Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Финансы и финансовый механизм организации. Финансовые отношения предприятий и принципы их организации






Финансы предприятия - это экономические, денежные отношения, возникающие в результате движения денег: на их основе на предприятиях функционируют различные денежные фонды.

Финансы организации — денежные отношения, связанные с формированием и распределением денежных доходов и накоплений и их использования на различные цели (например финансирование затрат, выплаты дивидендов по акциям, арендной платы)

Финансовый механизм предприятия является системой управления финансами, главной целью которого, является получение прибыли. Благодаря этому механизму предприятие получает обеспеченность денежными средствами, которые ему необходимы для функционирования. Главным показателем благополучия предприятия является его способность расчета с поставщиками, банками и другими посредниками.

В состав финансового механизма входят:

- финансовое обеспечение (кредитование, финансирование);

- регулирование финансов (налоги, субсидии, займы);

- система финансовых инструментов.

Финансовый механизм строится в соответствии с экономическими законами.

По структуре финансовый механизм подразделяется на следующие составляющие элементы:

К финансовых методам относится планирование, налогообложение, инвестирование, прогнозирование.

Финансовые рычаги это прием действий финансовых отношений (амортизация, % ставка, доход, курсы валют).

Правовое обеспечение состоит из действующих законов, указов и других методов регулирующих предпринимательскую деятельность.

Нормативное обеспечение (инструкции, нормативы, методические указания)

Информационное обеспечение (база данных, содержащая правовую и нормативную информацию).

Финансовые отношения предприятия состоят из четырех групп.

1. Финансовые отношения с другими предприятиями и организациями

Включают отношения с поставщиками, покупателями, транспортными организациями, внешнеторговыми и другими организациями. Это отношения предприятий друг с другом, связанные с реализацией готовой продукции и приобретением материальных ценностей для хозяйственной деятельности. Роль этой группы финансовых отношений первична, так как именно в сфере материального производства создается национальный доход, предприятия получают выручку от реализации продукции и прибыль.

2.Финансовые отношения внутри предприятия:

Включает отношения между филиалами, цехами, отделениями, а также отношения с рабочими и служащими. Отношения между подразделениями предприятия связаны с оплатой работ и услуг, распределением прибыли, оборотных средств и др. Их роль состоит в установлении определенных стимулов и материальной ответственности за качественное выполнение принятых обязательств. Отношения с рабочими и служащими - это заработная плата.

3.Финансовые отношения внутри объединений предприятий и организаций – этофинансовые отношения предприятий с вышестоящими организациями.

Включает отношения по поводу образования и использования централизованных денежных фондов, которые в условиях рыночных отношений являются объективной необходимостью.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.