Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Затраты основного и вспомогательного производств: понятие, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.






Счет 20 " Основное производство" предназначен для обобщения информации о затратах основного производства организации, продукция которого яыилась целью создания организации.

К счету 20 " Основное производство" могут быть открыты субсчета по видам основного производства.

Прямые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг, отражаются по дебету счета 20 " Основное производство" и кредиту счетов 10 " Материалы", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов.

Затраты, связанные с обслуживанием и управлением структурными подразделениями основного производства, учтенные на счете 25 " Общепроизводственные затраты", списываются с этого счета в дебет счета 20 " Основное производство".

Фактическая себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отражается по дебету счетов 43 " Готовая продукция", 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" и других счетов и кредиту счета 20 " Основное производство".

Сальдо по счету 20 " Основное производство" на конец отчетного периода показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 20 " Основное производство" ведется по видам производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

Счет 23 " Вспомогательные производства" предназначен для обобщения информации о затратах производств, которые являются вспомогательными для основного производства организации.

К счету 23 " Вспомогательные производства" могут быть открыты субсчета по видам вспомогательных производств.

Прямые затраты, непосредственно связанные с производством продукции, выполнением работ, оказанием услуг во вспомогательных производствах, отражаются по дебету счета 23 " Вспомогательные производства" и кредиту счетов 10 " Материалы", 60 " Расчеты с поставщиками и подрядчиками", 69 " Расчеты по социальному страхованию и обеспечению", 70 " Расчеты с персоналом по оплате труда" и других счетов.

Затраты, связанные с обслуживанием и управлением структурными подразделениями вспомогательных производств, учтенные на счете 25 " Общепроизводственные затраты", списываются с этого счета в дебет счета 23 " Вспомогательные производства". Затраты, связанные с обслуживанием и управлением структурными подразделениями вспомогательных производств, могут учитываться непосредственно на счете 23 " Вспомогательные производства" без предварительного накапливания на счете 25 " Общепроизводственные затраты".

Фактическая себестоимость произведенной продукции, выполненных работ, оказанных услуг отражается по дебету счетов 20 " Основное производство", 29 " Обслуживающие производства и хозяйства", 43 " Готовая продукция", 90 " Доходы и расходы по текущей деятельности" и других счетов и кредиту счета 23 " Вспомогательные производства".

Сальдо по счету 23 " Вспомогательные производства" на конец отчетного периода показывает стоимость незавершенного производства.

Аналитический учет по счету 23 " Вспомогательные производства" ведется по видам производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг и (или) в ином порядке, установленном учетной политикой организации.

 






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.