Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Прекращение обязательств (понятие, основания, правовые последствия).






Под прекращением гражданско-правовых обязательств понимается разрыв правовой связи между кредитором и должником с утратой сторонами корреспондирующих прав и обязанностей и без порождения иных правовых последствий (прав на взыскание убытков, неустойки; ответственности в иных формах и т. п.). Прекращение обязательств – утрата прав и обязанностей их участниками. Это последний этап существования обязательств. С момента прекращения обязательства ни одна из сторон не обязана совершать действия по его исполнению и не имеет права требовать совершения таких действий. В этом случае правовая связь между сторонами прерывается. Не всегда прекращение обязательства означает достижение поставленных целей сторонами. Иногда обязательство прекращается не будучи выполненным. И кредитор остается неудовлетворенным. Поэтому прекращение обязательства не исключает возможности возникновения нового обязательства между теми же сторонами с целью устранения возникшего дисбаланса (например, обязательство из неосновательного обогащения). Прекращение обязательств влекут юридические факты, которые называются основаниями или способами прекращения обязательств. Правопрекращающие факты могут быть связаны с одним из элементов обязательства: 1. с субъектом (ликвидация юридического лица); 2. с объектом (гибель индивидуально-определенной вещи); 3. с содержанием (соглашение о зачете встречных требований).

Понятие гражданско-правового договора, его виды и значение. Содержание договора.

Гражданско-правовой договор – это соглашение двух или более лиц, направленное на возникновение, изменение или прекращение гражданских прав и обязанностей (ст.390 ГК РБ). По содержанию гражданско-правовые договоры делятся на: 1. Имущественные: договоры, направленные на передачу имущества (купле/продажа, дарение, мена, поставка); договоры о выполнении работ (строительный подряд); договоры об оказании услуг (страхование, перевозка, хранение). 2. Организационные: учредительные договоры об образовании юридических лиц; соглашение между коммерческими организациями и органами местного самоуправления; генеральные договоры.

Гражданско-правовым договором может считаться любой договор, заключенный в соответствии с Гражданским кодексом РБ. Основное правило при заключении договора состоит в том, чтобы его условия не противоречили закону.

Гражданско-правовой договор – одна из широко применяемых, гибких и оперативных правовых связей между различными субъектами права, позволяющих осуществлять процесс трансформации материальных и иных благ между участниками гражданского оборота. Договор является разновидностью сделки, постольку к нему применимы правила о двух- и многосторонних сделках, предусмотренных ГК РБ. Понятие сделки соотносится с понятием договора как родовое и видовое понятие, а сам договор представляет собой соглашение, основанное на волевом акте, выраженном его участниками. Наиболее широко термин «договор» применяется в смысле юридического факта – соглашения.

Содержание договора.

Содержанием договора являются его условия, в которых закреплены права и обязанности сторон. Вся совокупность этих условии м.б. подразделена на 3 вида – существенные, обычные и случайные.

Существенными - усл., необход. для возник-я договора. В договоре м. отсутствовать обычные или случ. усл. В то же время при отсутствии хотя бы 1го из существ. условий договор не считается заключ-м. Существенными явл. усл. о предмете договора. без определ-я предмета договора невозможно не заключ-е договоров. (нельзя заключить договор аренды, если между арендодателем и арендатором не достигнута соглашение о том, что будет сдано в аренду). К существенным относятся те пункты договора, которые признаны такими по законодательству для данного вида договора. (в кач. обязат. усл. договора поставки явл. точное наименование, кол-во, а в необход. случаях ассортимент продукции, сроки, порядок поставки, качество, комплектность, цена и др.) Существенными будут те усл., кот. необходимы для договора данного вида. И хотя они были спец. оговорены в законе как существ., они явл. ими для данного вида договора, вытекая из его сущности. (название продаваемого предмета и его цена в договоре купли-продажи явл. обязат. для данного договора).

Существенными признаются пункты, относит. кот. по заявлению 1й из сторон д.б. достигнуто соглашение. предложение м. исходить только от 1й стороны. И если 2я сторона его восприняла, договор считается заключенным, а следов-но и данное условие считается существенным.

Обычными – усл., кот. предусмотрены диспозитивной нормой права. Их включение или не включение в договор не влияют на его юр. силу. Если стороны при заключении договора не включили в него обычное усл., то это означает, что они согласны исполнить договор на условиях, предусмотр-х диспозитивной нормой права. Напр., когда при заключении договора имущ. найма стороны не включили в договор усл. о распределении обязанностей по капитальному ремонту нанимаемого нежилого помещения, то это не повлияет на юр. силу договора. Если в период эксплуатации помещения возникает вопрос о том, кто должен будет производить капитальный ремонт, то этот вопрос д. будет разрешаться в соотв. с правилом ГК – наймодатель обязан производить капитальный ремонт, если иное не предусмотрено законом или договором.

Случайными усл., кот. изменяют, либо дополняют обычные усл. Они м. б. в договоре, а могут и отсутствовать, т.е. включаются в такой договор по усмотрению сторон. Случ. усл. приобретают юрид. силу, если включены в текст договора. Они либо предусматр-т решение вопроса, кот. в законе не решен, либо формируют правила, отличающиеся от тех, кот. выражены в диспозитивн. нормах закона. Напр., усл. согласно кот. поставщик обязан поставить товар более высок. кач-ва, чем это предусмотрено гос. стандартом, явл. случайным.

Права и обязанности сторон, определ. в условиях договора, составляют его содерж-е. Оно определ-ся волей сторон (его участниками) в соотв-и с действующ. нормат. актами. Эти нормат. акты состоят из императивных (обязат. к исполнению норм) и диспозитивных (дающих возможность сторонам предусматривать иное решение вопр.). Однако в некот. случаях компетентными органами устанавл-ся формы договоров, обязат-е для сторон. К их числу отн. типовые договоры (напр., типовой договор безвозмездного пользования имуществом, относящимся к республиканской собственности).

 

 

27 Заключение, изменение и расторжение гражданско-правового договора.

Согласно ст.395 ГК РБ, договор вступает в силу и становится обязательным для сторон с момента его заключения. Договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. Закон устанавливает определенный порядок заключения договора. Так, направление одной из сторон предложения вступить в договорные отношения именуется офертой, а лицо, выразившее ее - оферентом. Не всякое предложение заключить договор приобретает силу оферты, а лишь в случае соблюдения требований, установленных ст. 405ГК: 1. предложение должно быть достаточно определенным и выражать явное намерение лица заключить договор; 2. предложение должно содержать все существенные условия договора; 3. предложение должно быть обращено к одному или нескольким конкретным лицам. По общему правилу оферта адресуется определенному лицу. Вместе с тем она может быть обращена и неопределенному кругу лиц. В этом случае она именуется публичной офертой, кот. содержит все существенные условия договора. Оферта безотзывна, т. е. полученная адресатом оферта не может быть отозвана в течение срока, установленного для ее акцепта, если иное не оговорено в самой оферте либо не вытекает из существа предложения или обстановки, в которой оно было сделано. Оферта может быть выражена в устной или письменной форме, с указанием срока для ответа либо без него. Сторона, которой направлена оферта, может либо принять, либо отклонить ее. Принятие оферты именуется акцептом, а сторона, выразившая согласие на принятие обращенного к ней предложения – акцептантом.

Процедура заключения договоров состоит из двух основных стадий (если не считать стадию подготовки): предложения (оферты) и принятия предложения (акцепта). Заинтересованная сторона (оферент) направляет другой стороне (акцептанту) предложение о заключении договора. Предложение заключить договор налагает на оферента определенные законодательством обязанности и ответственность. Так, ответственность может заключаться в обязанности возмещения убытков при отказе от собственного предложения, если акцептант начал подготовку к заключению или исполнению договора и понес определенные затраты.

Предложение о договоре (оферта) может делаться следующими основными способами: 1) составлением одного документа (проекта договора) инаправлением его контрагенту; 2) путем обмена документами посредством почтовой, телеграфной, электронной или иной связи, позволяющей достоверноустановить, что документ исходит от стороны по договору. Законодательная ориентировка для определения продолжительности срока установлена ст.415 ГК, которая определяет 30-дневный срок для ответа на предложение, когда заключение договора является обязательным, если только иной срок не указан в самой оферте.

Изменение и расторжение договора: основания, процедура и правовые результаты.

Изменение и расторжение договоров предусматривает основания и способы правовых процедур. По общему правилу изменение и расторжение договора возможно только по соглашению сторон, если иное не вытекает из закона, договора или обычаев делового оборота. Основанием для обращения в суд могут быть: а) существенное нарушение договора другой стороной; б) существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора; в) в иных предусмотренных законом либо договором ситуациях. Существенным признается нарушение условий договора в том случае, если оно влечет для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора. Существенное изменение обстоятельств - это изменение настолько, что если бы стороны могли их предвидеть, то договор вообще не был бы заключен. Изменение и расторжение договора влечет для сторон определенные правовые последствия. К числу последствий относятся следующие: 1. в случае расторжения договора обязательства сторон по нему прекращаются с момента подписания соглашения об этом или вступления в силу судебного постановления; 2. в случае изменения условий договора обязательства сторон продолжают действовать в измененном виде; 3. в случае изменения или расторжения договора стороны не вправе требовать возврата уже исполненного по договору; 4. в случае изменения или расторжения договора на основании существенного нарушения его условий одной из сторон, другая сторона вправе требовать возмещения убытков, причиненных изменением или расторжением договора; 5. в случае расторжения договора по решению суда в связи с существенным изменением обстоятельств расходы, понесенные сторонами при исполнении договора, распределяются между ними на принципе справедливости.

Ст. 420 ГК РБ содержит перечень оснований, при наличии которых договор может быть расторгнут по инициативе одной из сторон. Расторжение двумя способами: 1. по решению суда; 2. в связи с односторонним отказом от исполнения договора. Решение суда необходимо в случаях, когда имеет место: 1.нарушение договора одной из сторон, влекущее для другой стороны такой ущерб, в результате которого она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора (существенное нарушение договора); 2.иные случаи, предусмотренные ГК и иными актами законодательства или договором. Односторонний отказ от исполнения договора возможен в случаях, когда это предусмотрено законодательством или соглашением сторон. Так, односторонний отказ от исполнения договора прямо предусмотрен, например, в случае существенного нарушения требований к качеству товара. Согласно п. 2 ст. 445 ГК покупатель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар денежной суммы. При расторжении договора в порядке норм об отдельных видах договоров отказ от договора должен быть оформлен в письменной форме. Договор считается измененным или расторгнутым с момента получения другой стороной соответствующего уведомления либо по истечении срока предупреждения, установленного законодательством, если иной срок не установлен уведомлением, соглашением сторон либо законодательством.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.