Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уставный фонд КО с ИИ по законодательству РБ. Гарантии для КО с ИИ по законодательству РБ.






 

Очень важный момент-формиров УФ!

Объявленный в учредительных документах УФ должен быть сформирован не менее чем на 50% в течение первого года со дня гос регистрации за счет внесения в него каждым из учредителей не менее 50% своей доли и в полном объеме - до истечения 2 лет со дня регистрации. Объявленный в учредительных документах УФ КО с ИИ в форме ОАО должен быть сформирован в полном объеме до гос регистрации такой организации.КО с ИИ (за исключением ОАО) представляет в зарегистрировавший ее орган документальное подтверждение факта формирования УФ в установленных размерах не позднее 30 дней со дня окончания соответствующего периода.

Документальным подтверждением факта формирования УФ является аудиторское заключение. Сроки формирования УФ могут быть продлены в исключительных случаях по решению МИД РБ до 6 мес. Вклады учредителей в УФ мб внесены как в ден форме, так и в неденежной. +мб права на объекты интеллектуальной собств-ти. УФ должен быть объявлен в $, а в случае создания КО с ИИ в форме АО или с использованием имущества РБ-также и в офиц ден единице РБ. Неденежные вклады подлежат экспертизе достоверности оценки, проводимой в порядке, определяемом закон-вом РБ. Осн НПА-положение о проведении экспертизы достоверности оценки им-ва, вносимого в виде неденежн вклада в УФ ЮЛ. Экспертизу достоверности оценки гос им-ва, вносимого в виде неденежного вклада в УФ, осуществляет Мин-во экономики.

Гарантии. Ранее-существенные льготы для КО с ИИ в области налогообалажения, взимания тамож пошлин, лицензирования экспорта и импорта и тд. После измен в ИК(в 2004, 2006) режим их деят-ти приближен к деят-ти бел КО без ИИ. Правовой режим и условия деят-сти КО с ИИ исходит из правил нац режима, но существуют некоторые ограничения.Не могут осуществлять деят-ть в сферах обеспечения обороны и безоп-ти РБ без спец решения Президента РБ, а также изготовления и реализации наркотических, сильнодейств и ядовитых веществ по перечню, утверждаемому Мин-вом ззравоохр. + Иностр инвестции в им-ве ЮЛ, занимающих монопольное положение на рынке РБ, без согласия Мин.экономики, не допускаются.

 

60. Гос-во как субъект МЧП. Юрисдикционный иммунитет гос-ва. Теории… Ст 1114. Участие гос-ва в гр-пр-ых отнош-х с иностр. элементом Гос-во, как правило, является субъектом МПП. государство может вступать в немежгосударственные имущественные правоотношения с ю.л и ф.л других государств. (аренде земельного участка, найме жилого дома и т.д.) Такого рода отношения регулируются нормами МЧП. Гос-во, являясь субъектом МЧП остается суверенным образованием. Суверенитет =имеет право свободно, по собственному усмотрению решать внутр. и внешн. дела. Не может осуществлять свою власть в отношении другого государства. Принцип суверенного равенства. Суть в том, что государства осуществляют права в соответствии со своим суверенитетом. Все государства юридически равны. Имущество гос-ва пользуется иммунитетом. В отношении его не могут быть применены к-либо администр. или иные меры со стороны другого государства. Иммунитет государства вытекает из общепринятых начал МП. Иммунитет государства не носит императивного характера, гос-во может от него отказаться. В мчп различают: судебный иммунитет и иммунитет государственной собственности. Суд.имм: а) неподсудность одного гос-ва суду другого гос-ва (иски к иностранному государству не могут рассматриваться без его согласия в судах другого государства.); б) имм. от предварительного обеспечения иска(в порядке обесп-ния иска им-во иностр. Гос-ва не может быть подвергнуто мерам принудительного характера со стороны другого государства); в) имм. от принудительного исполнения суд. решения.(нельзя в принудительном порядке исполнять суд. решение, против иностр. Гос-ва, без его согласия). На территории РБ иностранное государство пользуется судебным иммунитетом. Иммунитет гос. Собств-ти- особый режим собственности. Гос Собств. пользуется неприкосновенностью, не может быть без согласия гос-ва-собственника отчуждена, арестована и тд. Гос. Соб-ть одного государства нельзя насильно удерживать на территории другого государства. Суд. Имм-т и имм-т гос собственности тесно связаны. В основе-суверенитет гос-ва. В последние годы проихошли измен-я. Распространилась теория функционального (ограниченного) иммунитета(Европейской конвенция об иммунитете государств 1972): если гос-во как частное лицо занимается коммерч. деятельностью, то оно иммунитетом не пользуется. В этих случаях к государству могут быть предъявлены иски в суде и на его собственность распространяются меры принудительного характера. По заключению КМП ООН теория находит признание во многих странах: Австр, Бельг, Грец., Итал.В судебных решениях указывается, что в этих случаях гос-во выступает не как суверен, поэтому судебным иммунитетом не пользуется. Абсолютный иммунитет гос-во приобретает, когда оно осуществляет публичные функции.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.