Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, принципы и значение исполнения обязательств.






Исполнить обязательство - значит совершить предусмотр-е в нем действия или воздержаться от их совершения, если этого требует закон или договор.

Важнейш. черты, характериз-е категорию исполнения: 1) удовлетвор-е определ. потребностей и интересов кредитора; 2) результатом исполнения становится прекращ-е обязательств.-правов. связи м-у кредитором и должником; 3) исполнение обязательства явл. не сделкой, а юр. поступком, т.е. правомерным юр. действием, правов. последствия кот. наступают независимо от того, было данное действие направлено на достиж-е последствий или нет; 4) исполнение обязат-ва явл. не только обязанностью, но и правом должника, равно как и принятие исполнения явл. не только правом, но обязанностью кредитора.

Общие принципы, кот. должно соответствовать исполнение обязательства в каждом отдельном случае:

1. принцип надлежащ. исполнения – предусмотр. в обязательстве действие (воздерж-е от предусмотр-х в обязательстве действий) надлежит выполнить в точн. соотв-и с указ-ми закона, договора, а при их отсутствии – обычно в соотв-и с предъявлен. требованиями. Обязательство д.б. выполнено не только надлежащ. лицом, но и надлежащ. образом с т.з. предмета, места времени и способа исполнения, т.е. с соблюдением всех усл., составляющих содерж-е обязательства. Требование о надлежащ. исполнении включает недопустимость односторон. отказа от исполн-я обязательства и односторон. изменения усл. договора. Односторон. отказ и односторон. изменение возможны только в случаях, когда на этот счет содержится прямое указание в законе, чаще всего это связано с неправомерным повед-м др. стороны.

2. принцип реальн. исполнения – выражается в необходимости для должника исполнить обязательство в натуре (передать вещь, выполнить работу, оказать услугу и т.д.), т.е. совершить именно те действия, кот. сост-т предмет договора (обязательства). Не допускается замена возмещ-я в натуре денежн. выраж-м. Уплата неустойки и возмещение убытков в случае ненадлежащ. исполнения обязательства не освобожд-т должника от исполн-я обязат-ва в натуре, если иное не предусм-но законодат-вом или договором. Отказаться от реального исполнения обязательства (в натуре) м. только сам кредитор. Это происходит в случае, если вследствие просрочки должника исполнение обязат-ва утратило интерес для кредитора.

3. принцип делов. сотруднич-ва – предусматр-т необход-ть для каждой из сторон оказать др. стороне возможн. содействие в исполн-и своих обязанностей. Чаще всего содействие сводится к оказанию кредитором помощи обязан. лицу, без кот. обязательство не м.б. выполнено надлежащ. образом. В случае неисполн-я или ненадлежащ. исполн-я обязательства это будет поставлено в вину кредитору, если должник докажет, что нарушение м.б. предотвращено оказанием необходимого содействия в исполнении со стороны кредитора. Сторона, виновно уклонявшаяся от сотруднич-ва с др. стороной в выполн-и ею своих обязанностей, не вправе рассчитывать на возмещение убытков контрагентом, не исполн. обязат-во.

4. принцип экономичности – выраж-ся в необход-ти для каждой из сторон исполнить свои обязанности наиболее эконом. образом. Так, подрядчик обязан использовать предоставл. заказчиком материал эконом. и расчетливо. При наличии неск. вариантов исполнения обязательств выбирается наиболее рац., кот., в конечн. счете, имеет знач-е не только для кредитора, но и для должника.

Предмет и сроки исполнения обязательств.

Предмет исполнения - те действия, кот. обязан совершить должник, если совершение таких действий связано с продажей вещей, то и сами вещи принято называть предметом исполн-я. В кач. предмета исполнения м. выступать не только вещь. Это м. б. и определ. результат к.-л. действий должника (выполнить работу, оказать услугу, произвести ремонт и др.). Если предметом обязательства явл. вещи, определяемые родов. признаками (напр., при поставке товаров, контрактации сельскохоз. продукции), должник обязан производить исполнение с учетом колич. показателей. Условие о кол-ве в договорах, предмет кот. характер-тся родов. признаками, считается выполненным, если обязательство исполнено не только в денежн. выражении, но и по отд. наименованиям, входящим в ассортимент товаров. В большинстве случаев обязательство устанавл-ся в отнош-и 1го или неск. предметом, подлежащих передаче кредитору. Кроме того, сущ. обязательства, имеющие два или более предмета, из которых передается лишь один. Они называются альтернативными. Применение альтернативных обязательств расширяет возможность реальн. исполнения: должник обязуется передать кредитору 1 или др. имущество либо совершить 1 из неск. возможных действий по своему усмотрению или выбору кредитора. Особые правила предусмотрены для исполнения денежн. обязательств. (обязатель­ство по уплате определ. суммы денег независимо от того, является оно самостоят-м (напр, в договоре денежн. займа) или же деньги служат ср-вом встречн. Удовлетвор-я за товары, работы, услуги). Согласно ст.298 ГК денежные обязательства д. б. выраже­ны в бел. руб.

Одни обязательства содержат срок, к которому должно быть совершено действие, другие указание времени исполнения не предусматривают вообще, третьи – определяют срок моментом востребования.

В обязательствах с неопред сроком исполнения, как и в обязат-вах со сроком, опред моментом востребования, кредитор м. требовать исполнения, а должник обязан такое исполнение произвести в любое время, т.е. как следует из действующ. законодат-ва, обязательство д. б. исполнено в разумн. срок после его возник-я. По общ. правилу, в подобн. случаях должнику предоставл-ся 7дневный срок с момента предъявл-я соответствующ. требования кредитором.

В законодат-ве или договоре м. б. предусмотрено, что обязательство д. б. исполнено немедленно (напр, требование гражданина получить деньги с его вклада). Если в обязательстве указан срок, то исполнение с опозданием (ненадлежащее исполнение) может повлечь различные неблагоприятные для должника последствия.

Сроки д. определяться в законе или договоре календарн. датой, истечением периода времени, исчисляем. в годах, месяцах, неделях, днях, часах, либо с указанием на событие, кот. должно неизбежно произойти. Срок начинает течь на след. день после календарной даты или наступления события, которым определено его начало.

Законом регламентированы вопр. и досрочн. исполн-я обязательства. Так, должник вправе исполнить обязательство до срока, если иное не предусмотрено законодат-вом или усл. обязательства либо не вытекает из его существа. Что же касается досроч исполнения обязательства, связ. с осущ-м сторонами предпринимат. деят-ти, то оно допускается лишь в случаях, когда обязанность исполнить обязательство досрочно предусмотрена законодате-вом или усл. обязат-ва либо вытекает из существа обязательства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.