Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 65. Правонарушение: понятие, признаки, виды.






Правонарушение – это противоправное виновное деяние (действие или бездействие) лица, причиняющее вред обществу, государству, личности.

Признаки правонарушения:

1. Деяние, т.е. действие или бездействие, осознанное, осмысленное поведение человека.

2. Противоправность деяния, т.е. противоречие установленной норме права, выход за ее пределы.

3. Общественная вредность деяния – правонарушение наносит ущерб общественным, государственным и личным интересам.

4. Виновность субъекта, совершившего деяние. Необходимо, чтобы лицо действовало на основе свободы выбора. Если у него отсутствовала возможность выбора варианта поведения и лицо действовало под воздействием физического или психического принуждения, то в данном случае нет вины и соответственно нет правонарушения.

5. Совершение виновного деяния деликтоспособным лицом.

Виды правонарушений. По степени общественной опасности правонарушения классифицируются на:

1. Преступления отличаются максимальной степенью общественной опасности, поскольку посягают на наиболее важные общественные отношения и ценности, влекущие уголовную ответственность и уголовное наказание, предусмотренное Уголовным кодексом.

2. Проступки – деяния средней и небольшой общественной опасности, которые совершаются в различных сферах общественной жизни и влекут разные последствия.

Если преступления могут быт только уголовными, то проступки, в зависимости от вида наступающей юридической ответственности, могут быть:

а) административные – это правонарушения, посягающие на установленный законом общественный порядок. Особенность – правонарушитель не находится в трудовых или служебных отношениях с органами или должностными лицами, обладающими правом наложения административных наказаний;

б) Гражданско-правовые – это правонарушения, совершаемые в сфере имущественных и личных неимущественных отношений, выражающиеся в нанесении организациям или гражданам имущественного вреда;

в) Дисциплинарные – это правонарушения, связанные с нарушением норм трудового законодательства, они нарушают внутренний распорядок организации, учебную, служебную дисциплины;

г) Процессуальные – обусловлены нарушением установленной законом юридической процедуры при рассмотрении споров в суде. Санкции за такие правонарушения разнообразны: от штрафа до признания принятого в результате нарушения процедуры акта недействительным.

Вопрос 66. Юридический состав правонарушения – это совокупность элементов, при наличии которых возможны юридическая ответственность и наказание:

1. Субъект правонарушения – это физические и юридические лица, которые должны обладать правосубъектностью.

2. Объект правонарушения – те общественные отношения, материальные и нематериальные блага, на которые посягает правонарушитель.

3. Объективная сторона правонарушения – это внешние признаки правонарушения, к которым относятся: а) само деяние, которое может выражаться как в качестве действия, так и бездействия; б) противоправность деяния; в) вредные последствия (смерть человека, вред здоровью, имущественный ущерб); г) наличие причинно-следственных связей между деянием и вредным результатом.

4. Субъективная сторона правонарушения характеризует правонарушение с точки зрения его виновности. Вина – отношение лица к совершенному правонарушению. Вина может выражаться в виде:

а) прямого умысла, при котором лицо сознает общественную опасность своих деяний, предвидит наступление вредных последствий и желает их наступления;

б) косвенного умысла, при котором лицо сознает общественную опасность своих деяний, предвидит наступление вредных последствий, не желает наступления вредных последствия, но сознательно их допускает или относится безразлично к их наступлению;

в) неосторожности: неосторожности по легкомыслию, если лицо сознавало противоправность своих поступков, предвидело возможность наступления вредных последствий, но легкомысленно надеялось их предотвратить; неосторожности в виде небрежности, если лицо не предвидело опасных или вредных последствий своего деяния, но по обстоятельствам дела могло и должно было их предвидеть.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.