Студопедия

Главная страница Случайная страница

Разделы сайта

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатикаИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханикаОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторикаСоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансыХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника






Резервный капитал: понятие, первичный, синтетический и аналитический учет,отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.






Уставный капитал: понятие, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности. Неоплаченная часть уставного капитала. Собственные акции (доли в уставном капитале).

К собственным источникам хозяйственных средств относятся: – уставный фонд – это стоимость средств в натуральной или денежной форме, переданная организации собственниками (государством, акционерами, учредителями) для осуществления хозяйственной деятельности, оговоренной в уставе;

Размер уставного фонда отражается в учредительных доку­ментах и фиксируется при регистрации организации в государст­венных органах. Размер уставного фонда в иностранной валюте фиксируется в национальной валюте Республики Беларусь по курсу Национального банка на день подписания договора. Сроки формирования уставного фонда регулируются законода­тельством.

Состояние и движение уставного фонда (капитала) ведется на пассивном счете 80 «Уставный фонд». По кредиту этого счета отражаются операции, связанные с созданием и увеличением ус­тавного фонда, а по дебету - операции, связанные с уменьшением уставного фонда. Сальдо (остаток) этого счета должно точно со­ответствовать размеру уставного фонда. Аналитический учет по счету должен быть организован таким образом, чтобы обеспечить формирование информации об учредителях организации и стади­ях формирования фонда по видам акций (в акционерных общест­вах). С этой целью организации при разработке учетной полити­ки и рабочего плана счетов должны предусмотреть к счету 80 «Уставный фонд» субсчета для обособленного учета каждого из образуемых фондов:

- 80/1 «Уставный фонд объявленный»;

- 80/2 «Уставный фонд образованный";

- 80/3«Уставный фонд изъятый».

После государственной регистрации по кредиту счета 80 «Уставный фонд» отражается величина уставного фонда в кор­респонденции со счетом 75 «Расчеты с учредителями». Величина уставного фонда не меняется под влиянием хозяйственных опе­раций. Все операции по формированию уставного фонда участ­никами (учредителями) отражаются с использованием субсчета 75/1 «Расчеты по вкладам в уставный фонд». Вносимые учреди­телями материальные ценности (основные средства, нематери­альные активы, материалы и другие неденежные вклады) прини­маются к учету (без НДС) в оценке, согласованной между учре­дителями на дату принятия решения о создании организации

В учете отражение и формирование уставного фонда произ­водится бухгалтерскими записями.

- 80/11 «Уставный фонд объявленный белорусских учредителей»;

- 80/12 «Уставный фонд объявленный иностранных инвесто­ров";

- 80/21 «Уставный фонд образованный белорусские учредителей»;

- 80/22 «Уставный фонд образованный иностранных инвесторов

Реализованные ранее акции акционерных обществ продаются и покупаются на рынках ценных бумаг. Однако акционерные об­щества могут выкупать собственные акции, реализованные ранее. Для обобщения информации о наличии и движении собственных акций, выкупленных у акционеров для их последующей перепро­дажи или аннулирования, предназначен активный счет 81 «Соб­ственные акции (доли)». Акции могут выкупаться у акционеров по цене, отличной от их номинальной стоимости, а аннулируются или перепродаются по цене, отличной от стоимости выкупа. Для доведения стоимости акций (долей) до номинальной стоимости, а также при последующей реализации акций по цене отличной от номинальной стоимости используется счет 92 «Внереализацион­ные доходы и расходы».

Резервный капитал: понятие, первичный, синтетический и аналитический учет, отражение информации в финансовой (бухгалтерской) отчетности.

Организации имеют право за счет чистой прибыли создавать фонды и резервы. Виды, величина, порядок образования и назна­чения фондов и резервов, создаваемых за счет прибыли, опреде­ляются нормативно законодательными актами Республики Бела­русь и учредительными документами.

Резервный фонд по своей природе является страховым и предназначен для начисления заработной платы работникам в случае простоя организации, для возмещения (покрытия) воз­можных убытков организации от хозяйственной деятельности, а также для выплаты доходов инвесторам и кредиторам в случае отсутствия или недостатка прибыли на эти цели.

Акционерные общества и организации с иностранным капи­талом в уставном фонде производят обязательные отчисления в резервный фонд в установленных процентах от уставного фонда за счет прибыли, остающейся в распоряжении организации.

Другие организации также могут формировать резервные фонды за счет чистой прибыли и отражать их формирование и направления использования в учетной политике. Размер резервного фонда в этом случае определяется учредительными документами (или последующими протоколами обших собраний).

Резервный фонд подразделяется на резервный фонд, создаваемый организациями в обязательном порядке, и другие, необязательные резервные фонды. Эти резервные фонды в балансе должны учитываться раздельно.

Резервный фонд учитываются на пассивном счете 82 «Резервный фонд», который имеет субсчета по видам создаваемых резервов.

Суммы, направляемые на формирование резервного фонда, уменьшают чистую прибыль, остающуюся в распоряжении орга­низации.

Резервный фонд создается для обеспечения выплат причи­тающейся работникам заработной платы, а также установленных законодательством, коллективным и трудовым договорами га­рантийных и компенсационных выплат в случае банкротства или неплатежеспособности нанимателя, ликвидации организации и в других предусмотренных законодательством случаях.

Средства резервного фонда могут направляться на погашение убытков, для начисления и выплаты дивидендов учредителям, увеличение уставного фонда и другие законные цели. При этом величина резервного фонда уменьшается.

Использование резервного фонда отражается в зависимости от направления расходования средств фонда.






© 2023 :: MyLektsii.ru :: Мои Лекции
Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав.
Копирование текстов разрешено только с указанием индексируемой ссылки на источник.