Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Позиционный допуск






Положение осей отверстия определяется координирующими размерами которые задаются в прямоугольных и полярных координатах, при расчете позиционного отклонения заданного диаметрального положения отклонения и допуску полярных координатов

 

Расположение позиционного допуска в полярной системе координат.

Пример. Определть допуски расположения осей 4 отв под болты М12

Можно отметить что понятие независимого допуска неразрывно связан с нопятием максимумом материала.

Т=R*Sмин- болт. Гост 7798-70 (формулы)

Определить предельное отклонеие координатных размеров 50. операцонный эскиз

Далее сопоставим два варианта выполнения операционных эскизов, когда допуски независимые и когда зависимые.

Анализируем два варианта установки и выполнения размеров (простой и с М). Рассматривается партия сборочных единиц, распределение координирующего размера 50, происходит по закону Релея (типа Гауса который распределения размера +погрешность формы и взаимного расположения поверхностей).

Плотность вероятности. Различают распределение дискретных и непрерывных величин. Дискретные изображаются в види гистограммы (стопчатой диаграммы).

Вероятность появления размера в заданной точки для любой дискретной величины равна нулю. Поэтому когда разговор идет о вероятности, нужно говорить о вероятности появлении точки в интервале.

Гаус: Поэтому разбиение поля рассеивания на интервале не имеет смысла, в этом случае для определения вероятности используют плотность вероятности

Таким образом для непрерывной случайной величины вводится понятие плотности вероятности, интегрируя которую….

Рассмотрим как представляется сборочная единицах в точках АБВГД, как это надо понимать. Рассматриваем положение отверстий и болтов, для измерения межцентрового расстояния, анализируя положения отверстий верхней и нижний детали, и крепежных элементов болтов при изменении зазора и размера 50. Точка А – номинальное положений осей болтов и отверстий. Рассматриваем годность и негодность сборки, сборочной еденицы из условий собираемости. Точка Б смещение оси = Sмин/2

S=Smin На рисунке ось отверстий положение которых определяется координирующим размером 50, смещены на Sмин/2 при этом весь зазор выбран или по другому, весь зазор использован для компенсации размера 50. Будем рассматривать зазор у которого S> Smin. Точка Б – все соединения годные. Таким образом зона АБ зона годных деталей. Таким образом вот в этом случае зазоры позволяет компенсировать смещение размера или изменение размера 50 компенсируется зазорами.

Рассматриваем точку В – часть годная, часть бракованная. Положение точки Г – смещение размера 50 определяется максимальным зазором, имеем придельное положение при котором болты пройдут, только при наличии максимального зазора, остальные соединения брак. В зоне БГ, для уменьшения брака нужно увеличить зазор. На практике изменяется размер отверстия. Если используется независимые допуски (50+-0, 4), то это говорит о том, что отклонение компенсируется только минимальным зазором, поэтому зона от Б вся брак, наличие зависимого допуска разрешает увеличивать этот допуск, до максимального значения, которое определяется зазором Smax.

Вывод: таким образом использование зависимых допусков уменьшает количество брака, делает сборку более экономичной, улучшает условия сборки.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.