Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие начала назначения наказания. Основания для назначения более строгого и менее строгого наказания, чем предусмотрено соответствующими статьями Особенной части УК РФ.






В соотв. со ст. 49 -К- РФ только суду предоставлено пр. сделать окончат-ый вывод о виновности лица в соверш-и преступ-я и назначить за него наказ-ие. Суд, принимая такое реш-е, излагает его в обвини­тельном приговоре, если приходит к выводу, что нет предусмот­ренных законом оснований для освоб-я совершившего преступ-е от уг.ой ответ-и и наказ-ия. Назна­чая наказ-ие, суд подводит итог всему судебному разбиратель­ству и опред-ет, какой вид и размер наказ-ия будет достаточен для достижения целей наказ-ия.

Ст. 60 УК устанавливает следующие общие начала назнач-я наказ-ия, то есть те принципиальные осн-ые полож-я, кот-ыми должен руководствоваться суд при назнач-и наказ-ия лицу, признанному виновным в соверш-и преступ-я.

1. Назначается справедливое наказ-ие (С т. 6 УК - Наказание и иные меры уг.о-пр.вого хар-ра, приме­няемые к лицу, совершившему преступ-е, должны быть спра­ведливыми, то есть соответствовать характеру и степени общ-ой опасности преступ-я, обстоят-вам его соверш-я и личности виновного. Никто не может нести уг.ую ответ-ь дважды за одно и то же преступ-е.

2. Наказание назначается в пределах, предусмотренных соответствующей ст.й Особенной части УК ( Суд, назначая наказ-ие за преступ-е, никоим образом не может выйти за верхние пределы наказ-ия, предусмотренные санкцией за его соверш-е. Нельзя назначить и др., > суровый вид наказ-ия по сравнению с указ.ыми в санкции, сколь бы тяжким ни было преступ-е. Несоблюдение этого требования явл. нарушением принципа законности, установ­ленного ст. 3 УК.)

3. Наказание назначается с учетом полож-й Общей части УК (суд прежде всего должен уста­новить, есть ли основание для привлечения лица к уг.ой ответ-и, то есть содержит ли его деяние (и было ли оно) состав преступ-я и какой именно (ст. 8 УК). Суд исходит из полож-й, изложенных в Общей части УК о понятии преступ-я, его стадиях, обстоят-вах, искл-их прест-ость деяния, действия закона в пространстве и времени, по кругу лиц, соучастию в преступ-и.

4. более строгий вид наказ-ия из числа предусмотренных за совершенное преступ-е назначается только в случае, если < строгий вид наказ-ия не сможет обеспечить достижение целей наказ-ия ( Речь идет о применении альтернативных санкций. Наказания в них указаны начиная от < строгого к > строгому (так перечисляет наказ-ия и ст. 44 УК). Назнач-е наказ-ия > строгого, чем необходимо для достижения целей наказ-ия, предусмотренных ст. 43 УК, было бы несправедливым. Поэтому суд и должен выбрать тот вид и размер наказ-ия, кот-ые будут достаточны для достижения этих целей.)

5. При назнач-и наказ-ия суд учитывает характер и степень общ-ой опасности преступ-я (Характер общ-ой опасности преступ-я опред-ется прежде всего объектом посягат-ва - какие общ-ые отнош-я нарушаются или ставятся под угрозу нарушения со­вершаемым преступ-ем, то есть это качественная характерис­тика общ-ой опасности. Степень общ-ой опасности преступ-я - это прежде всего количественная характеристика опасности. (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (ст. 111 УК) опаснее, чем умышленное причинение вреда средней тяжести (ст. 112 УК) или легкого вреда (ст. 115 УК), либо причинение тяжкого же вреда здоровью, но по неосторожности (ст. 118 УК).

6. При назнач-и наказ-ия суд учитывает личность виновного ( Сознание человека индивидуально, у каждого своя сис-ма взгля­дов, убеждений, привычек, свое отнош-е к работе, семье, окружающим и др. ценностям жизни. Ценности жизни складываются в голове каждого человека в опред-ую сис-му, образуя своеобразную иерархию жизненных ценностей, на кот-ой каждая из них занимает свою ступеньку. Поскольку целью наказ-ия явл. исправление лица, со­вершившего преступ-е, предупреждение соверш-я им новых преступ-й, суд при выборе вида и размера (срока) наказ-ия не может не учитывать сис-му жизненных ценностей данного лица, вид и глубину искажения его индивидуального сознания. Суд учитывает также психобиологические особенности лич­ности - психическое состояние лица, пол, возраст, состояние физ-ого здоровья и др.)






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.