Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 64. Правомерное поведение: понятие, стимулы, ограничение.






Правомерное поведение – это деяние субъектов, соответствующее нормам права и социально полезным целям.

Признаки правомерного поведения:

- ограничено установленными законодательством рамками (формальный аспект)

- социально полезно, не противоречит общественным интересам и целям (объективная сторона)

- является осознанным (субъективная сторона).

Виды правомерного поведения:

1. По степени социальной значимости подразделяется на:

А) необходимое (служба в армии(

Б) желательное (научное и художественное творчество)

В) допустимое (отправление религиозных культов.

2. По степени активности процесса вовлечения личности в пра­вовое регулирование выделяют следующие виды правомерного поведения (субъективная сторона):

А) Социально активное поведение: активность участия в деятельности добровольных формирований (партий, массовых движений, союзов), возникших на основе общности ин­тересов социальных групп, идейного и группового выбора личности.

Б) Привычное поведение. Человек путем проб и ошибок привыкает по­вторять именно те действия, за которыми следует устраивающий его резуль­тат. Негативная сторона привычки—консерватизм. В) Конформистское поведение — представляет собой пассивное со­блюдение личностью норм права, приспособление, подчинение действий мнению окружающих. Г) Маргинальное поведение. Оно составляет состояние индивида, кото­рое находится на грани антиобщественного проявления, ведущего к право­нарушению, но не становится таким в силу обстоятельств. Правомерное поведение можно также классифицировать по отрас­лям права, по субъектам, по формам (демократические, авторитарные), по культуре и традициям. Важными средствами реализации прав и обязанностей субъектов правоотношений в соответствии с целью их реализации являются правовые стимулы и правовые ограничения.

Правовое ограничение – это установленные в праве границы, в пределах которых лица должны действовать (обязанность, запрет, приостановление, наказание).

Правовые стимулы – это правовое побуждение к законопослушному поведению, создающее для удовлетворения собственных интересов субъектов режим благоприятствования (поощрения, льготы, дозволения, благодарность, разовая премия).

Правовые стимулы и правовые ограничения являются парными юридическими категориями. Правовые стимулы и правовые ограничения, воздействуя на поведение управомоченного и правообязанного субъекта в той или иной мере совместно, обеспечивают своеобразный режим реализации правоотношения.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.