Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Законы денежного обращения и методы государственного регулирования денежного оборота






Закон денежного обращения - обьективный экономический закон, выражающий необходимость систематического использования части национального дохода для расширения и кач-го совершенствования процесса производства, увеличения национального богатства.

Денежная масса — сов-ть нал.и безнал. средств, находящихся в обращении, которыми располагают физические, юридические лица и государство.

Денежный оборот – непрерывное движение денег в нал. и безнал. форме в сфере обращения и платежа. Движение денег в наличной форме – денежное обращение.

На денежную массу влияют два фактора: количество денег в обращении и скорость их оборота. На скорость обращения денег влияют длительность технологических процессов, структура платежного оборота, уровень развития кредитных операций и взаиморасчетов, уровень процентных ставок за кредит, использование электронных технологий в банковском деле.

Количество денег, необходимое для выполнения ими своих функций, устанавливается экономическим законом денежного обращения, открытым К.Марксом. Закон денежного обращения определяет: масса денег для обращения прямо пропорциональна количеству проданных на рынке товаров и услуг (связь прямая), а также уровню цен товаров и тарифов (связь прямая) и обратно пропорциональна скорости обращения денег (связь обратная).

Закон, определяющий количество денег в обращении с учетом двух функций - средства обращения и средства платежа, имеет следующую форму: КД = (СЦ-К+П-ВП)/О, где КД - количество денег, необходимых в качестве средств обращения и платежа; СЦ - сумма цен реализуемых товаров и услуг; К - сумма проданных товаров и услуг в кредит; П - сумма платежей, по которым не наступил срок; ВП - сумма взаимно погашающихся платежей; О - среднее число оборотов денег как средство платежа и средство обращения.

Монетаристское правило заключается в том, что денежное предложение должно расширяться с такой же скоростью, как и темп роста реального ВВП. Соблюдение этого правила устранит непредсказуемое влияние антициклической кредитно-денежной политики. А постоянно увеличивающееся денежное предложение будет поддерживать расширяющийся спрос, не вызывая при этом роста инфляции.

Закон Грешема - экономический закон, гласящий: «Худшие деньги вытесняют из обращения лучшие».

Согласно классической теории А. Маршалла И. Фишера, количество денег определяется зависимостью уровня цен от денежной массы: МV=PQ, где М - масса денег(денежное обращение); Р - цена товара; V - скорость обращения денег; Q - количество товаров, представленных на рынке. Из формулы количество денег, необходимое для обращения определенной массы товаров, равно: цена товара на количество товаров, представленных на рынке. Уровень цен изменяется пропорционально изменению массы денег в обращении.

В целях регулирования денежного обращения государство прибегает и к таким методам, как денежная эмиссия, девальвация, ревальвация, деноминация, денежная реформа, метод «валютного коридора».

Денежная эмиссия – дополнительный выпуск денежных знаков, осуществляемый ЦБ РФ.

Девальвация – официальное снижение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Ревальвация – официальное повышение курса национальной валюты по отношению к иностранным валютам.

Деноминация – законодательное укрупнение денежной единицы государства путём замены старых денежных знаков на новые по установленному соотношению.

Денежная реформа – коренное изменение денежной системы государства, сопровождающееся полной заменой старых денежных знаков на новые. Денежная реформа является следствием дестабилизации товарного производства, дисбаланса спроса и предложения денежных знаков, то есть устойчивого нарушения объективного экономического закона денежного обращения.

Метод «валютного коридора» используется государством в борьбе с инфляцией путем установления максимального и минимального уровней курса национальной валюты по отношению к курсу иностранных валют.

Ставка рефинансирования. - размер процентов в годовом исчислении, подлежащий уплате центральному банку страны за кредиты, предоставленные кредитным организациям. Эти кредиты являются рефинансированием временной нехватки финансовых ресурсов. Под рефинансированием понимается кредитование Банком России кредитных организаций. Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого ЦБ воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юр. и физ. лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями. Банковский мультипликатор - экономический коэффициент, показывающий степень роста денежной массы за счёт кредитно-депозитных банковских операций. Рассчитывается как отношение денежной массы к денежной базе. 5.Сущность и виды денежных систем

Денежная система – это исторически сложившаяся национальная система организации денежного обращения, оформленная законодательно.

Денежная система представляет собой установленную государством форму организации денежного обращения в стране.

В зависимости от вида и формы денег выделяют следующие виды денежных систем:

1)Товарные денежные системы. Формируются на основе товарных денег. Характерны ранним этапам развития товарного производства, когда в качестве денег закрепляются наиболее ходовые товары.

2)Металлические денежные системы. Формируются на основе металлических денег. Их возникновение связано с развитием форм денег и закреплением в качестве всеобщего эквивалента каких-либо металлов. В зависимости от вида металла металлические денежные системы подразделяются на несколько подвидов:

а ) Биметаллическая денежная система. Это денежная система при которой за двумя металлами (медь и серебро или серебро и золото) законодательно закрепляются денежные функции. Денежное обращение в данном случае основывается на одновременном использовании монет из двух металлов. Однако одновременное обращение золота и серебра привело к противоречию, поскольку по своей природе деньги – это единственный эквивалент всех товаров. В связи с этим в качестве денег двух металлов, один из них выполнял главную роль, а другой второстепенную. Противоречивость биметаллической системы делает ее непрочной и на смену биметализму приходит монометаллическая денежная система

б) Монометаллическая денежная система – это денежная система функционирующая на основе одного металла.

Монометаллическая денежная система(золотой стандарт), существовавшая во многих странах на определённом этапе развития, при которой только золото выступало всеобщим эквивалентом и непосредственной основой денежного обращения.

3) Бумажно-кредитная денежная система. Это современная денежная система. Характеризуется следующими особенностями: отмена золотого содержания ден. ед, переходом к кредитным деньгам, расширением безнал. ден. обращения, возникновением механизмов денежно-кредитного регулирования.

Современная денежная система включает в себя следующие элементы:

1)Наименование ден.единицы

2)Порядок обеспечения денежных знаков

3)Эмиссионный механизм

4)Структура денежной массы, находящейся в обращении

5)Механизм государственного денежно-кредитного регулирования

6)Порядок установления валютного курса

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.