Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Запасы: понятие, виды, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.






Материально-производственные запасы — активы, используемые в качестве сырья, материалов и т. п. при производстве продукции, предназначенной для продажи (выполнения работ, оказания услуг), приобретаемые непосредственно для перепродажи, а также используемые для управленческих нужд организации.

Относится к оборотным средствам или средствам текущего использования.

В процессе производства продукции, выполнения работ и оказания услуг кроме средств труда используются предметы труда, которые, как правило, потребляются полностью в одном производственном цикле и их стоимость целиком переносится на готовую продукцию (работы, услуги). Основной задачей бухгалтерского учета производственных запасов является: контроль за поступлением; контроль за соблюдением норм производственного расхода; обеспечение сохранности; обеспечение разумной экономии средств; правильное распределение материалов по объектам калькулирования. В зависимости от назначения производственных запасов они подразделяются на следующие группы.

В соответствии с данной классификацией к активному счету 10 «Материалы» открываются субсчета. Например: 10-1 «Сырье и материалы», 10- 3 «Топливо», 10-5 «Запасные части» и др.

Способы оценки при отпуске производственных запасов:

При отпуске производственных запасов в производство и на другие нужды их оценка может производиться одним из следующих способов:

• по фактической себестоимости;

• по средневзвешенным ценам;

• по учетным ценам с учетом отклонений от их фактической стоимости;

• по ценам первой партии приобретения (метод ФИФО);

• по ценам последней партии приобретения (метод ЛИФО).

Использование того или иного способа (метода) оценки отражается в учетной политике предприятия на весь хозяйственный год.

Учет материалов по учетным ценам ведется в бухгалтерии на активном счете 10 «Материалы» без налога на добавленную стоимость, кроме этого используются дополнительные счета: Счет 15 «Заготовление и приобретение материальных ценностей»; Счет 16 «Отклонение в стоимости материальных ценностей»

При учете материалов по учетным ценам все расходы, связанные с заготовлением материалов, сначала относятся в дебет счета 15 с кредита 60, 76, 71 и других счетов. Затем материалы таксируются по учетным ценам (цена учетная умножается на фактическое количество материала из накладной) и списываются в дебет счета 10 с кредита счета 15. Разница между фактической себестоимостью поступившего материала и его учетной стоимостью списывается на отклонения в дебет счета 16 с кредита счета 15. Таким образом, счет 15 закрывается, а сумма на счете 10 «Материалы» и счете 16 «Отклонения в стоимости материальных ценностей» и составляет фактическую себестоимость материалов.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.