Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок въезда и выезда с территории Республики Беларусь граждан Республики Беларусь.






Выезд может быть ограничен, а въезд нет. Ст.30 К. Выезд может быть временно ограничен. Ограничение действует пока действуют основания.

1) Обладает сведениями составляющими гос.тайну;

2) Гражданин – подозреваемый или обвиняемый по уделу;

3) Лицо осуждено;

4) Превентивный надзор за лицом;

5) Не исполняет имущественные обязательства в отношение в РБ;

6) Гражданский иск(лицо-ответчик);

7) Лицо должник по дело о банкротстве

8) Лицо уклоняется от призыва на военную службу.

По ходатайству лица может быть разрешен выезд на определенный срок по уважительным причинам(лечение, смерть родственника)

Сведения о лицах которым ограничен выезд – база данных у пограничников.

Выезд на ПМЖ – не утрачивают гражданство, они д. оформить паспорт гр-на Рб постоянно прож за границей(серия РР), они не ущемляются в имущественных правах, не лишаются собственности). Нужно перед выездом исполнить налоговые обязательства, закрыть ИП, исполнить алиментные обязательства, согласие военного комиссариата на получение Ппроживания за границей. Алименты можно выплатить единовременно или по-другому, все нужно отнести в ОВД.

Выезд несовершеннолетних граждан РБ.

Гр-не которые не достигли 18 лет, не приобретшие дееспособность в полном объеме могут выезжать из РБ по своим док-м в сопровождении одного ил обоих законных представителей. Если 1 не соглашается согласия можно потребовать через суд. Без сопровождающих – письменное согласие обоих представителей.

Копия о решении суда если получено согласие или о признание недееспособным другого, лишении его родительских прав, объявлении его в розыск.

Облегченный порядок визы - цели лечения, оздоровления.

Свидетельство на возвращение в РБ выдается как гражданам РБ так и тем лицам, кот. имеют право на постоянное проживание в РБ. Выдается, если утрачен проездной документ. Оно удостоверяет личность, подт-т право на проживание, гражданство, предоставляет право на въезд в течение определенного срока. После въезда нужно обязательно получить паспорт.

 

64.Оффшорные компании в международном частном праве.

«offshore»- означает «деятельность за берегами», «за границей». Согласно п. 1 Ук. През. РБ от 25 мая 2006 г. № 353 «Об утверждении перечня оффш. зон» под оффш. зоной понимается гос-во (терр-я), в кот. действ. льготный налоговый режим и (или) не предусматривается раскрытие и предоставление информации о финансовых операциях, вышеназванными критериями обладают 52 государства (по указу): Барбадос, Королевство Бахрейн, Белиз, Бермудские Острова, Британские Виргинские Острова, Гибралтар и т.д. к числу осн. пр-ков оффш. юрисдикции относят: установление суперльготного налогового режима для специальных субъектов, т.н. «оффшорных компаний», закрытость информации о реальных владельцах «оффшорной компаний», о ее деятельности и доходах. Дополнит.пр-ки: упрощ. процедура регистрации (инкорпорации) оффшорной компаний; освобожд./мин. требования к составл. и представлению бухг. и иной отчетности и т.д. Часто оффшорные компании используются для уклонения от уплаты налогов, для сокрытия схем распределения ден.средств, для трансграничной преступности и т.д. всегда устанавливается КОНТРОЛЬ за их д-тью со стороны гос-ва, для которого они являются оффшорными. Ук.През.РБ об оффш.сборе от 12 нояб.2003 г.: оффш.сбор взимается при: перечисление ден. ср-в резидентом РБ нерезиденту РБ, зарегистр.в оффш. зоне, иному лицу по обязат-ву перед этим нерезидентом или на счет, открытый в оффш. зоне; исполнение обязат-ва в неден. форме перед нерезидентом РБ, зарег.в оффш.зоне, переход имущ. прав и (или) обязанностей в связи с переменой лиц в обязат-ве, сторонами кот. выступают резидент РБ и нерезидент РБ, зарегистр. в оффш.зоне.

Современные оффш. юрисдикции предоставляют зарегистрированным компаниям различные типы налоговых статусов. К осн. типам налог. статусов, предоставляемым оффшорными юрисдикциями, относятся: национальная компания (Ordinary National Company); национальная компания со специальным налоговым статусом; нерезидентная компания (Non Resident Company)

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.