Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 63. Юридические факты и их классификация. Юридические презумпции и фикции.






Юридические факты – это конкретные жизненные обстоятельства, с которыми нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Юридические факты являются предпосылкой правоотношений. Они фиксируются в гипотезе юридической нормы.

Признаки юридических фактов:

1. Вызывают определенные правовые последствия (возникновение, изменение, прекращение правоотношений).

2. Должны быть определенным образом выражены (объективированы) вовне (т.е. должны произойти в реальной действительности, ибо мысли, пока они не воплощены в конкретные дела, юридическими фактами считаться не могут).

3. Затрагивают интересы личности, отдельных социальных групп, общества, государства (т.е. содержательны с социальной точки зрения).

4. Выражаются в наличии или отсутствии определенных явлений материального мира (наличие правонарушения, заслуг, отсутствие родства, служебной подчиненности).

5. Зафиксированы в установленной законодательством форме в виде документа, справки, журнальной записи.

Классификация юридических фактов:

1. По характеру наступающих последствий: правообразующие (вступление в брак, заключение трудового договора, поступление в институт); правоизменяющие (перевод на другую работу, перевод с очной на заочную. Форму обучения); правопрекращающие (расторжение брака, увольнение с работы, окончание института).

2. По связи с волей участников правоотношений: события (обстоятельства, не зависящие от воли субъекта – стихийное бедствие, смерть, истечение сроков) и действия (обстоятельства, связанные с волей участников правоотношений – решение органов государства, поступки отдельного человека).

В свою очередь действия могут быть:

1. Правомерными и 2. неправомерными, т.е. правонарушениями.

Среди правомерных действий выделяются:

1. Юридические акты – это такое правомерное действие людей, государственных органов, имеющие целью породить юридические последствия, напр., различные сделки.

2. Юридические поступки – это правомерное поведение, совершаемое без намерения вызвать последствия, но они возникают в силу закона, напр., создание художественного произведения для себя, без намерения его издать, но если это произведение будет опубликовано, то его автор имеет право на гонорар, на издание его под именем именно этого автора.

Неправомерные действия (правонарушения) могут быть преступления (уголовные правонарушения) и проступки (административные, гражданские, дисциплинарные, процессуальные).

 

Юридические презумпции представляют собой предположение о наличии или отсутствии определенных фактов, основанное на связи между предполагаемыми фактами и фактами наличными и подтвержденное предшествующим опытом. Презумпции всегда носят предположительный характер. Это предположение не достоверное, но вероятное. Презумпция невиновности, презумпция знания закона, презумпция истинности нормативного акта.

Два вида презумпций: общеправовые и отраслевые:

1. К общеправовым презумпциям относятся те, которые приняты во всех или во многих отраслях права и которые фактически стали правовыми принципами. Кроме перечисленных. К ним относятся презумпция добропорядочности гражданина, презумпция правосубъектности вступающих в правовые отношения физических и юридических лиц.

2. Отраслевые презумпции. Они не достигли уровня презумпций-принципов и чаще всего имеют отраслевую принадлежность: презумпция равных долей имущества супругов, нажитого в браке, презумпция отказа истца от своих требований при повторной неявке истца в суд без уважительных причин.

Презумпции действуют до тех пор, пока они не будут опровергнуты., напр. презумпция невиновности. Но существуют неопровержимые презумпции, напр. презумпция непонимания несовершеннолетним (до 14 лет) обществепнной опасности своего деяния, если даже в силу раннего развития подросток мог сознавать общественную опасность совершенного им преступления. Однако Уголовный Кодекс РФ исходит из презумпции неосознания до 14 лет характера совершенного деяния.

 

Юридические фикции – это несуществующее положение, однако признанное законодательством в качестве существующего и ставшее в силу этого признания общеобязательным. Согласно ст. 415 ГК РФ днем смерти гражданина, объявленного умершим судом, считается день вступления в законную силу соответствующего решения суда. В ч. 2 ст. 43 ГК РФ установлено время начала безвестного отсутствия лица. В уголовном праве юридической фикцией является положение о снятии судимости, если она погашена в установленном законом порядке.

Юридические фикции как прием юридической техники представляют собой конструирование условной реальности, которая охраняется законом, закреплена в нормативном правовом акте и является обязательным предписанием. Юридические фикции позволяют установить определенность в правовых отношениях, т.к. с этими фактами связывается возникновение и прекращение правоотношений.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.