно срабатывает при замедленной проводке с большими паузами после падения. Во время такой «вялой» проводки игра хвостовой части «рыбки» достигает максимального значения, хвост располагается практически вертикально. Подобной амплитуды в игре хвоста нет ни у одной поролоновой рыбки. Такое разнообразие игры этой приманки в зависимости от скорости проводки делает ее очень привлекательной для зубастой хищницы. Поэтому «составник» – своеобразный тест на наличие щуки в водоеме: если поклевок нет – значит, нет и щуки.

Теперь количество сходов уменьшилось, и количество зацепов не увеличивалось. Более того, при испытании, я обратил внимание, что улучшилась игра приманки, появилась дополнительная степень свободы. Рыбка, сделанная из жесткого поролона, стала реагировать на любые колебания груза. Правда у разрезанной рыбки немного увеличилась парусность, но зато на течении она колеблется вместе со струей (при ловле судака на нее стал часто попадаться жерех).

Улучшить игру рыбки я пытался и другими способами, цепляя на нее различные навороты, вплоть до лопаточек, как у воблера, но все колебания гасились грузом. И вот тут я вспомнил о своей старой разработке – горизонтальной головке для зимнего блеснения, изготовленной для виброхвостов и поролоновых рыбок (стоит отметить – довольно удачной). Я подумал, что если поролоновая «рыбка» реагирует на колебание груза, то почему бы не сделать сам груз играющим?

Форма у меня была, я только доработал ее для изготовления грузиков в виде башмачка, используя принцип лобового сопротивления, как у воблера. Получился 1О-тиграммовый груз с тремя «ушами» (третье я сделал для крепления обманки и еще одного двойника. Игра «рыбки» улучшилась, но только применительно к узкой 7-сантиметровой приманке, «рыбку» большего размера ему раскачать было не под силу.

Тогда я решил сделать новую форму более внушительных размеров и с большим лобовым сопротивлением. В результате получился 16-ти-граммовый груз, способный передать колебание «рыбке» среднего размера. Наилучший эффект наблюдался в случае, когда башмачок раскачивал составную «рыбку».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.