Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Второе направление.






Идеальная фирменная приманка отвечает следующим требованиям:

– Обладает относительно приличным объемом и упругостью, необходимыми для создания и передачи акустического сигнала при проводке в толще воды, а также создает сильную волну при ударе о грунт. Постоянно пульсирующий хвост, усиливает общее вибрационное поле при движении в горизонтальной плоскости в отдалении от дна;

– Приманка напоминают известную игрушку-неваляшку «ванька-встаньку». Она сбалансирована и хорошо огружена. Поэтому во время пауз не заваливается на бок. Течение не опрокидывает ее, а лишь слегка разворачивает головой против течения и слегка протаскивает. Приманка как бы ерзает на одном месте, напоминая хищнику ослабевшую рыбку.

Развороты правильно огруженной силиконовой рыбки на течении – своего рода гвоздь программы, не только во время пауз, но и во время всего цикла проводки – рыбка ведет себя как живая.

Как только силиконовая рыбка перестала заваливаться на бок, хватки хищников возросли в несколько раз. Большой одинарный крючок, постоянно находящийся в рабочем положении, по зацепистости гораздо превосходит постоянно заваливающийся на бок вместе с телом приманки двойник и, в какой-то степени не уступает грозному тройнику поролонки (рис. 5О). Легкой подсечки достаточно, чтобы проколоть костистую пасть судака, не говоря о щуке. К тому же данную конструкцию крючка вполне можно назвать «незацепляйкой», крючок, в отличие от заваливающегося двойника, и не цепляет донный мусор.

Рис. 50. Сбалансированная силиконовая «рыбка» – имитация американской фирмы «Storm».

Силиконовые рыбки ведущих фирм-производителей мягких приманок в деталях копируют свои живые аналоги. Совпадает все: от объемной передачи анатомической формы до шероховатости чешуек данного вида рыбок. Учтены даже такие тонкости, как просвет между кишечником и спинным хребтом. Голографическая раскраска передает малейшие оттенки вплоть до радужной оболочки глаза. Приманки пропитаны приятно пахнущими ароматизаторам, которые если не привлекают рыбу, то уж по крайней мере не отпугивают. Многие приманки выполнены по принципу воблеров-погремушек, обладающих интересной игрой при проводке в толще воды (рис. 51).

Рис. 51. Силиконовый воблер погремушка, выполненный по принципу воблера «Ratlin» фирмы Rapala.

Наряду с активной, привлекающей рыбу игрой хвоста и туловища и всеми раннее перечисленными достоинствами, приманка создает звуковой сигнал от перемещения шариков внутри корпуса, слышимый даже на сильном течении в десятках метров от нахождения рыбки.

Многие фирмы-производители пытаются создать «идеальную» приманку, привлекающую хищника только за счет сложной конфигурации и сбалансированной игры хвоста и тела, а также снабдив ее различными прибамбасами, вызывающие дополнительное сопротивление или возмущение водяных потоков. Несмотря на то, что приманка далека от идеальной, щуку на нее ловить можно – судака нет. Самый неудачный подход к приманке – создать у нее заведомо шероховатый, жесткий контур или ребристую поверхность. Торчащие в разные стороны усы или даже антенны слишком неестественно вибрируют при проводке, рыба на них внимания практически не обращает (упрощенный подход к изготовлению приманок).

Вывод: на вопрос, что лучше и что предпочтительнее прямого ответа нет и быть не может. Каждый рыболов выбирает сам, благо выбор у него есть.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.