Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды гражданско-правовой ответственности и их характеристика






Гражданско-правовая ответственность (ГПО) — это принудительные меры имущественного характера, которые направлены на восстановление нарушенных прав граждан и юридических лиц.

Форма ГПО - форма выражения тех дополнительных обременений, которые возлагаются на правонарушителя.

Форма ГПО – те неблагоприятные последствия, которые наступают для лица, совершившего гражданское правонарушение
Формы: 1)возмещение убытков; 2) уплата неустойки; 3) уплата процентов за пользование чужим денежными средствами

Убытки – денежная оценка имущественных потерь кредитора.
1) реальный ущерб – расходы, которые кредитор произвел или должен будет произвести для восстановления нарушенных прав, а также утрату или повреждение его имущества
2) упущенная выгода – те доходы, которые лицо могло бы получить при обычных условиях гражданского оборота, если бы его права не были нарушены.

Неустойка – это способ обеспечения исполнения обязательства и форма гражданско-правовой ответственности.

Проценты за пользование чужим денежными средствами – сума, уплачиваемая за неправомерное пользование денежными средствами кредитора. Под чужими денежными средствами понимают средства, принадлежащие другому лицу, также собственные средства, но предназначенные контрагенту и не уплаченные в срок.

Виды гражданско-правовой ответственности.

Гражданско-правовая ответственность (ГПО) — это принудительные меры имущественного характера, которые направлены на восстановление нарушенных прав граждан и юридических лиц.

Класификацию ГПО можно осуществить на различных основаниях:
1) в зависимости от основания возникновения:
договорные – ответственность, возникающая за нарушение договорного обязательства, т.е. ответственность должника перед кредитором за исполнение или ненадлежащее исполнение обязательства. Условия обоюдной ответственности предусмотрены соглашением сторон (в договоре) и не может быть изменено в одностороннем порядке
внедоговорные – ответственность, возникающая из правонарушения и из неосновательного обогащения. В отличие от договорной она предусмотрена в законе и не может быть изменена соглашением сторон. Разновидность внедоговорной ответственности – ответственность за причинение морального вреда

2) в зависимости от характера ответственности обязанных лиц:
солидарная ответственность заключается в том, что кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, как в полном объеме, так и в части долга. При наступлении такой ответственности кредитор сам решает в каком объеме иск и с кого из ответственных лиц ему произвести взыскание. Солидарный должник остается ответственным до тех пор, пока требование кредитора не будут удовлетворены в полном объеме. Такая ответственность возникает в случаях установленных законом или соглашением сторон.
Субсидиарная (дополнительная) – ответственность, когда в обязательстве участвуют 2 должника (основной и дополнительный (субсидиарный)). Дополнительный должник отвечает только в пределах сумы, которую не смог внести основной должник и только после предъявления требования кредитора к основному должностному лицу. Исполнитель субсидиарного требования имеет право предъявить регрессивное требование к основному должнику.
Долевая – ответственность, где каждый из должников отвечает лишь в определенных долях, а исполнитель ее не является должником
В порядке регресса – возложение ответственности непосредственно на правонарушителя в случае, когда за него отвечало 3-е лицо.

3) в зависимости от объема ответственности должника:
Полная – при которой должник обязан возместить кредитору весь причиненный вред
Ограниченная – ответственность, при которой права кредитора требовать полного возмещения вреда ограничены только правом требовать неустойку.

 

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.