Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Зависимые допуски






В рамках зависимых допусков будет следующий вопрос: базирование заготовки по двум цилиндрическим отверстиям параллельными осями и плоскости перпендикулярной этим осям, данная схема широко применяется для базирования корпусных деталей. Теоретическая схема базирования может быть представлена следующим методом.

Накладываются связи. При этом отверстия вставляются в цилиндрические пальцы. Длинные, короткие пальцы. На практике отверстие у детали выполняют по H7у квалитету, а пальцы по шестому квалитету. Если использовать длинные пальцы, то имеется следующее, заготовка не ляжет. На практике для обеспечения схемы базирования применяют короткие пальцы. Рассмотрим условия базирования для данной схемы. Первая позиция номинальное положение отверстий и пальцев. Анализ ведем по минимальному зазору.

Рассмотрим базирование при мах зазоре, предельные положение S1=S2 и S1мах=S2мах.

Позиция 4. Отверстие и пальц смещены на величины определяемые мах зазаром, а само отверстие имеет мин размер, а палец мах. Получилось не прерывно. Поэтому из условия взаимозаменяемости рассматривается полный мин зазаор. Допуски на координирующий размер (TLO, TLn, LOТВ Ln)зависят от геометрических параметров сопрягаемых деталей (допусков). Таким образом одни допуски зависят от других.

На прктике отверстие изготавливают по 7 квалитету а пальцы по 6. Сопряжение идет по 6му. S1мин+S2мах= TLO+ TLП

Деталь большего размера по сравнению с меньшим имеет большую точность. Если отверстие и палец изготавливается по 6 и 7 квалитету, то расстояние между мини нужно выполнять более точно (4-5). Технически это может быть не выполнимо и экономически не оправдано. Поэтому при базировании на рпактике на 2х цилиндрических пальца размер одного их них уменьшают. В этом случае возникает задача определения размеров 2 пальца.

Зазор будет для 2 пальца.

Пример: приспособление необходимо установить заготовки умеющую базовые отверстия диам200, 021(Н7) и допуск межцентровой TLO=±0, 05 TLn=±0, 02. Определить размеры пальцев. В 1 отверстие устанавливаем палец диам20….

Вывод: таким образом размер 2го пальца уменьшается на 100мкн, что вызывает погрешности при обработке корпуса детали. Поэтому 2ой палец изготавливают ромбически.

В результате с позиции точности имеем след точность будет по Х и У

При наличии 2х зазоров у 1 детали заготовка переместится на меньший зазор. Погрешность не увеличиватся а зазаор увеличивается. Наличие большего зазора Х позволяет увеличать допуски на меньшие осевые расстояния. Sу< S2мин=> повышение точности в направлении (у) …..

Определим погрешность

Вывод: для уменьшения угла поворота с целью увеличения точки, увеличивается расстояние L между паьцем.

Недостаток бомбических пальцев быстро изнашивается.

Зависимые допуски.

Согласно ГОСТ 14140-81

Известно, что различают точность и погрешность размера формы и взаимного расположения поверхностей. Отклонение реального (действительного) расположение называется, отклонением рассматриваемого элемента поверхности, оси, от номинального расположения. Отклонение расположение это действительный параметр. Координирующий размер, размер определяющий, расположение элементов в выбранной системе координат. Существуют зависимая и независимы, допуски формы координирующих размеров ГОСТ Р 50056-92

Отверстия в обеих деталях просверлены совместно. Допуск зависит от зазора, меняя координирующие размеры в приделах допуска. Положение осей отверстие (которое определяется допуском д\2) не зависит от зазора, таким образом, допуск на координирующий размер L. Размеры верхней детали выполнены отдельно.

Размещение и движение осей ограничивается и зависит от зазора, таким образом имеем зависимый допуск.(рис)

Область применения:

Применяется когда необходимо обеспечить функционирование данной. Для нормального функционирования подшипника корпус должен проворачиваться.

Зависимый допуск в основном применяется для обеспечения сборки.

Независимым допуском расположения или формы называется допуск, числовое значение которого постоянно, для всей совокупности элементов деталей, не зависит от действительного размера, рассматриваемого или базового элемента

Зависимый допуск формы или расположения это переменный допуск формы и расположения минимальное значение которого указываются на чертеже или технических требованиях и которое допускается превышать на величину от предела максимума материала

Предел максимума материала соединения вал отверстие когда обеспечивается минимальный зазор.

Рм – предел максимума материала, принцип назначения геометрического допуска при котором требуется чтобы рассматриваемый элемент не выходил за предельный контур, а базовый за контур максимума материала.

Таким образом понятие зависимого допуска отличается от классического понимания допуска

И так мы рассматриваем отклонение и допуск расположения они подразделяются на отклонения от параллельности, от перпендикулярности от симметричности, отклонения наклона, позиционного отклонения.

Позиционное отклонение (Смещение от номинального расположения) – наибольшее расстояние между реальным расположением элемента (его оси центра или плоскости симметрии) и его номинальным расположением в пределах нормированного участка.

Пример обозначения позиционного отклонения и допуска

Аналогично можно представить позиционный допуск и позиционное отклонение

 

Определение позиционного допуска под крепеж детали. Соединение двух деталей согласно ГОСТу подразделяется на А и Б. В соединяемых деталях предусмотрены сквозные отверстия с гарантированным зазором (болтовые заклепочные соединения.

Таким образом определили позиционный допуск для соединения типа А. Соединение показывает, что зазор используется для компенсации погрешностей координирующего размера L. К=1 когда весь зазор используется для положения осей отверстия, у этих соединений имеются другие отверстия для компенсации других поверхностей. Это неперпендикулярность оси болта относительно головки.

Сквозные отверстия предусмотрены только в одной из деталей, а в другой детали имеется резьбовое отверстие






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.