Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компоненты теории личности.






Научно-психологическое описание личности должно стремиться к тому, чтобы раскрыть следующие ее стороны: структуру; мотивацию; развитие; психическое здоровье; психопатологию; терапевтическое изменение.

1.Структура личности затрагивается каждой теорией. Некоторые из теорий являются преимущественно структурными. Но чаще всего структура личности раскрывается односторонне - путем описания основных строительных блоков человеческой психики. Структуры, предлагаемые разными авторами, отличаются степенью сложности, то есть разным количеством составных частей и связей между ними.

2.Мотивация. Целостная концепция личности должна объяснять, почему люди ведут себя определенным образом. В большинстве случаев используется одна из двух моделей мотивации. Одна модель ориентирована на уменьшение напряжения. Вторая акцентирует стремление человека овладевать окружающей средой и получать новый опыт. В некоторых теориях представлены обе модели мотивации.

3.Развитие личности. Эволюционные концепции личности
показывают, как меняется личность с возрастом. Одни теории предлагают
стадии развития личности, другие концентрируют внимание на формировании центральных личностных образований, таких, как, например, Я-концепция. Важной задачей считается установление роли генетических и социальных факторов развития.

4. Психическое здоровье. Теории личности предлагают критерии оценки здоровой личности. Например, по Фрейду, зрелая личность отличается способностью продуктивно работать и поддерживать удовлетворительные межличностные отношения. У Э. Фромма продуктивный характер - это способность человека использовать свои силы и осознавать заключенный в себе потенциал, чувствовать себя воплощением своих сил и знать, что он и его силы - это единое целое.

5. Психопатология. Всякая теория личности сталкивается с вопросом, почему некоторые люди не могут приспособиться к требованиям общества и эффективно функционировать в нем. Теория личности должна содержать обоснованный анализ причин этого явления. Глубинные теории личности ищут причины психопатологии в бессознательных детских конфликтах, поведенческие - в условиях, которые способствуют научению патологическим формам поведения.

6. Терапевтическое изменение личности. Многие теории личности предлагают методы коррекции отклоняющегося поведения. Психодинамические теории рекомендуют выявлять вытесненные из сознания источники конфликтов. Бихевиористы практикуют переучивание, овладение более эффективными способами адаптации. Далеко не каждая теория личности соответствует данным критериям полноты, но они полезны для оценки каждой из них.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.