Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






В систему Банка России входят






-центральный аппарат,

-территориальные учреждения,

- расчетно-кассовые центры,

- вычислительные центры,

- учебные заведения и другие предприятия,

- учреждения и организации, в том числе подразделения безопасности и Российское объединение инкассации, необходимые для осуществления деятельности банка.

Высшим органом Банка России является Совет директоров - коллегиальный орган, определяющий основные направления деятельности Банка России и осуществляющий руководство и управление Банком России.

Основными целями деятельности Банка России являются:

- защита и обеспечение устойчивости рубля, в том числе его покупательной способности и курса по отношению к иностранным валютам;

- развитие и укрепление банковской системы РФ;

-обеспечение эффективного и бесперебойного функционирования системы расчетов.

Основными задачами ЦБР являются:

- регулирование денежного обращения,

- проведение единой денежно - кредитной политики,

- защита интересов вкладчиков, банков,

- надзор за деятельностью коммерческих банков и других кредитных учреждений,

- осуществление операций по внешнеэкономической деятельности.

Получение прибыли не является целью деятельности Банка России.

 

Банк России выполняет следующие функции:

1) во взаимодействии с Правительством РФ разрабатывает и проводит единую государственную денежно-кредитную политику, направленную на защиту и обеспечение устойчивости рубля;

2) монопольно осуществляет эмиссию наличных денег и организует их обращение;

3) является кредитором последней инстанции для кредитных организаций, организует систему рефинансирования;

4) устанавливает правила осуществления расчетов в РФ;

5) устанавливает правила проведения банковских операций, бух. учета и отчетности для банковской системы;

6) осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций; выдает и отзывает лицензии кредитных организаций;

7) осуществляет надзор за деятельностью кредитных организаций; и др.

Операции ЦБ:

Проведение денежно-кредитной политики. Денежно-кредитная политика ЦБ представляет собой совокупность мероприятий, направленных на изменение денежной массы в обращении, объема кредитов, уровня процентных ставок и других показателей денежного обращения и рынка ссудных капиталов. Ее цель - регулирование экономики посредством воздействия на состояние совокупного денежного оборота.

Регулирование официальной учетной ставки ЦБ. Учетная ставка используется ЦБ в операциях с коммерческими банками по учету краткосрочных государственных облигаций, коммерческих векселей и других ценных бумаг, отвечающих требованиям ЦБ и является оперативным инструментом государственного влияния на рынок ссудных капиталов.

Операции на открытом рынке, т.е. купля-продажа по заранее установленному курсу ценных бумаг, в том числе государственных, формирующих долг страны.

Проведение валютной политики. Банк России представляет интересы РФ во взаимоотношениях с центральными банками иностранных государств, а также в международных банках и иных международных валютно-финансовых организациях. ЦБ является проводником государственной валютной политики, включающей в себя комплекс мероприятий, нацеленных на укрепление внешнеэкономических позиций страны.

Рефинансирование коммерческих банков. Рефинансирование коммерческих банков, т.е. предоставление им заимствований в случаях, когда они испытывают временные финансовые трудности. Цель рефинансирования - воздействие на состояние денежно-кредитной сферы. Выполняя функцию рефинансирования, ЦБ выступает в качестве банка банков.

Регулирование деятельности кредитных институтов. Банк России является органом банковского регулирования и надзора за деятельностью кредитных организаций.

Функция финансового агента правительства. ЦБ осуществляет операции по размещению и погашению государственного долга.

 

12. Коммерческие банки: классификация, функции, принципы деятельности и ресурсы

Основное звено банковской системы РФ — коммерческие банки. Они занимаются непосредственным обслужива­нием хозяйствующих субъектов (предприятий, организаций) и насе­ления.

Основополагающим принципом деятельности коммерческих бан­ков является работа в пределах имеющихся ресурсов.

Второй основополагающий принцип деятель­ности коммерческих банков это то, чтоони являются экономически независимыми и юридически самостоятельными кредит­ными организациями.

Третий принцип деятельности ком­мерческого банка — рыночные отношения с клиентами банка. Выби­рая клиентов и обслуживая их, банк руководствуется такими рыноч­ными критериями, как прибыльность, риск и ликвидность.

Четвертый принцип деятельности коммерческого банка предопре­делен его экономической независимостью и юридической самостоя­тельностью. Он означает, что регулирование деятельности коммерчес­кого банка возможно только экономическими админист­ративными методами. Государство устанавливает своего рода «правила игры» для коммерческих банков, руководствуясь которыми они само­стоятельно разрабатывают и проводят в жизнь свою кредитную, инве­стиционную, депозитную политику.

К основными функциям коммерческих банков относятся:

-мобилизация временно свободных денежных средств и превращение их в капитал;

-кредитование предприятий, государства и населения;

-выпуск кредитных денег;

-осуществление расчетов и платежей в хозяйстве;

-консультирование, предоставление экономической и финансовой информации;

- посредничество в проведении расчетов и платежей в хозяйстве.

Сконцентрированные в коммерческих банках временно свободные денежные средства превращаются в ссудный капитал. За счет этих средств банки предоставляют кредит различным экономическим субъектам — предприятиям, государству, населению.

Классификация:

По степени специализации банки делятся на специализированные и универсальные. Первые выбирают определенное направление деятельности. К таким банкам, относятся: ипотечные банки, которые занимаются выдачей кредитов под залог недвижимости; сберегательные банки; инвестиционные банки; сельскохозяйственные и др. Универсальные банки оказывают весь комплекс банковских услуг. В российской банковской системе преобладают универсальные банки.

По масштабам операций: розничные (аккумулируют средства многих клиентов, небольшие по объему); оптовые (обслуживают незначительное количество крупных клиентов).

По территориальным охватам: межрегиональные; региональные (осуществляющих деятельность на территории одного региона); банки, которые ведут деятельность в национальном масштабе

Собственные средства коммерческого банка состоят из сформированных им фондов и прибыли, полученной банком в результате его деятельности в текущем году и на протяжении прошлых лет.

Ресурсы:

Коммерческие банки для осуществления своей коммерческой деятельности должны иметь в своем распоряжении определенную сумму денежных средств.

Ресурсы коммерческих банков представляют собой их собственные капиталы и фонды, а также средства, привлеченные банками.

Значительную часть банковских ресурсов составляют привлеченные средства. В зависимости от способа аккумуляции все привлеченные ресурсы подразделяются на депозитные и недепозитные. К депозитам относятся средства, которые размещены в банке по желанию клиентов. Ресурсы недепозитного характера представляют собой средства, которые привлекаются по инициативе банка.

 

13. Пассивные операции коммерческого банка: понятие и виды

Пассивные операции коммерческих банков — это совокупность операций, обеспечивающих формирование ресурсов коммерческого банка. Ресурсы коммерческого банка могут быть сформированы за счет собственных и привлеченных средств.

Пассивные операции играют важную роль в деятельности коммерческих банков. Именно с их помощью банки приобретают кредитные ресурсы на рынке.

Принято различать четыре формы пассивных операций коммерческих банков:

- первичная эмиссия ценных бумаг коммерческого банка;

- отчисления от прибыли банка на формирование или увеличение фондов;

- получение кредитов от других юридических лиц;

- депозитные операции.

Пассивные операции позволяют привлекать в банки денежные средства, уже находящиеся в обороте.

Преобладающую часть банковских ресурсов со­ставляют привлеченные средства.

Привлеченные средства формиру­ются посредством следующих банковских операций:

- открытие и ведение счетов юр. лиц;

- привлечение во вклады денежных средств физ. лиц;

- выпуск банком собственных долговых обязательств;

- привлечение кредитов и займов от других банков.

По способам аккумуляции привлеченные ресурсы можно разбить на две большие группы: депозитные и недепозитные.

Различают депозиты юр. и физ. лиц. Среди депози­тов юр. лиц самым крупным источником привлечения бан­ком ресурсов в свой оборот являются средства клиентов на расчетных счетах и на счетах банков-корреспондентов. По своей эко­номической сути эти счета — депозиты до востребования.

Срочные депозиты это денежные средства, внесенные в банк на фиксированный срок.

Вклады физ. лиц (до востребования и срочные) могут при­влекать только те коммерческие банки, которые имеют на это специ­альную лицензию Банка России.

Разновидность срочных депозитов юридических и физических лиц — банковские сертификаты и банковские векселя, которые явля­ются собственными долговыми обязательствами банка.

Сберегательный (депозитный) сертификат является ценной бума­гой, удостоверяющей сумму вклада, внесенного в банк, и права вклад­чика на получение по истечении установ­ленного срока суммы вклада и обусловленных в сертификате процен­тов в банке, выдавшем сертификат, или в любом филиале этого банка.

Банковский вексель — это ценная бумага, содержащая безусловное долговое обязательство векселедателя (банка) об уплате определенной суммы векселедержателю в конкретном месте в указанный срок.

Для пополнения своей ресурсной базы и регулирования ликвид­ности банки прибегают к таким недепозитным источникам привлечения ресурсов, как получение займов на межбанковском рынке и кре­дитов Центрального банка РФ.

Межбанковские кредиты предоставляются банками друг другу на условиях срочности, возвратности и платности. Они дают банкам воз­можность поддерживать оптимальное соотношение необходимых и избыточных резервов.

Кредиты Центрального банка РФ предоставляются в форме лом­бардных кредитов, однодневных расчетных кредитов и внутриднев­ных кредитов.

Для привлечения заемных средств акционерные банки могут вы­пускать и размещать среди юр. и физ. лиц собствен­ные облигации, но только после полной оплаты ими своего уставного капитала.

У российских банков способ привлечения заемных средств с помо­щью выпуска собственных облигаций не получил широкого распрост­ранения. На практике он используется в исключительных случаях.

 

 

14. Активные операции коммерческого банка: понятие и виды

Активные банковские операции — это операции, посредством которых банки размещают имеющиеся в их распоряжении ресурсы в целях получения необходимого дохода и обеспечения своей ликвидности. Таким образом, от качественного осу­ществления активных операций зависят ликвидность, доходность, а следовательно, финансовая надежность и устойчивость банка в це­лом.

Активные банковские операции многообразны по форме, назна­чению, экономическому содержанию, ликвидности, степени доходно­сти и риска.

При осуществлении активных операций коммерческий банк руководствуется рядом принципов, основными из которых являются:

1) размещение ресурсов должно осуществляться в соответствии с законодательством;

2) при размещении средств банк должен решать проблему соотношения прибыльности, ликвидности и риска

К основным активным банковским операциям относятся:

- кредит­ные (ссудные),

- инвестиционные,

- операции с ценными бумагами;

-га­рантийные;

- расчетные.

Основу активных банковских операций составляют кре­дитные операции. Именно эти операции, несмотря на свой высокий риск, являются для банков наиболее привлекательными, так как они составляют главный источник их доходов.

Кредитные операции — это операции банков по размещению привлеченных ими ресурсов от своего имени и за свой счет на условиях возвратности, срочности и платности.

Второй группой активных банковских операций являются инвес­тиционные. В процессе их совершения банки выступают в качестве инвестора, вкладывая ресурсы в ценные бумаги с целью получения по ним дохода или приобретения с их помощью прав участия в управле­нии другими субъектами рыночной экономики.

Фондовые операции — операции вложения банком собственных средств и/или средств клиентов (как правило, по их распоряжениям) в ценные бумаги.

К фондовым операциям относятся:

 

• операции с векселями (операции по по выдаче вексельных поручений, хранению векселей, продаже их на аукционе и др.);

• операции с ценными бумагами, котирующимися на фондовых биржах.

Гарантийные операции — операции по выдаче банком гарантии (поручительства) уплаты долга клиента третьему лицу при наступлении определенных условий; приносят банкам доход также в виде комиссионных.

Расчетные операции — в основном операции зачисления средств на счета клиентов и оплаты со счетов их обязательств перед другими лицами.

К активным операциям банка относятся:

- краткосрочное и долгосрочное кредитование производственной, социальной, инвестиционной деятельности предприятий;

- предоставление потребительских ссуд населению;

- приобретение ценных бумаг;

- лизинг;

- факторинг;

- инновационное финансирование и кредитование;

-ссуды, предоставляемые другим банкам.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.