Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Развитие побега из почки






Из зародышевого побега формируется главный побег, или побег первого порядка (первый побег растения) путем прорастания из семени.

Главный побег организуется через систему гипокотиль-семядоли, где гипокотиль является первой единицей стебля растения, а семядоли – первыми листьями. Затем из зародышевой верхушечной почки образуются метамеры главного побега. Из боковых пазушных почек главного побега формируются боковые побеги второго порядка – так происходит ветвление и образование системы побегов, представленной главным и боковыми побегами второго и третьего порядков.

Гипокотиль

Часть стебля у проростков растений от корневой шейки до места прикрепления семядолей.

Семядоли

Семенные листья, развиваются в семенах, содержат большое количество запасных питательных веществ. Отличаются по форме и размерам от первых настоящих листьев.

Побег растет в длину верхушкой за счет деятельности верхушечной меристемы. Если побег растет длительное время только за счет верхушечной меристемы, такое нарастание называется моноподиальным. Если же функцию роста побега берет ближайшая боковая почка, нарастание называется симподиальным.

Стебель — это осевая часть побега растений, состоящая из узлов и междоузлий. Стебель выполняет главным образом опорную (механическую) и проводящую функции, обеспечивая наиболее благоприятное для фотосинтеза расположение листьев и двустороннее передвижение растворенных веществ (от корней к листьям, от листьев к другим органам). Кроме того, в стеблях могут откладываться запасные питательные вещества, вода (кактусы); часто стебель является ассимиляционным органом, служит для защиты растения от поедания животными (колючки боярышника, дикой груши), для вегетативного размножения.

 

3.6. Ветвление побегов, типы ветвления

Ветвление – это способ увеличения надземной массы и площади поверхности растения. Из верхушечной почки зародышевого стебля развивается главный стебель – ось первого порядка, а из его боковых почек – боковые стебли (оси второго порядка), которые, в свою очередь, ветвятся, образуя оси третьего порядка и т.д.

У древесных растений главный стебель начинает ветвиться на определенной высоте. Неветвящаяся часть стебля называется стволом. В результате ветвления у древесных растений формируется крона. Крону составляют разновозрастные ветви. У кустарников ствол не выражен, потому что стебли начинают ветвиться у самой земли. Некоторые растения не ветвятся, как, например, пальмы. В процессе эволюции у растений выработались такие типы ветвления как дихотомическое, моноподиальное, симподиальное и ложнодихотомическое. Кроме того, к специализированным типам ветвления относится кущение.

Дихотомическое ветвление, или вильчатое, – самый примитивный тип ветвления. Ветвление побега в данном случае осуществляется за счет раздвоения его апикальной меристемы, в результате чего образуются две боковые ветви, которые, в свою очередь, дают по две боковых и т.д. Этот тип ветвления встречается у водорослей (фукус), некоторых мхов (маршанция), плаунов, некоторых голосеменных и папоротников.

При моноподиальном ветвлении нарастание побега в высоту происходит за счет одной главной оси – моноподия. От этой оси отходят боковые, которые могут ветвиться, но никогда не бывают выше основной оси. Моноподиально ветвятся хвощи и некоторые голосеменные (хвойные). Растения с таким типом ветвления могут достигать очень большой высоты (секвойядендрон, 120 м).

Симподиальное ветвление характерно для покрытосеменных растений. Здесь главная ось либо отмирает, либо прекращает рост, тогда рост растения продолжает одна или две боковых оси. Во втором случае ветвление называют ложнодихотомическим. При симподиальном ветвлении рост растения в длину непродолжительный из-за усиленного образования боковых побегов, поэтому эти растения никогда не бывают очень высокими. С другой стороны, большое количество боковых побегов способствует большему образованию побегов и семян.

3.7. прямостоячие-подсолнечник

Лежачие-тебли лежат на поверхности почвы, не укореняясь-вербейник монетчатый

Приподнимающиеся-нижняя часть стебля лежит на поверхности почвы, а верхняя поднимается вертикально-сабельник

Ползучие-стебли стелятся по земле и укореняются благодаря образованию узлах придаточных корней-будра плющевидная

Цепляющиеся-прикрепляются к опоре с помощью усиков-горох

Вьющиеся-тонкие стебли, обвивающие опору-луносемянник

3.8. Видоизменённый побег-это побег, у которого стебель, листья, почки или всё вместе необратимо меняет форму и функцию.

Корневище-видоизменённый, многолетний подземный побег с узлами, междоузлиями, чешуевидными листьями и почками, служащими для вегетативного разможения, возобновления и запасания питательных веществ;

Клубень-видоизменённый подземный побег, образованый на верхушке сталона, запасающий питательные вещества в утолщённой стеблевой части и служащий для вегетативного размножения;

Столон-удлинённый ползучий однолетний побег, образующий на верхушке клубень;

Луковца-укороченный побег, стеблевая часть которого представленаплоским утолщением-донце

3.9. Лист образуется из первичных бугорков конуса нарастания стебля. Он состоит из черешка и листовой пластинки. У некоторых видов растенийимеются различные по величине и форме прилистники.

Если листья соединяются со стеблем с помощью черешка, они называются черешковыми (сирень, астра). Листья, прикрепляющиеся к стеблю основанием листовой пластинки, называют сидячими, бесчерешковыми (агава, тюльпан).

Порядок прикрепления листьев на стебле называется листорасположением. При очередном листорасположении листья размещаются на стебле по одному, чередуясь друг с другом; при супротивном - по два, друг против друга (сирень, шалфей); при мутовчатом - пучками (мутовками).

3.10. округлые-настурция

Овальные-лещина древовидная

Элиптические-яблоня лесная

Яйцевидные-сирень

Линейные-пшеница

Ланцетные-ива

 

3.11. Внешнее строение листа. Лист имеет сложное строение и состоит из пластинки, черешка основания, прилистников. Пластинка - это расширенная часть листа, пластинчатая, отсюда и ее название. Внизу она переходит в черешок - суженную стеблевидную часть листа. Черешок может менять свое положение в пространстве, а вместе с ним положение и листовая пластинка, которая оказывается в условиях наиболее благоприятного освещения. Благодаря упругости черешка менее ощутимы удары по листу града, дождевых ливней, сильного ветра. Нижний конец черешка переходит в основание листа, которое непосредственно связано со стеблем, его узлом. На основании нередко образуются выросты или придатки - это прилистники. Их обычно два, они свободные или срастаются с черешком. Прилистники могут быть зелеными, и тогда они подобны пластинке, но обычно гораздо меньших размеров, или они пленчатые. У липы, дуба, березы, черемухи пленчатые прилистники опадают рано, и у взрослых листьев мы их не видим. У гороха, горошка, рябины и многих других растений прилистники сохраняются в течение всей жизни листа. У некоторых растений - робинии (белой акации), караганы (желтой акации) они видоизменены в колючки и выполняют защитную функцию, охраняя растение от повреждения животными.

 

3.12. дихотомическое-главная жилка ветвится вильчато, анастамозы отсутствуют(папоротниковидные)

Параллеоьное-от основания листа в пластинку вступает ряд одинаковых по размеу жилок, пронизывающих жилку параллельно или дугообразно(характерно для однодольных)

Дуговидное-то же

Сетчатое-более мелкие разветвления жилок соединяются друг с другом премычками

Перистое-в лист идёт только одна жилка, сильно разветвляющаяся в пластинке(характерно для двудольных)

Пальчатое-из черешка выходит несколько равных жилок, и каждая из них разветвляется.

 

3.13. Простые и сложные листья. Листья разных растений отличаются друг от друга по числу пластинок. Лист с одной листовой пластинкой - простой лист. Такие листья у сирени, березы, дуба. Лист с несколькими пластинками, расположенными на общем черешке, получил название сложного. Сложные листья у ясеня, рябины, шиповника. Каждую пластинку сложного листа называют листочком. Часто осенью листочки опадают независимо друг от друга, отделяясь от общего черешка.

Лист, у которого на одном черешке три листочка, называют тройчатосложным. Такие листья у землянки, клевера, кислицы. У конского каштана, люпина листья пальчато-сложные. Листочки пальчато-сложного листа, а их всего больше трех, лучеобразно расходятся от верхушки общего корешка, подобно пальцам на ладони. Если листочки расположены в два ряда по длине черешка, то лист перистосложныц. Так его называют потому, что он напоминает перо птицы. Число листочков в одном ряду (по одной стороне черешка) равно числу листочков в другом (по другую сторону черешка), то есть листочки располагаются парами. Такие листья у гороха, и их называют парноперистыми. У рябины, ясеня, шиповника помимо парных листочков есть еще один, который располагается на верхушке черешка. Листья этих растений называют непарноперистыми.

3.14. листопад-биологический процесс сбрасывания листвы растениями

В условиях умеренного климата зимой многим растениям не хватает воды. Вода в замёршем грунте находится в состоянии льда и не может проникать в клетки корней.

В то же время испарение с поверхности листьев не прекращается. Если бы деревья и кустарники. А также и некоторые травянистые растения не сбрасывали листву, они бы засыхали

 

3.15. Цветок состоит из стеблевой части (цветоножка и цветоложе), листовой части (чашелистики, лепестки) и генеративной части (тычинки, пестик или пестики). Цветок занимает апикальное положение, но при этом он может располагаться как на верхушке главного побега, так и бокового. Он прикрепляется к стеблю посредством цветоножки. Если цветоножка сильно укорочена или отсутствует, цветок называется сидячим (подорожник, вербена, клевер). На цветоножке располагаются также два (у двудольных) и один (у однодольных) маленьких предлиста — прицветника, которые часто могут отсутствовать. Верхняя расширенная часть цветоножки называется цветоложем, на котором располагаются все органы цветка. Цветоложе может иметь различные размеры и форму — плоскую (пион), выпуклую (земляника, малина), вогнутую (миндаль), удлинённую (магнолия). У некоторых растений в результате срастания цветоложа, нижних частей покрова и андроцея образуется особая структура — гипантий. Форма гипантия может быть разнообразной и иногда участвовать в образовании плода (цинарродий — плод шиповника, яблоко). Гипантий характерен для представителей семейств розовых, крыжовниковых, камнеломковых, бобовых..

РАЗНООБРАЗИЕ ЦВЕТОВ

 

Цветки бывают однополыми или обоеполыми. Если в цветке имеется только пестик или только тычинки, то такие цветы называются однополыми (ива, крапива, тутовник, береза). Если в цветках имеются только тычинки, то их называют тычиночными цветками, а если только пестики — пестичными цветками. Цветки, имеющие и тычинки и пестик, называются обоеполыми (абрикос, яблоня, черешня, персик). Очень много растений являются обоеполыми. У некоторых растений на одном и том же кусте бывают и пестичные и тычиночные цветки. Такие растения называют Ся однодомными. В качестве примера можно привести кукурузу. Если тычиночные цветки расположены на одном дереве или кусте, а пестичные — на другом, то такие растения называются двудомными (крапива). У большинства растений цветочные дольки располагаются в цветоложе в виде колечка (тюльпан, гусиный лук, яблоня и абрикос). У редких растений цветочные дольки располагаются в форме спирали. В качестве примера можно привести цветы магнолии и лютика едкого. Цветки делятся на правильные и неправильные. Если цветы, начиная с основания, делятся на две и более равные части, то их называют правильными. Примером тому служат цветы яблони, шиповника, айвы, персика и др. А если цветы не делятся на две равные части или вообще не делятся на равные части, то их называют неправильными. К ним относятся гладиолус, сирень, живокость полубородатая, базилик (райхон), шалфей, зизифора, чина посевная, фасоль, люцерна и другие цветы. Надо отметить также, что некоторые цветки, например, хлопчатника во многом схожи с цветами яблони. Однако на внешней стороне чашечки имеются три крупных зубчатых листочка — подчашие. Пестик цветка хлопчатника также имеет своеобразное строение. Таким образом, цветы бывают однополыми и обоеполыми. В зависимости от расположения однополых и обоеполых цветков на одном кусте растения делятся на однодомные и двудомные.

 

3.16. Однополые цветки, цветки, в которых имеются только тычинки, но нет пестика (пестиков) или имеется только пестик (пестики), но нет тычинок. В первом случае цветки называют тычиночными (мужскими), во втором — пестичными (женскими). Во многих Однополые цветки не функционирующие органы др. пола сохраняются в редуцированном состоянии, что указывает на их происхождение от обоеполых цветков. Такие цветки называют функционально-мужскими или функционально-женскими. Распределение

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.