Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уголовный закон и его действие во времени и пространстве. Уголовное право – это совокупность правовых норм установленных высшими органами государственной власти






Уголовное право – это совокупность правовых норм установленных высшими органами государственной власти, определяющих преступность и наказуемость деяний, назначение наказания, систему наказания.

Уг. закон - это нормат-о-пр.вой акт, принятый во исп-е воли народа высшими пр.мочными законод-ыми органами власти страны либо всенародным голосова­нием, состоящий из взаимосвязанных юр.-их норм, одни из кот-ых закрепляют основания и принципы уг.ой ответ-и и содержат общие полож-я уг.ого законодат-ва, др. - опред-ют, какие общ-о опасные деяния явл. преступ-ями, и устанавливают наказ-ия, кот-ые могут быть применены к лицам, совершившим преступ-я, либо в опред-ых случаях указывают усл-я освоб-я от уг.ой ответ-и и наказ-ия.

Данное определение уг.ого закона, его понятие в широ­ком смысле слова относится прежде всего к УК, в нем регламентированы все вопросы уг.ого пр.. Он озна­чает сис-му, т.е. целостное единство взаимосвязанных уг.о-пр.вых институтов и норм, расположенных в зависимости от их хар-ра, содержания и сущности.

Правила действия рос-ого уг.ого закона во времени определены в ст. 9 и 10 УК. Согласно ст. 9 УК, прест-ость и наказуемость деяния опред-ются уг.ым зако­ном, действовавшим во время соверш-я этого деяния. В каждом конкр-ом случае применения нормы уг.ого закона возн-ет необходимость установить, действовал ли дан­ный уг.ый закон в момент соверш-я преступ-я. Действующим считается закон, вступивший в силу и не утративший ее.

Порядок опубликования и вступления в силу законов РФ установлен ФЗ " О порядке опубликования и вступления в силу фед-ых конституцион­ных законов, фед-ых законов, актов палат Фед-ого Собрания", принятым Госдума в 1994 г.

Уг. закон прекращает действие, утрачивает силу: в результате его отмены, в случае замены его др. законом, по истечении срока, указ.ого в законе, или в связи с изм-ем усл-й и обстоят-в, вызвавших принятие данного закона.

Для правильного применения уг.ого закона нередко ре­шающее значение имеет определение времени соверш-я преступ-я. Это, в свою очередь, зависит от хар-ра совершен­ного преступ-я, его специфики. В зависимости от протяжен­ности преступ-й во времени различают продолжаемые и для­щиеся преступ-я. Ответственность за длящиеся преступ-я наступает по закону, действующему в момент соверш-я началь­ного акта данного преступ-я, за продолжаемое - по закону, действующему в момент пресечения прест-ого акта или в момент окончания последнего самим виновным.

Преступление, совершенное в соучастии, считается окончен­ным с момента выполнения исполнителем объективной стороны деяния.

Ст. 10 УК устанавливает и раскрывает понятие и принципы обратной силы уг.ого закона. В ней говорится: " Уг. закон, устраняющий прест-ость деяния, смягчающий наказ-ие или иным образом улучшающий полож-е лица, совершив­шего преступ-е, имеет обратную силу, т.е. распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказ-ие или отбывших наказ-ие, но имеющих судимость. Уг. закон, устанавливающий прест-ость деяния, усиливающий наказ-ие или иным образом ухудшающий полож-е лица, обрат­ной силы не имеет. Если новый уг.ый закон смягчает наказ-ие за деяние, кот-ое отбывается лицом, то это наказ-ие подлежит сокраще­нию в пределах, предусмотренных новым уг.ым законом".

Действие уг.ого закона в пространстве

Действие уг.ого закона в пространстве предполагает рас­крытие и уяснение полож-й, изложенных в ст. 11 УК, постро­енной на принципе территориальности, в ст. 12 УК, построенной на принципе гражданства и других принципах, и ст. 13 УК, построенной на м/ународном принципе о выдаче прест-и­ков. Ст. 11 УК в своих четырех частях содержит правила о действии уг.ого закона в отнош-и лиц, совершивших преступ-е на территории РФ. В ней в частности ска­зано: – Лицо, совершившее преступ-е на территории РФ, подлежит уг.ой ответ-и по настоящему Кодексу. – Прест-я, совершенные в пределах территориальных вод или воздушного пространства РФ, признают­ся совершенными на территории РФ (распространяется также на преступ-я, совершенные на континентальном шельфе и в исключительной экон-ческой зоне РФ). – Лицо, совершившее преступ-е на судне, приписанном к порту РФ, находящемся в открытом водном или воздушном пространстве вне пределов РФ, подлежит уг.ой ответ-и по настоящему Кодек­су, если иное не предусмотрено м/ународным договором РФ. – Вопрос об уг.ой ответ-и дипломатических пред­ставителей иностранных гос-в и иных граждан, кот-ые пользуются иммунитетом разрешается в соотв. с нормами м/ународного пр..

Ст. 12 УК опред-ет действие уг.ого закона в отнош-и лиц, совершивших преступ-е вне пределов РФ, в соотв. с принципом гражданства. " Граждане РФ, совершившие преступ-е вне пределов РФ, подлежат уг.ой ответ-и по насто­ящему Кодексу, если совершенное ими деяние признано преступ-ем в гос-ве, на территории кот-ого оно было совер­шено, и если эти лица не были осуждены в иностранном гос-ве. (наказ-ие не может превышать верхнего предела санкций, предусмотренного законом иностранного гос-ва.).

Универсальный принцип действия уг.ого закона в про­странстве. кот-ый также именуется космополитическим, исхо­дит из необходимости борьбы с м/ународными преступ-я­ми и заключается в том, что каждое гос-во вправе применить свой уг.ый закон к иностранным гражданам, совершившим за пределами его страны преступ-я, предусмотренные м/у­народными соглашениями.

Реальный принцип состоит в том, что каждое гос-во распространяет свой уг.ый закон на преступ-я, совер­шенные за границей этого гос-ва, если они посягают на его интересы или интересы его граждан. Реальный принцип устраня­ет недостатки принципов территориального и гражданства.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.