Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Концепция личности А.Н.Леонтьева.






Алексей Николаевич Леонтьев – автор деятельностного подхода в психологии.

А.Н.Леонтьев принимает «известное марксистское положение, что личность есть особое качество, которое природный индивид приобретает в системе общественных отношений.

По мнению А.Н. Леонтьева, " личность человека " производится" – создается общественными отношениями, в которые индивид вступает в своей предметной деятельности".

На первый план выступает категория деятельности субъекта, поскольку " именно деятельность субъекта является исходной единицей психологического анализа личности, а не действия, не операции или блоки этих функций; последние характеризуют деятельность, а не личность".

Он считал полезным переосмыслить ряд теоретических положений, надеясь внести ясность в некоторые из них. Прежде всего – провести различие между «индивидом» и «личностью», поскольку понятие «индивид» употребляется в чрезмерно широком значении.

А.Н. Леонтьеву удается провести разграничительную линию между этими понятиями. Если индивид – это неделимое, целостное, со своими индивидуальными особенностями генотипическое образование, то личность – тоже целостное образование, но не данное кем-то или чем-то, а произведенное, созданное в результате множества предметных деятельностей.

Положение о деятельности как единице психологического анализа личности – это первый принципиально важный теоретический постулат А.Н. Леонтьева.

Другой важный постулат – это обращенное А.Н. Леонтьевым положение С.Л. Рубинштейна о внешнем, действующем через внутренние условия. А.Н. Леонтьев полагает: если субъект жизни обладает " самостоятельной силой реакции", иными словами, активностью, то тогда справедливо: " внутреннее (субъект) действует через внешнее и этим само себя изменяет".

Итак, развитие личности предстает перед нами как процесс взаимодействий множества деятельностей, которые вступают между собой в иерархические отношения. Личность выступает как совокупность иерархических отношений деятельностей. Их особенность состоит, по выражению А.Н. Леонтьева, в " отвязанности" от состояний организма. " Эти иерархии деятельностей порождаются их собственным развитием, они-то и образуют ядро личности", – отмечает автор. Но возникает вопрос о психологической характеристике этой иерархии деятельностей.

В рамках деятельностного подхода эмоции не подчиняют себе деятельность, а являются ее результатом и " механизмом" ее движения. Особенность эмоций, уточняет А.Н. Леонтьев, состоит в том, что они отражают отношения между мотивами (потребностями) и успехом или возможностью успешной реализации отвечающей им деятельности субъекта. " Они (эмоции) возникают вслед за актуализацией мотива и до рациональной оценки субъектом своей деятельности. Таким образом, эмоция порождает и задает состав переживания человеком ситуации реализации-нереализации мотива деятельности. Рациональная оценка следует за этим переживанием, придает ему определенный смысл и завершает процесс осознания мотива, сопоставления и совпадения его с целью деятельности. Именно личностный смысл выражает отношение субъекта к осознаваемым им объективным явлениям. Таким образом, место просто мотива занимает так называемый мотив-цель, понятие, вводимое А.Н. Леонтьевым как структурный элемент будущего каркаса личности.

Итак, существуют мотивы-стимулы, т. е. побуждающие, порой остро- эмоциональные, но лишенные смыслообразующей функции, и смыслообразующие мотивы или мотивы-цели, тоже побуждающие деятельность, но при этом придающие ей личностный смысл. Иерархия этих мотивов составляют мотивационную сферу личности, центральную в структуре личности А.Н. Леонтьева, поскольку иерархия деятельностей осуществляется посредством адекватной ей иерархии смыслообразующих мотивов. По его мнению " структура личности представляет собой относительно устойчивую конфигурацию " главных, внутри себя иерархизованных, мотивационных линий. Внутренние отношения главных мотивационных линий... образуют как бы общий " психологический" профиль личности".

Все это позволяет А.Н. Леонтьеву выделить три основных параметра личности:

– широту связей человека с миром (посредством его деятельностей);

– степень иерархизованности этих связей, преобразованных в иерархию смыслообразующих мотивов (мотивов-целей);

– общую структуру этих связей, точнее мотивов-целей.

Процесс становления личности по А.Н. Леонтьеву есть процесс " становления связной системы личностных смыслов".

В процессе формирования личности есть два узловых момента: «Личность рождается дважды: первый раз – когда у ребенка проявляются в явных формах полимотивированность и соподчиненность его действий, второй раз – когда возникает его сознательная личность».






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.