Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и виды соучастия. Эксцесс исполнителя преступления.






Формы соучастия.

Деление на формы - с использованием признака степени согласованности поведения соучастников вмес­те с внешними его проявлениями.

1) Соучастие без предварительного соглашения включает все случаи участия в преступ-и, когда согласие в поведении соучастников возникло в процессе соверш-я преступ-я (напр., при изнасиловании 1 соучастник про­сит другого не давать потерпевшей сопротивляться, что послед­ний и выполняет). В случаях, спец-о предусмотренных законом, преступ-е, в кот-ом участвуют 2 и > соисполнителя, рассматривается как совершенное " группой лиц" (ч. 1 ст. 35, ст. 105, 131 и др.).

2) Соучастие с предварительным соглашением имеет место в случаях, когда соглашение о совместном участии в соверш-и преступ-я состоялось заранее, до начала его соверш-я. Это обеспечивает взаимную осведомленность о том, в соверш-и какого именно преступ-я предполагается участ­вовать и в какой роли, а также > высокий уровень согласо­ванности по сравнению с соучастием без предварительного со­глашения.

3) Организованной группой - устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для соверш-я одного или нескольких преступ-й (ч. 3 ст. 35 УК). На устойчи­вость этого прест-ого объединения указывает продолжитель­ность его существования во времени и существование плана прест-ой деятельности с обозначением в нем ролей и функций, отдельных актов и операций.

4) Преступным сообществом - сплоченная ор­ганизованная группа, созданная для соверш-я тяжких или особо тяжких преступ-й (ч. четвертая ст. 35 УК). Прест-ое сообщество явл. прежде всею организованной группой со всеми характерными для нее признаками. Допол­нительные признаки: а) сплоченность; б) создание данного прест-ого объединения лиц для соверш-я многих преступ-й; в) создание этого формирования для соверш-я не про­сто преступ-й, а тяжких или особо тяжких преступ-й (ст. 15 УК); г) объединение нескольких организованных групп в тех же целях.

Виды соучастия.

Деление соучастия на виды произведено с использованием такого критерия, как различие в характере поведения соучастни­ков преступ-я.

Все совместно действующие лица при соисполнительстве (простой вид) непоср-о своими действиями выполняют объективную сторону деяния, предусмотренного ст.й Особен­ной части УК, то есть непоср-о воздействуют на объект охраны. В случаях же сложного соучастия (когда наряду с испол­нителем в преступ-и участвуют подстрекатель, пособник или организатор) особенность совместной прест-ой деятельности проявл. в том, что только исполнитель (соисполнители) непоср-о своими действиями выполняет объективную сто­рону деяния, предусмотренного ст.й Особенной части УК, а остальные соучастники выполняют ее опосредованно, то есть посредством действий исполнителя (соисполнителей).

Особенности того или другого способа воздействия на объект охраны находят прямое отражение в различных формулах уг.о-пр.вой квалификации содеянного в случаях простого и сложного соучастия. В конкр-ых случаях простого соучастия содеянное исполнителями (соисполнителями), коль скоро оно вписывается в рамки объективной стороны деяния, Предусмот­ренного Особенной ч.ю УК, квалифицируется прямо по соот­ветствующей ст. (части ст.) Особенной части УК, то есть без ссылки на ст. 33 Общей его части. В случаях же сложного соучастия содеянное исполнителем (соисполнителями) на том же основании также квалифицируется прямо по соответствующей ст. (части ст.), предусмотрен­ной Особенной ч.ю УК, а содеянное иными соучастниками (подстрекателем, пособником или организатором), как прави­ло, - по той же ст. Особенной части УК. но с обязательной ссылкой на ст. 33 Общей его части.

=>, этот вариант классификации соучастия в преступ-и целиком основан на законе (ст. 33, 34 УК), напря­мую работает на соответствующие закону квалификацию содеян­ного и индивидуализацию наказ-ия, с достаточной ясностью ориентирует как на особенности способа совместной прест-ой деятельности, так и на различия в характере и степени участия в преступ-и каждого соучастника.

Эксцессом исполнителя признается совершение исполнителем преступления, не охватывающегося умыслом других соучастников (ст. 36 УК). Понятие эксцесса исполнителя впервые законодательно оформлено в УК, до этого данное понятие использовалось только в науке уголовного права. Эксцесс исполнителя может быть в случаях, когда исполнитель вместо задуманного преступления или одновременно с ним совершает другое преступление или он исполняет задуманное преступление, но с отягчающими обстоятельствами, которые не обсуждались в момент сговора. В теории уголовного права первый случай называется качественным эксцессом, а второй — количественным. В обоих случаях, как установлено в ст. 36 УК, уголовную ответственность за эксцесс несет только сам исполнитель, другие соучастники преступления за него не отвечают. При эксцессе нарушается признак совместности действий, поскольку другие соучастники не были осведомлены заранее об изменении условий соглашения: нарушается объективная связь (отсутствует причинная связь между действиями всех соучастников) и теряется субъективная связь (изменяется конкретное содержание умысла).






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.