Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ядро и органеллы






Органеллы цитоплазмы по принципу своего строения разделяются на две группы: мембранные и немембранные.

Мембранные органеллы представляют собой замкнутые компартменты, ограниченные мембраной, которая представляет собой их стенку.

Немембранные органеллы не являются клеточными компартментами и имеют иное строение.

Ядро и органеллы

Цитоплазма содержит специализированные структуры — орга­ноиды (органеллы), выполняющие определенные функции. Важ­нейшие из них — митохондрии, рибосомы, пластиды, эндоплазматическая сеть, аппарат Гольджи.

Митохондрии образованы двумя мембранами — наружной и внут­ренней, между которыми находится бесструктурная жидкость — матрикс. Внутренняя мембрана митохондрий, на которой нахо­дятся ферменты, образует многочисленные выросты (кристы), увеличивающие ее поверхность. В матриксе митохондрий могут находиться рибосомы и молекулы ДНК. В митохондриях осуще­ствляются процессы клеточного дыхания, которые обеспечивают клетку энергией.

Рибосомы — небольшие, лишенные мембранной структуры органеллы, состоящие из рибосомальной РНК и белков. Каждая рибосома образована двумя соединенными между собой субъеди­ницами различной величины. Основная функция рибосом — «сбор­ка» новых белковых молекул.

Пластиды — двухмембранные органеллы, характерные только для растительных клеток. Различают три типа пластид: 1) бес­цветные — лейкопласты; 2) зеленые — хлоропласта; 3) желто-красные — хромопласты. Все три группы пластид связаны общим происхождением и сходным строением.

Лейкопласты сосредоточены преимущественно в тканях и орга­нах растений, лишенных доступа света: семенах, клубнях, корне­вищах, корнеплодах. Их основная функция — накопление запас­ных органических веществ, главным образом крахмала, образую­щегося в листьях из Сахаров. Крахмальные зерна могут полностью заполнять лейкопласт.

Хлоропласты — это пластиды, где осуществляется процесс фо­тосинтеза. В связи с этим они сосредоточены преимущественно в фотосинтезирующих органах и тканях (листья, молодые стебли, зеленые плоды). Их внутренняя мембрана образует сложную сис­тему, состоящую из замкнутых уплощенных мешочков — тилакоидов, которые группируются стопками в граны. В тилакоидах в ос­новном и находятся пигменты, улавливающие кванты света и преобразующие их энергию в энергию химических связей. В хлоропластах содержатся в основном зеленые пигменты — хлорофилл а и хлорофилл b. Присутствуют также желто-красные пигменты — каротиноиды. Пространство между тилакоидами заполнено бес­цветным матриксом (стромой).

Хромопласты содержат каротиноиды. Они придают желтую, оранжевую и красную окраску осенним листьям, лепесткам цвет­ков, зрелым плодам. Все пластиды содержат ДНК и РНК и раз­множаются делением.

Эндоплазматическая сеть (ЭПС) представляет собой разветв­ленную систему микроскопических каналов и цистерн, ограни­ченных мембраной. Различают два типа ЭПС: гладкую (агранулярную) и шероховатую (гранулярную). На мембранах гладкой ЭПС находятся ферменты жирового и углеводного обмена, поэтому здесь синтезируются липиды и углеводы. На мембранах шероховатой ЭПС располагаются рибосомы, в которых синтезируются белки. Синте­зируемые органические вещества по каналам эндоплазматической сети доставляются к различным органеллам клетки, т. е. ЭПС вы­полняет также транспортную функцию.

Аппарат Гольджи состоит из расположенных один над другим плоских мешочков — диктиосом, от краев которых отчленяются пузырьки различного диаметра. Он выполняет функцию синтеза полисахаридов, необходимых для формирования клеточной стен­ки, а также некоторых других веществ.

Ядро обычно находится в центральной части клетки. Основная его функция — хранение и воспроизводство наследственной ин­формации. Оно регулирует процессы обмена веществ клетки и контролирует работу других органелл. В нем различают ядерную оболочку, хромосомы (хроматин), ядрышки, ядерный сок — ка­риоплазму.

1.3. (1.4.) Клеточная теория — важнейшее биологическое обобщение, согласно которому все живые организмы состоят из клеток. Изучение клеток стало возможным после изобретения микроскопа. Впервые клеточное строение у растений (срез пробки) обнаружил английский ученый, физик Р. Гук, он же предложил термин «клетка» (1665 г.). Голландский ученый Антони ван Левенгук впервые описал эритроциты позвоночных, сперматозоиды, разнообразные микроструктуры растительных и животных клеток, различные одноклеточные организмы, в том числе бактерии и пр.

В 1831 г. англичанин Р. Броун обнаружил в клетках ядро. В 1838 г. немецкий ботаник М. Шлейден пришел к выводу, что ткани растений состоят из клеток. Немецкий зоолог Т. Шванн показал, что из клеток состоят и ткани животных. В 1839 г. вышла книга Т. Шванна «Микроскопические исследования о соответствии в структуре и росте животных и растений», в которой он доказывает, что клетки, содержащие ядра, представляют собой структурную и функциональную основу всех живых существ. Основные положения клеточной теории Т. Шванна можно сформулировать следующим образом.

  1. Клетка — элементарная структурная единица строения всех живых существ.
  2. Клетки растений и животных самостоятельны, гомологичны друг другу по происхождению и структуре.

М. Шдейден и Т. Шванн ошибочно считали, что главная роль в клетке принадлежит оболочке и новые клетки образуются из межклеточного бесструктурного вещества. В дальнейшем в клеточную теорию были внесены уточнения и дополнения, сделанные другими учеными.

Еще в 1827 г. академик Российской АН К.М. Бэр, открыв яйцеклетки млекопитающих, установил, что все организмы начинают свое развитие с одной клетки, представляющей собой оплодотворенное яйцо. Это открытие показало, что клетка является не только единицей строения, но и единицей развития всех живых организмов.

В 1855 г. немецкий врач Р. Вирхов приходит к выводу, что клетка может возникнуть только из предшествующей клетки путем ее деления.

На современном уровне развития биологии основные положения клеточной теории можно представить следующим образом.

  1. Клетка — элементарная живая система, единица строения, жизнедеятельности, размножения и индивидуального развития организмов.
  2. Клетки всех живых организмов сходны по строению и химическому составу.
  3. Новые клетки возникают только путем деления ранее существовавших клеток.
  4. Клеточное строение организмов — доказательство единства происхождения всего живого.

 

Значение клеточной теории

Отало ясно, что клетка – важнейшая составляющая часть живых организмов, их главный морфофизиоло-гический компонент. Клетка – это основа многоклеточного организма, место протекания биохимических и физиологических процессов в организме. На клеточном уровне в конечном итоге происходят все биологические процессы. Клеточная теория позволила сделать вывод о сходстве химического состава всех клеток, общем плане их строения, что подтверждает филогенетическое единство всего живого мира.

1.5. Цитоплазма — обязательная часть клетки, заключенная между плазматической мембраной и ядром; подразделяется на гиалоплазму (основное вещество цитоплазмы), органоиды (постоянные компоненты цитоплазмы) и включения (временные компоненты цитоплазмы). Химический состав цитоплазмы: основу составляет вода (60–90% всей массы цитоплазмы), различные органические и неорганические соединения. Цитоплазма имеет щелочную реакцию. Характерная особенность цитоплазмы эукариотической клетки — постоянное движение (циклоз). Оно обнаруживается, прежде всего, по перемещению органоидов клетки, например хлоропластов. Если движение цитоплазмы прекращается, клетка погибает, так как, только находясь в постоянном движении, она может выполнять свои функции.

Гиалоплазма (цитозоль) представляет собой бесцветный, слизистый, густой и прозрачный коллоидный раствор. Именно в ней протекают все процессы обмена веществ, она обеспечивает взаимосвязь ядра и всех органоидов. В зависимости от преобладания в гиалоплазме жидкой части или крупных молекул, различают две формы гиалоплазмы: золь — более жидкая гиалоплазма и гель — более густая гиалоплазма. Между ними возможны взаимопереходы: гель превращается в золь и наоборот.

Функции цитоплазмы:

  1. объединение всех компонентов клетки в единую систему,
  2. среда для прохождения многих биохимических и физиологических процессов,
  3. среда для существования и функционирования органоидов.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.