Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Настроечная база






(Чертеж прутка и револьверной головки, токарно револьверный станок)

На револьверной головке выставляется упор, до упора подводится пруток и закрепляется, далее выполняется обработка по заданным операционным размерам и далее производится развертка на операционный размер А, далее процесс повторяется для следующей заготовки.

Анализ: правый торец заготовки в направлении икс, для всех деталей остается неизменным, в приделах точности позиционирования упора, угол неизменный, поэтому относительно этой поверхности настраиваются все следующие инструменты и так же эта поверхность берется в качестве измерительной базы, поэтому от нее проставляются все размеры.

Обрабатываем данную заготовку на токарно винторезном станке. Размеры на отверстие более технологично выполнять по размерам рисунка 1.

Анализ С. Пусть размер С конструкторский. На рисунке 1 размер непосредственно выполняется, так как является операциоооным, а на рис 2 получается автоматически при выполнении.

U=TA+TC’

C=A-C’

Когда технологический размер точнее конструкторского это неоптимально, экономичски не оправдан.

Вывод: 1) Схема простановки размеров зависит от вида оборудования. 2) Точные конструкторские размеры рекомендуется делать операционными, т.е. непосредственно выполнять.

Настроечная база на всех видах оборудования, особенно на станках ЧПУ, позволяет реализовать на детали несколько настроечных баз, эти базы позволяют совмещать конструкторские и операционные размеры.

Настроечная база – называется поверхность заготовки по отношению к которой ориентируются обрабатываемые поверхности, связанные с ними непосредственными размерами и образуемые при одном установе с рассматриваемыми поверхностями заготовки. Так же настроечная база связана с контактной базой.

заготовка для токарно револьверного станка

На размер А влияет неточность станочного приспособления. Эта погрешность не накладывается на размер Б. ТА> ТВ.

Размерный анализ технологического процесса изготовления детали, у которой часть поверхностей после заготовительной операции не обрабатывается.

Будем анализировать простановку конструкторских и операционных размеров, ранее было отмечено процесс где конструкторские размеры выполняются непосредственно, намного лучше. Т.к. в начале конструкторскими должны быть размеры, связывающие между собой необрабатываемые поверхности. Далее конструкторские размеры связывает с операционными, которые свечаем группы размеров. В группе один размер в каждом направлении, свяывающий между собой певые 2 группы. Такая схема простановки размеров регламентируется ГОСТом 2.307-68 ЕСКД.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.