Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Организация медицинского обеспечения в спорте. Медицинская служба при проведении соревнований различного ранга.






Существуют следующие основные учреждения врачебно-физкультурной службы:

Врачебно-физкультурные кабинеты – первичное звено службы. Их задача- решение вопросов допуска, распределения на группы в зависимости от возраста, состояния здоровья, физ.подготовленности, текущий контроль и т.д. Существуют следующие основные врачебно-физкультурной службы:

Врачебно-физкультурные диспансеры – высшая форма медицинского обеспечения спортсменов.

Главная задача диспансера – постоянное активное наблюдение за спортсменами, что позволяет своевременно выявить самые ранние нарушения в здоровье, провести соответствующее лечение и реабилитацию, следить за динамикой функционального состояния и тренированности.

Методика обследования зависит от задач, условий наличия аппаратуры, формы обследования, состояния и уровня подготовленности и вида спорта обследуемого. Но при этом во всех случаях сохраняется общие положения комплексной методики врачебного обследования спортсменов, которая включает в себя:

– общий и спортивный анамнез

– общий врачебный осмотр

– соматоскопию и антропометрию

– исследование с.с.с.

– исследование дыхательной системы

– исследование н.с.

– состояние слуха и осмотр зрения

– функциональная проба с физической нагрузкой с исследованием ЧСС и АД (степ-тест-пробы Летунова, тип реакции, быстрота восстановления, ЭКГ до и после нагрузки)

– клинический анализ крови и мочи

Целью медицинского обследования является повышение эффективности использования методов и средств физкультуры и спорта для оздоровления населения, физического воспитания детей и молодежи, профилактики заболеваний и травм при занятиях физической культурой и спортом.

Контроль за санитарным состоянием. До начала соревнований врач вместе с работниками санитарно-эпидемиологической станции подробно знакомится с санитарно-гигиеническими условиями мест проведения соревнований, размещения и питания участников, инвентаря, раздевалок душевых и т.д.

Медицинское обеспечение в спорте – это неотъемлемый компонент системы подготовки спортсменов. Оно осуществляется медицинским персоналом. Спортивный врач – это полноправный член команды по подготовке спортсменов. Порой врач знает о спортсмене больше, чем его тренер. Спортивный врач осуществляет допуск спортсмена на соревнование и присутствует на всех соревнованиях. Без присутствия медперсонала нельзя проводить соревнования любого масштаба. На крупных соревнованиях работает бригада врачей во главе с главным врачом, который является заместителем главного судьи. Врач присутствует в работе мандатной комиссии, проверяет заявки команд, контролирует правильность оформления заявок, их соответствие установленным формам и требованиям. До начала соревнований врач вместе с работниками санитарно-эпидемиологической станции подробно знакомится с санитарно-гигиеническими условиями мест проведения соревнований, размещения и питания участников, инвентаря, раздевалок душевых и т.д. На соревнованиях врач наблюдает за ходом выступлений и при необходимости оказывает медицинскую помощь на месте. На крупнейших соревнованиях создается целая сеть медицинского обеспечения (врач на месте, транспорт, медпункты, небольшие стационары).

Основная задача медицинского обеспечения в спорте – контроль за состоянием здоровья спортсменов.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.