Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сказуемое двусоставного предложения. Типы сказуемого по структуре и способы выражения.






 

 

Грамматическая зависимость сказуемого от подлежащего заключается в том, что сказуемому принадлежит активная роль в выражении предикативной связи главных членов предложения: формы сказуемого согласуются или координируются с формами подлежащего.

Сказуемое соотносительно с подлежащим и семантически. Оно обозначает признак, который приписывается предмету (или действию), названному в подлежащем. Этот признак называют предикативным.

Типы сказуемых:

- простое (только простое глагольное в виде спрягаемое полнознач глаг, глагольные фраз-мы или описательным глагольно-именным оборотом(войти в кураж) + инфинитивы и междометные формы

- непростое (составное глагольное, составное именное) сказуемое.
СОСТ ГЛАГ СКАЗ - сочетание инф полнозначного глаг + вспомогат комп-т. В кач-ве главного комп-та может быть употр-н инф.фразеологизм. Если два полнознач глагола= прост глаг сказ +объектный/суб. инф в роли обст.цели или доп. ВСПОМОГАТ. комп-т это глаг в спряг форме, фраз-м или ОГИО. Он выражает: 1) накл, время, лицо как основы пред-ти; 2- оценку, способ действия или отношение к нему. Фазисное знач-е-указание на этапы протекания действия. (стать начать приняться продолжать кончить перестать)
Модальное знач-е - оценка отношения субъекта деятеля к действию, названному в инфинитиве.

Мод.значения:

возможности/невозм(не смеет, не мог, не в состоянии)

долженстования(должен),

волеизъявления(желательности - хотел, готовности/решимости- готов, раздумал, согласия-взялся),

субъективно-эмоционал оценки -любила, рад, оценка степени обычности действия(привык, имел обыкновение)

Осложненная форма - осложняется только вспом. ком-т, вещ. знач-е не затрагивается - хотел продолжать работать

СОСТ ИМЕННОЕ вкл компоненты различные по морфол структуре. Именной комп(обоз пассивный признак-качество состояни и тд)+ вспомогат комп- связка(спряг формы глаг утратившие свое конкретное знач-е) ФУНКЦИИ связки: предикативность-время и модальность, связь подлеж и сказ, содержит модальную оценку. Зрелище становилось страшным- связка выражает признак как возникающий. Все фук-и связки имеют грам характер, она не участвует в выраж-и лексич знач-я сказ. Они утрачивают знач-е действия, служат лишь для выражения мод оценок. ВИДЫ СВЯЗОК: 1- обладание признаком(быть являться) 2) возникновение признака(становиться делаться) 3- обнаружения признака (оказаться получиться) 4- оценка признака как кажущегося мнимого (казаться представляться) 5- оценка признака по соответствию чьему-л. мнению установке (считался слыл)
Форма именной части может мотивироваться связкой. Специализированные связки не имеют ограничений в употр-и или в сочетаемости - быть являться стать сделаться казаться слыть. НЕспец. связки - допускают употр-е только опр формы именной части. (отличаться выделяться славиться + Т.п., приобретать, представлять собой + В.п.

ИМЕННАЯ ЧАСТЬ сочетается со связкой в различных формах типичными для данной функции - предикативные формы, нетипичные, как атрибутивная функция- непредикат. ПРЕДИКАТИВНЫЕ формы- кр прил и кр страд прич, сущ, прил, числ, мест, полные причастия в Ип и Тп.

НЕПРЕДИКАТИВНЫЕ - кос падежи сущ и др субст форм (кроме Тп) + устойчивые предложно-падежные соч-я с метафорич знач (при деньгах, на ногах) ОСЛОЖНЕНИЕ за счет добавления фазисного глаг-связки: шаги перестали быть слышны.

 


28. Односоставное предложение. Их семантика и структура. Классификация односоставных предложений: определенно-личные, неопр-личные, обобщенно личные. Номинативные предложения и сходные с ними конструкции(?). Вопрос о генитивных предложениях.

Оппозиция двусоставных предложений односоставным. Термин односоставное предл был введен Шахматовым в монографии Синтаксис русского языка. Ему принадлежит первоначальная разработка проблемы односоставного предл. Главная заслуга- доказал, что двусост предл и предл односост явл равноправными структурными типами простого предложения. Односост предложения характеризуется особой структурой предикативного ядра- так как имеют один главный член.

Два мнения в лингвистике о сущности главного члена односост предложения:
1- По Шахматову единственный гл член односост предл не явл ни подлежащим, ни сказуемым. Он говорил, что к главному члену односост предл неприменимы термины подлежащее и сказуемое.
2- сторонники второй точки зрения уподобляли главный член либо подлежащему, либо сказуемому, в зависимости от его форм. Весна. - подлеж, так как выражен формой Ип сущ.

Первая точка зрения предпочтительнее, вторая- школьная. Главный член односоставного предложения- термин.
Общим для всех односост предложений явл наличие одного главного члена, отсутствие предикативных отношений - то есть отношений между подлеж и сказ. Главный член в односоставных предл служит опорой предикативности. Именно в нем и находит выражение и те категории, которые формируют предикативность. Выражаются категории по разному в отличие от формы главного члена. То есть различия в форме главного члена и различия в выражении предикативности явл основанием классификации односост предл.

По морфологическому выражению гл члена односоставные предл делятся на два структурно- семантических типа:
1- глагольные односост предложения - выражают независимый признак или действие
2- субстантивные односост предл (именное) - выражает бытие предмета

Глагольные односоставные предложения - употребляется глагол, особенность употребления- глагол используется самостоятельно, независимо то есть глагольные формы не относятся к таким, которые зависят от других словоформ в предложении. Все члены предл зависят от этого главного члена. Виды- опр-л, неопр-л, обобз-л, безл, инф.
Номинативные односост предл - бытие предмета в наст вр. Показатель вр-значимое отсут глагола.Модальноть выраж интонацией. добавочные оттенки с помощью частиц: вот/вон- указательно-огран оттенок, вот и-оттенок обнаружения, что за/ну и/вот это/ай да- эмо оценка.Номин предл стоит отличать от синт конструкций обращения и именительный представления. (+Генитивные и Вокативные предл)

Виды ОДНОСОСТ односоставных предложений с учетом формы и грам семантики:
1- ОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНОЕ предложение - такой вид односоставного глагольного педложения, в котором имеется один главный член в форме 1 или 2 лица ед или мн ч наст или буд вр изъяв накл или в форме 2 лица повел наклонения и в котором выражается действие или состояние самого говорящего или его собеседника. Характерно обозначение действия ли признака, соотнесенный с опр лицом. Это лицо может быть названо субъектом/деятелем. Это лицо не обозначается в предложение. Оно получает выражение в формах самого глагола, в его формальных показателях. Формальные показатели- личные окончания глагола. На конкретное лицо указывают след формы:
- форма 1 и 2 лица ед ч и мн ч изъяв накл наст и буд вр. Люблю грозу в начале мая.
- форма 2 лица повелительного наклонения. Будь искренним.
* формы 3 лица глагола не указ на конкретного деятеля.
*формы прошед вр ед ч
*формы сослаг накл ед ч
Выбор глагола опр чисто морф особенностями. Поэтому в этом виде односост предл возникают трудности в выражении грамматических значений. Прежде всего это ограничение в выражении категории синт времени. Главный член может быть выражен только формами наст и буд времени, а прошедшего времени опр-личное предложение выразить не может. Пишу тебе письмо. Опеделенно личные предложения имеют неполную модальную и неполную временную парадигму.

3 структурных подтипа определенно-личного предложения:
а) спрягаемо-личные предложения. В них два элемента грам формы главного члена совмещены в одной лексический или лексиколизованной единице.2 элемента грамматической формы- лексическая семантика/ грамматическое значение. Одна лексическая единица- глагол в спрягаемой форме. Одна лексикализованная единица- окажите помощь пострадавшим(=помогите) очень похоже на прост глаг сказуемое
б) спрягаемо-инфинитивные - элементы грам формы передаются разными компонентами. Указание на деятеля заключено в спрягаемом компоненте, а независимый признак или действие- в инфинитиве. Люблю слушать Бетховена.
в) связочно-именные - характеризуется так же раздельное выражением основных элементов грамматической формы. Указание на деятеля заключено в личных окончаниях 1 и 2 лица вспомогательного компонента, а независимый признак выражается именным компонентом. Будь искренним.

2- НЕОПРЕДЕЛЕННО-ЛИЧНЫЕ
В НЛ пред-х выражается действие, которое обозначено как независимое, отнесенное к неопределенному деятелю.
Для выражения неопределенность лица употребляется глагол множественного числа, 3 лица, будущего/настоящего времени, а также прошедшее время, изъявительного наклон, множ числа.
В отличии от форм 1, 2 лица, это форма не содержит никаких указаний на определенность субъекта.
Под неопределенным субъектом могут подразумеваться:
1. Группа неопределенных лиц: заасфальтировали улицу;
2. Группа определенных, но намерено не названых лиц: дома меня встретили хорошо;
3. Одно неопределенное, неизвестное лицо: вас приглашают к телефону;
4. Сам говорящий: одевайся теплее, кому говорят.

Неопределенность лица и деятеля имеет чисто грамматический характер. В НЛ действие является самостоятельным, подчеркивается отстраненность деятеля.

В НЛ пред-ии второстепенные члены важны и интересны: дополнение (чаще прямое) и обстоятельство. Особенно, обстоятельство места, т.к. оно может обозначить круг лиц, из которых избирается или может быть избран деятель.

Имеет полную Временную парадигму.

Модальная парадигма выражается наклонением. Все три наклонения употребляется. Повелительное чаще выступает в аналитической форме (+пусть, пускай).

НЛП имеют подтипы:
- Спрягаемо-глагольные: гл член представлен одной лексич/лексиколизованной единицей: вам звонят/звонили.
- Спрягаемо-инфинитивные: основные значения распределения между двумя его компонентами. Действия называются в инфинитиве. Отнесенность деятеля к моменту речи выражается вспомогательным компонентом: в зале начинают волноваться.
- Связочно-именные: аналитичность гл члена. Связка выражает грам значение времени и отнесенность к деятелю, пассивный независимый признак назван в именном компоненте: здесь к вам внимательны. Дополнительные значение: здесь к вам стараются быть внимательны.

3- ОБОБЩЕННО-ЛИЧНЫЕ
Выражают действие, которое соотнесено с любым деятелем, к любому обощенному лицу: на деньги ума не купишь.
Важным является лексическое значение действия, ибо действие отнесенно к любому лицу.
Выражается в форме:
- 2 лица, ед ч, изъявительного наклонения, наст/будущего времени;
- 2 лицо, повелит наклон;
- 3 лицо, множ число, изъявительного.

Синтаксическое лицо - обобщенное, выражается конструктивно-синтаксическим способом. Степень обобщенности может быть различной:
1. Низшая степень обобщения: фактически деятелем этого действия является сам говорящий. Основа - неоднократное повторяемости действия в прошлом: разве отдохнешь в такую короткую ночь? Говорящий обобщает свой личный опыт.
2. Высшая степень обобщения (представлена в афоризмах, поговорках и тд.): дейтсвие относится непосредственно к деятелю. Назидательный смысл, начинает носить характер закона, обязательного для всех.

Степень обобщения оказывает влияние на выражение модальных значений. Выражаются модальные значения различными формами глаголов(иногда с отрицат частицей НЕ):
1. Глагол 2 лица, без НЕ - значение долженствования: найдешь келью под елью.
2. Глагол 2 лица, с НЕ - значение невозможности: без труда не вынешь и рыбки из пруда.
3. Глагол повел накл, без НЕ - значение долженствования: береги честь с молоду.
4. Глагол повел накл, с НЕ - значение нецелесообразности: не пытайся хлопнув в ладонь, заглушить колокол.
5. Глагол 3 лица, множ числа, изъяв накл, без НЕ - модальное значение долженствования с оттенком целесообразности: цыплят по осени считают.
6. Глагол 3 лица, множ числа, изъяв накл, с НЕ - модальное значение долженствования с оттенком нецелесообразности: не считают цыплят.

Нзависимый признак утверждается в ОЛП как несоотнесенный с моментом речи. Временная обощенность, выражается конструктивно-синтаксическим способом.

Не имеют своей структурной схемы. Они не имеют собственной грамматической формы, заимствуют ее у ОЛП, либо НЛП.
+ тип двусоставного предложения:
1. Сказуемое гл, ед л, прош времени: стрелял в ворону, а попал в корову.
2. сказуемое гл 3 Л, ед число: мягко стелет, да жестко спать.

 

По морфологическому выражению гл члена односоставные предл делятся на два структурно- семантических типа:
1- глагольные односост предложения - выражают независимый признак или действие
2- субстантивные односост предл (именное) - выражает бытие предмета

Глагольные односоставные предложения - употребляется глагол, особенность употребления- глагол используется самостоятельно, независимо то есть глагольные формы не относятся к таким, которые зависят от других словоформ в предложении. Все члены предл зависят от этого главного члена. Виды- опр-л, неопр-л, обобз-л, безл, инф.
Номинативные односост предл - бытие предмета в наст вр. Показатель вр-значимое отсут глагола. Модальноть выраж интонацией. добавочные оттенки с помощью частиц: вот/вон- указательно-огран оттенок, вот и-оттенок обнаружения, что за/ну и/вот это/ай да- эмо оценка. Номин предл стоит отличать от синт конструкций обращения и именительный представления.

Номинативными (назывными) называются односоставные предложения, обозначающие предметы, явления, состояния, мыслимые или имеющиеся в действительности. Главный член номинативных предложений — подлежащее — выражен именем существительным, местоимением, субстантивированной частью речи, имеющими форму именительного падежа.

Под именительным представлением понимается именительный падеж существительного, называющий предмет или лицо с целью вызвать представление о нем. Такой именительный интонационно обычно выделяется в изолированную синтаксическую единицу, за которой следует предложение, тематически с ней связанное: Журавли... Заваленный работою, вдалеке от сумрачных полей, я живу со странною заботою — увидать бы в небе журавлей!

 

ГЕНИТИВНЫЕ ПРЕДЛ сходны с номинативными. Родительный (квантитативный) падеж вносит доб. знач-е избытка, а воск инт-я - эмо-экспрессивную оценку. Добра-то, добра! Шахматов видел в них пропуск количества - Много добра, Сколько добра! В СРЯ они предствляют самсотоятельную продуктивную модель по к-й могут быть построены конкретные предложения с неограниченным лексич наполнением, т е может быть использовано любое сущ соотносимое с понятием кол-ва или меры. Для подчеркивания оттенка избыточности исп-ся частица - то или повтор. Ген предл часто бывают распространены: Ума, ума у вас, дядюшка! С чатицей НИ выражается знач-е отрицания бытия предмета Ни деревца, Ни капли воды. Академ грамматичка рус яз относит такие предл к безличным, Лекант говорит, что это неубедительно, так как не выражается независимый признак и нет формы безличности.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.