Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






БЕЗЛИЧНЫЕ предложения






Они противостоят личным по своему грам значению. В безличных предложениях передается действие или состояние никак не соотнесенное с лицом, производителям действия.

Общее грам значение БП - утверждение независимого признака, несоотнесенного с деятелем, но признак отнесен к моменту речи.
Частные грам значения:
1. Состояния природы или окружающей среды: было солнечно;
2. Физическое/психическое состояние человека/живого существа: меня лихорадит; мне скучно;
3. Модальные оттенки (связка): дальше нельзя двигаться (недопустимость); мне хочется отдохнуть (Желательность) и тп.
4. Достаток/наличие/прибыль чего-либо: родственников у меня достаточно;
5. Недостаток/отсутствие чего-либо: у меня нет этой книги.
Показателем независимого признака, отнесенного к моменту речи является форма безличности:
1. 3 лицо, ед число: не хватает;
2. Прош вр, ед число, сред рода: не хватало.

Вещественные и грам знач., гл член БП могут быть выражены различными способами. Они являются основанием для разграничения 4 структурных подтипов БП:
1. Спрягаемо-глагольные
2. Спрягаемо-инфинитивные
3. Связочно-именные
4. Связачно-модально-инфинитивные

РАЗНОВИДНОСТИ БЕЗЛИЧНЫХ ПРЕДЛОЖЕНИЙ

1. Спрягаемо-глагольное безличное предложение- в главном члене имеется спрягаемый глагол. И вещественное и грамм значение выражается в одной лексический или лексиколизованной единице, имеющей форму безличности.

В функции главного члена выступают:
1- безличный глагол
- который не имеет никаких соответствий среди личных глаголов. Расцвело, знобит
- который имеет соответствие среди личных глаголов. Везет (=удача)
- безличные глаголы с постфиксом -ся. Сидится, дышится (образованы от личных с помощью -ся)
2- личный глагол в безличном употреблении. Из окна дует. Пахнет сеном. Круг глаголов, которые могут употр в безличном значении ограничен, так как это глаголы определенной семантики. К переходу способны глаголы обоз смену дня и ночи, атмосферные и метеорологические явления(теплеет печет гремит), физическое или психическое состояние человека(влечет тянет подмывает)
3- бытийный глагол быть с отрицанием и отрицательное слово нет. Герасима уже не было на дворе. Сегодня нет от тебя письма. Значение бытия и существования, данные предложения получили название - экзистенциальные(бытийные).

2. Спрягаемо-инфинитивное безличное предложение. В этом типе вещественное и грамм значение главного члена выражаются раздельно, то есть в двух лексических или лексикализованных единицах. Независимый признак- действие - называется в инфинитиве, а грамматическое значение выражается в спрягаемой безличной форме вспомогательного компонента.
- безличный глагол с инфинитивом. Не хотелось идти в пустую квартиру
- сочетание личного глагола в безличном значении с инфинитивом. Когда ж случалось где нибудь ей встретить черного монаха, ждала несчастья уж она.

3. Связочно-именные безличные предложения. В главном члене имя и связка. Главный член имеет аналитическое строение. Вещественное и грамм значение выражается раздельно. Независимый признак или состояние выраж в именном компоненте, а грамматические значения в связочном.
Связка может быть представлена:
1- безличной формой связки быть (в том числе и нулевой формой) мне было как то весело
2- безличная форма полузнаменательных связок. Стать становится обстоять

Именной компонент главного члена может быть представлен словом категории состояния, который выражает:
- объективно существующее состояние окр среды. Душно безмолвно
- субъективно-объективную оценку состояния обстановки и среды. Удобно элегантно очаровательно
- состояние временных и пространственных отношений по протяженности длительности объему. Глубоко мелко далеко близко просторно тесно рано поздно.
Второй именной компонент представлен краткими страдательными прич прошедшего времени среднего рода. Про батарею Тушина было забыто. Эти причастия выражают результат законченного действия, ставшего уже не процессом, а состоянием.

4. Связочно-модально-инфинитивное предложение. Главный член этих предложений состоит из трех элементов: независимый признак или действие назван в инфинитиве; связочный компонент выполняет роль формы безличности; а посредник между ними, связочный компонент с модальным значением - группа слов категории состояния. Пора вставать, седьмой уж час, Онегин, верно, ждет уж нас. Семантика подобных конструкций:
- морально-этическая оценка поступков человека со словами к с типа грех стыд срам досада страх ужас позор. Отсубстантивные слова. Старику не грех и отдохнуть.
- модально-эмоциональная характеристика чувств и состояний человека. Обычно чувство жалости. Жаль. Жаль терять дорогое время.
- модальные оттенки долженствования в отношении времени совершения действия. Пора время досуг недосуг. Эти слова способны выразить необходимость действия именно в этот момент. По Леканту- значение своевременности и несвоевременности.
- модально-волевое состояние человека со словами типа лень охота неволя
- модальное значение долженствование, необходимости. Слова: должно надо необходимо нужно. Надобно спешить.
- модальное значение возможности/невозможности. Теперь здесь можно жить.

На месте слова категории состояния может находиться краткое страдательное причастие. Решено было сделать несколько расспросов. По газонам запрещено ходить.

Немаловажную роль в безличном предложении играют второстепенные члены, которые явл конструтивно значимыми:
1- дополнение в Р.п. при главном члене не было/нет/ не будет. В ней не было слепого чувства мести и обиды.
2- В.п. прямого объекта при главном члене, выраженном переходным глаголом со значением конкретного физического действия. Болезнь ту благородную вдруг сняло как рукой.
3- дополнение в Т.п. со значением орудия действия. Зажгло грозою дерево.
4- дополнение в Т.п. со значением обнаруживавшегося предмета. Главный член типа несло тянуло пахло. Дорога запахал молоком.

Семантический субъект в структуре внеличного предложения. С помощью личного мест или сущ в Д.п. со значением адресата. А Ваньке хочется спать. Тебе не трудно там каждый вечер убивать?






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.