Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выделительные ткани






В процессе обмена веществ у растений, помимо продуктов потребляемых самим растением, образуется еще ряд отбросов или побочных продуктов, для питания растения никакого значения не имеющих; они могут быть отнесены к группе выделений.

У высших растений происходит выделение капельно-жидкой воды и растворов различных веществ, а в некоторых случаях вещества затвердевают и выкристаллизовываются внутри тела растения или на его поверхности.

В связи с этим различают выделительные ткани внутренней и внешней секреции.

Выделительная деятельность растений очень разнообразна, поэтому изучение выделительных тканей имеет ряд трудностей. Во-первых, эти ткани сильно различаются по строению и размещениюв теле растения. Во-вторых, растения выделяют очень разнообразные в химическом отношении вещества, причем одинаковые вещества могут вырабатываться разными видами выделительной ткани и наоборот. И, наконец, остается неясным значение выделяемых веществ для самих растений.

Многие " отбросные" вещества в процессе приспособительной эволюции получили дополнительную вторичную функцию, например, имеют горький вкус или ядовиты и предохраняют растения от поедания или служат для дезинфекции как некоторые смолы.

2.13. Ксилема —это главная водопроводящая ткань высших сосудистых растений, обеспечивающая передвижение воды с растворенными в ней минеральными веществами от корней к листьям и другим частям растения (восходящий ток). Она также выполняет опорную функцию. В состав ксилемы входят трахеиды и трахеи (сосуды), древесинная паренхима и механическая ткань.

2.14. Флоэма проводит органические вещества, синтезированные в листьях, ко всем органам растения (нисходящий ток). Как и ксилема, она является сложной тканью и состоит из ситовидных трубок с клетками-спутницами, паренхимы и механической ткани. Ситовидные трубки образованы живыми клетками, расположенными одна над другой. Их поперечные стенки пронизаны мелкими отверстиями, образующими как бы сито. Клетки ситовидных трубок лишены ядер, но содержат в центральной части цитоплазму, тяжи которой через сквозные отверстия в поперечных перегородках проходят в соседние клетки. Ситовидные трубки, как и сосуды, тянутся по всей длине растения. Клетки-спутницы соединены с члениками ситовидных трубок многочисленными плазмодесмами и, по-видимому, выполняют часть функций, утраченных ситовидными трубками (синтез ферментов, образование АТФ).

Запасающая паренхима - паренхима, сосредоточенная в сердцевине многолетних стеблей, в клубнях, луковицах и корневищах. Запасающая паренхима выполняет функцию хранения питательных веществ.

2.16. Фотосинтез — процесс образования органических веществ из углекислого газа и воды на свету при участии фотосинтетических пигментов (хлорофилл у растений, бактериохлорофилл и бактериородопсин у бактерий). В современной физиологии растений под фотосинтезом чаще понимается фотоавтотрофная функция — совокупность процессов поглощения, превращения и использования энергии квантов света в различных эндэргонических реакциях, в том числе превращения углекислого газа в органические вещества

2.17. Перидерма — вторичная покровная ткань стеблей и корней, сменяющая эпидермис у многолетних растений. Ее образование связано с деятельностью вторичной меристемы —феллогена (пробкового камбия), клетки которого делятся и дифференцируются в центробежном направлении (наружу) в пробку (феллему), а в центростремительном, (внутрь) — в слой живых паренхимных клеток (феллодерму). Пробка, феллоген и феллодерма составляют перидерму.

2.18. Склеренхима (от греч. skleros — твёрдый и enchyma — налитое, наполняющее, здесь — ткань), механическая ткань растений, состоящая из толстостенных, обычно одревесневших клеток 2 типов: волокон и склереид. Волокна — сильно вытянутые клетки, длиной от нескольких десятых мм до 1 см (крапива) и даже 4 см (рами), с заострёнными концами и слоистыми пористыми стенками. Неодревесневшие волокна С. с целлюлозными стенками (у льна) — ценное сырьё для текстильной промышленности. По прочности волокна С. не уступают стали, по упругости и эластичности — каучуку. От обилия волокон и характера их расположения зависит прочность органов растения на растяжение, сжатие, изгибы. У многих растений волокна составляют механическую обкладку проводящих пучков, в стеблях двудольных они располагаются преимущественно в перицикле и в первичном лубе (флоэме), в стеблях и листьях однодольных нередко образуют субэпидермальные тяжи, в корнях они сосредоточены главным образом в центральной части. Кроме волокон первичного происхождения, возникающих из клеток основной меристемы и прокамбия, к С. часто относят также лубяные и древесинные (либриформ) волокна камбиального происхождения

 

2.19. Трахеиды представляют собой узкие, сильно вытянутые в длину мертвые клетки с заостренными концами и одревесневшими оболочками. Проникновение растворов из одной трахеиды в другую происходит путем фильтрации через поры — углубления, затянутые мембраной. Жидкость по трахеидам протекает медленно, так как поровая мембрана препятствует движению воды. Трахеиды встречаются у всех высших растений, а у большинства хвощей, плаунов, папоротников и голосеменных служат единственным проводящим элементом ксилемы. У покрытосеменных растений наряду с трахеидами имеются сосуды.

Трахеи (сосуды) —это полые трубки, состоящие из отдельных члеников, расположенных друг над другом. В члениках на поперечных стенках образуются сквозные отверстия — перфорации, или эти стенки полностью разрушаются, благодаря чему скорость тока растворов по сосудам многократно увеличивается. Оболочки сосудов пропитываются лигнином и придают стеблю дополнительную прочность. В зависимости от характера утолщения оболочек различают трахеи кольчатые, спиральные, лестничные и др

2.20. СКЛЕРЕИДЫ (каменистые клетки), разновидность клеток склеренхимы. Встречаются в мезофилле крупных листьев, в мякоти некоторых плодов (груша, айва); из склереид состоят скорлупа орехов, твердая семенная кожура (напр., у семян винограда).

 

2.21. Хлоренхима - паренхимные клетки, содержащие большое количество хлоропластов. Основной функцией хлоренхимы является фотосинтез. Обычно хлоренхима залегает под прозрачным эпидермисом в листьях. По форме клеток хлоренхиму подразделяют на столбчатую и губчатую

3.1.(3.2.) Корень-осевой вегетативный орган растения.

Виды корней и типы корневых систем. Корень, развивающийся из зародышевого корешка семени, называется главным. От него отходят боковые корни, способные к ветвлению. Корни могут формироваться также на надземных частях растений — стеблях или листьях; такие корни называются придаточными. Совокупность всех корней растения составляет корневую систему.

Различают два основных типа корневых систем: стержневую, имеющую хорошо развитый главный корень, который длиннее и толще других, и мочковатую, в которой главный корень отсутствует или не выделяется среди многочисленных придаточных корней. Стержневая корневая система характерна главным образом для двудольных растений, мочковатая — для большинства однодольных.

Корень растет в длину благодаря делению клеток верхушечной (апикальной) меристемы. Кончик корня покрыт в виде наперстка корневым чехликом, который защищает нежные (слетки апикальной меристемы от механических повреждений и способствует продвижению корня в почве. Корневой чехлик, состоящий из живых тонкостенных клеток, непрерывно обновляется: но мере того как с его поверхности слущиваются старые клетки, меристема образует новые молодые клетки. Клетки чехлика продуцируют обильную слизь, которая обволакивает корень, облегчая его скольжение между частицами почвы. Кроме того, слизь создает благоприятные условия для поселения полезных бактерий. Она может также влиять на доступность почвенных ионов и обеспечивать кратковременную защиту корня от высыхания, Продолжительность жизни клеток корневого чехлика А —9 дней в зависимости от длины чехлика и вида растения.

3.3. Видоизменение корней

Корни видоизменяются всвязи с приобретением дополнительных функций.

Корнеплоды-утолщаются главные корни, в котрых накапливаются запасные питательные вещества: морковь.

Корнеклубни-утолщение придаточных корней, в которых накапливаются питательные вещества: георгины.

Дыхательные корни-развиваются из подземных корней и растут вверх, поднимаясь над водой или почвой.

Воздушные корни-образуются на стебле, улавливают влагу из воздуха.

Корни подкорки- образуются на стебле, придают растению устойчивость

3.4. Вегетативные почки в отличие от плодовых и смешанных тоньше и имеют более заостренную верхушку. Они бывают двух типов: листовые и ростовые. Из листовых почек образуется короткий побег с розеткой листьев, из ростовых - довольно длинный побег.
Плодовые (генеративные) называются еще цветковыми, или простыми, плодовыми почками, так как из них образуются только цветки или соцветия. Они свойственны косточковым породам, цитрусовым, восточной мушмуле, красной и белой смородине, грецкому ореху, пекану, фундуку. У орехоплодных пород из них формируются мужские цветки (сережки). Цветковые почки, как правило, закладываются в пазухе боковых листьев. После цветения и съема плодов в том месте, где была цветковая почка, остаются рубцы или следы от плодоножек, так как вегетативных зачатков в этих почках нет и побеги из них не образуются.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.